Конспект по обучению грамоте буква н. Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки и, буква Н"

Цель: Познакомить с буквой и звуком «Н». Закрепить правильное произношение звука «Н» в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. Уточнить артикуляцию звука Н.
  2. Ознакомить с образом буквы Н.
  3. Формировать понятие «согласный; твёрдый; звонкий звук»
  4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
  5. Развивать фонематическое восприятие через нахождение слов со звуком Н.
  6. Развивать внимание, память, мышление, мелкую и крупную моторику, графические навыки.
  7. Воспитывать усидчивость, умение слушать других.

Оборудование: предметные картинки, магнитная доска, цветные мелки, счётные палочки, прописи,

Ход занятия

1. Организационный момент: — Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами поиграем в такую игру.

Я называю звук, слог или слово. Садится тот, кто правильно определит, что это. (Н; НА; НАТАША; НО; Н; НОЧЬ; НУ; НЫ; НОТЫ; НОС; Н; НОСКИ; НЭ)

2. Знакомство со звуком и буквой « Н» Кто догадался, про какой звук мы сегодня поговорим? «Н»

Посмотрите, как правильно произносится звук «Н» Губы разомкнуты, на небольшом расстоянии, горлышко звенит. Воздушная струя направлена на кончик языка, она встречает во рту преграду. При произнесении твёрдого звука (Н) язык находится за верхними зубами. Попробуйте.

Какой звук «Н» (согласный, твёрдый, звонкий)

Почему вы так думаете? (пишем синим, воздух встречает преграду, горлышко звенит)

У меня про букву ЭН (На букве ЭН я, как на лесенке,)
Вдруг сложилась песенка: (Сижу, и распеваю песенки)
Н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н – (рисую вверх)
Получилась лесенка. Е. Тарлапан

А теперь возьмите счётные палочки и выложите букву «ЭН». Молодцы. Уберите палочки.

3. Развитие мелкой моторики. А теперь мы с вами возьмём листочки и напишем одну строчку буквы «ЭН» по образцу (большая-маленькая). Не забывайте делать расстояния между парами букв. Каким цветом будем писать букву «ЭН»?

4. Упражнение «Новый звук». Я принесла вам картинки. Нужно услышать, где находится звук «Н», в начале, в середине, в конце слова?

Ребёнок определяет позицию звука в слове и забирает картинку себе.

5. Упражнение «Составь предложение». А теперь, когда у всех вас есть картинки, придумайте по ним предложения. Я начну: Гусёнок очень любит плавать в пруду. Теперь вы. По очереди.

6. Физкультминутка «Повтори не ошибись»

Логопед говорит слоги со звуком «Н» и делает различные движения. Дети должны повторить.

Упражнение на межполушарное взаимодействие: «Блины»; «Вода»

7. Упражнение: «Звук Н». Ребята, а как вы думаете, что получится, если соединить 2 звука «А» и «Н» — АН

О__Н – ОН; У___Н – УН; И____Н –ИН; Ы____Н – ЫН; Э ____Н – ЭН. (Пишу на доске)

То-же с открытыми слогами. НА; НО; НЫ; НЭ; НУ.

8. Взяли свои листочки. Рисуем схему первого слова (ноты). Разбираю на доске.

(Сын; окна). Молодцы. Положили всё на край стола.

9. Итог занятия:

А теперь мои ребятки, отгадайте-ка загадки:

— Всю жизнь ходят, а обогнать друг-друга не могут. (ноги)

— Сопит, фырчит, на лице сидит. (нос)

С какого звука начинается слово?

Почему я загадала такие загадки? (мы сегодня говорили про звук «Н»)

Умницы. Вы сегодня отлично занимались. Похлопайте себе. Погладьте себя по головкам и скажите: «Мы молодцы!» Занятие окончено. Денисова О.В., Катанова Н.М. учитель-логопед, г. Москва ГБОУ школа №1285

Коррекционно-развивающие задачи.

Учить ребенка определять, далеко или близко находится звучащий объект, воспроизводить звукокомплексы различным по силе голосом.

Учить ориентироваться на листе бумаги.

Научить ребенка четко произносить звуки [Н], [Н"], дифференцировать их на слух и в произношении.

Учить ребенка удерживать в памяти ряд слов, находить пропущенное слово в ряду.

Познакомить ребенка с предлогами на, над, составлять предложения с этими предлогами.

Учить анализировать и преобразовывать слова.

Продолжать учить анализировать короткий текст, находить предложение с предлогами.

Задание 1 . Дидактическая игра «Далеко — близко» (развитие слухового внимания и силы голоса).

Взрослый предлагает ребенку определить, далеко или близко находится звучащий объект, а затем воспроизвести звукокомплексы различным по силе голосом (громко, тихо).

Дети кричат: АУ (тихо, громко). Лает собака: АВ (громко), ав-ав (тихо). Мяукает кошка, мычит корова, квакает лягушка и т.д.

Задание 2 . Взрослый учит ребенка ориентироваться на листе бумаги: показывает середину, верхние и нижние, правые и левые углы листа бумаги. Затем просит ребенка положить фишку на середину, в правый верхний угол, в левый нижний угол листа и т. д.

Задание 3. Взрослый показывает картинку с изображением дивана и просит ребенка договорить последний звук в слове: Это дива... (звук [Н] выделяется голосом).

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Н]:

губки свободны;

зубки видны, но не сомкнуты;

язычок кончиком прижат к верхним зубам;

воздух проходит через носик;

горлышко «работает».

Символ звука: погоняем лошадку: «Но...».


Характеристика звука: звук согласный, твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Задание 4. Фонетическое упражнение «Лошадки». Ребенок «скачет» на лошадке: «Но-но...» Затем он останавливается и «кормит» лошадку: «На-на...».

Задание 5. Дидактическая игра «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н]»:

н, п, б, н, м, м, н...; на, па, ан, он, мы, ну...; Наташа, Маша, молоко, нос, ноги, слон, дом, ванна, машина.

Задание 6 . Повторить за взрослым слоговой ряд: на-но-ну-ны; ан-он-ун-ин...

Задание 7. Взрослый предлагает ребенку послушать и воспроизвести ряд слов (3—5 слов) со звуком [Н], при этом не меняя последовательности прослушанных слов.

Задание 8 . Ребенку предлагается из ряда нарисованных предметов (10 предметов) выбрать те, в названии которых есть звук [Н], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и синий кружок с колокольчиком).

Задание 9 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н].

Задание 10 . Подобрать слова-предметы к слову надеть: юбку, носки и т.д.

Задание 11 . Выучить чистоговорки:

На-на-на — лампа у окна.

Ну-ну-ну — саночки тяну.

Он-он-он — телефон.

Ан-ан-ан — это барабан.

Ин-ин-ин — это магазин.

Задание 12 . Знакомство с предлогами на, над.

Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: посадить куклу на стул, положить книгу на диван, поставить чашку на стол... и объясняет значение предлога на, показывает схему предлога. Затем взрослый спрашивает: «Что ты сделал? (Посадил куклу на стол, положил книгу на диван...) Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (На)

Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: поднять руку над головой, поднять куклу над столом... Затем взрослый объясняет значение предлога над, показывает схему предлога и спрашивает: «Что ты сделал? Над чем ты поднял руку?... Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (Над)

Составить предложения по картинкам:

Кот спит... (на окне).

Мальчик сидит... (на стуле).

Солнышко светит... (над домом).

Птица пролетает... (над деревом)...

Выбрать нужный предлог (на, над):

Самолет летит... лесом. Бабушка спит... диване.

Составить предложения по опорным словам.

Девочка, сидеть, стул, на. Птица, лететь, дерево, над.

Задание 13. Знакомство со звуком [Н"].

Подобрать родственные слова к слову небо (небосвод, небесный, небушко). Какой одинаковый первый звук во всех этих словах?

Символ звука: девочка грозит пальчиком: «Ни-ни!»....


Характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

Задание 14. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н"]»:

нь, вь, пь, нь...; ви, ни, ань, акь...;

Нина, нитки, Кира, плетень, Вика, студень, огонек, собака.

Задание 15 . Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Н"], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и зеленый кружок с колокольчиком).

Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?».

Задание 16 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н"].

Задание 17 . Выучить чистоговорки:

Ни-ни-ни — звонок, звони.

Ень-ень-ень — теплый день.

Задание 18 . Дифференциация звуков [Н] — [Н"]. Назвать первый звук в словах:

Нина, нитки, ноты, носок, небо.

Назвать последний звук в словах:

стакан, диван, день, плетень, телефон, студень, карман...

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

на-на-на — ня-ня-ня; ны-..., ну-..., но-...; ня-ня-ня — на-на-на; не-...

Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках:

На пальце одном

Ведерко вверх дном. (Наперсток)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А догнать друг друга не могут. (Ноги)

Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо)

Назвать лишнее слово в ряду (по наличию звуков [Н] и [Н"]):

ноги, небо, нос, нора.

Подобрать к предложенным словам противоположные по смыслу, назвать в них первый звук:

налево — (направо), высоко — ..., под — ..., верхний — ..., высушить — ...

Дидактическое упражнение «Подарить подарки Нине и Нате» (вспомнить слова со звуками [Н] и [Н 5 ]).

Составить предложения про Нину и Нату, используя предлоги на, над. В предложениях найти слова со звуками [Н] и [Н"]:

В небе летит самолет. У Наташи красивая кукла.

У носорога рог. Катя порвала нитку.

Задание 19 . Знакомство с буквой Н.

Н похожа на насест.

Есть, где курочке присесть.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква Н?

Игры с буквой .

Задание 20. Анализ слов Наша, Нина (составление схем из кружков, выкладывание из букв разрезной азбуки, чтение, списывание, письмо под диктовку печатными буквами).

Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки.

Что надо сделать, чтобы слово «нота» «превратилось» в слово «Ната»? и т.д.

нота — Ната; нота — ноты; ива — Иван...

Чтение и анализ текста, нахождение предложений с предлогом у.

НАТА И НИНА

Нина и Ната дома. Вот Ната. Тут Нина. У Нины ноты. Вата у Наты. На, Ната, ноты. На, Нина, вату.

Занятие по обучению грамоте

Цель: познакомить детей со звуками [Н] и [Н’], их особенностями и буквой Н

Задачи:

    Уточнить артикуляцию звуков [Н] и [Н’]

    Дифференциация звуков [Н] и [Н’] в словах

    Развивать фонематическое восприятие

    Развивать позиционный анализ

    развитие памяти, внимания, воображения

Оборудование: компьютер, презентация, картинки, счётные палочки

    Организационный момент.

«Ребята, давайте с вами встанем. Глубоко вдохнём и поднимем ручки вверх, выдохнем, опуская руки. А теперь хлопнем в ладоши, улыбнемся друг другу и сядем на свои места».

    Загадка

«Дети, отгадайте загадку

Три хорошеньких зверюшки

И построили избушки,

И от волка убегали,

Отгадайте, как их звали?

(Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)»

    Определи звуки

(Слайд1)«А сегодня к нам в гости пришли Наф-Наф и Ниф-Ниф. И им очень стало интересно, сможете ли вы определить, какой первый звук у каждого из Поросят в имени?

Какой первый звук у Наф-Нафа? [Н]

А какой первый звук у Ниф-Нифа? [Н’]»

    Артикуляция

«Поросята рады, что вы смогли правильно определить первые звуки их имен. А теперь они просят рассказать им, как их правильно произносить.

Давайте посмотрим друг на друга и будем произносить звук [Н].

Губки у нас сомкнуты или разомкнуты? (разомкнуты)

А язычок у нас с вами где? За нижними или за верхними зубами? (за верхними)

А теперь произнесите звук [Н’].

Губы у нас тоже разомкнуты?

А язычок за нижними или за верхними зубами? (за нижними)

Давайте приложим ладошку к горлышку и будем произносить [Н] и [Н’]. Что у нас с голосовыми связками происходит? (Вибрируют).

А теперь поднесем ладошку ко рту? Чувствуете ли вы воздушную струю или её проходу мешает кончик языка? (Кончик языка мешает)».

    Различие звуков [Н] и [Н’]

(Слайд2) «Наф-Наф и Ниф-Ниф благодарят вас за то, что вы рассказали им, как правильно произносить звуки [Н] и [Н’]. Но смотрите, они нашли схему и никак не могут в ней разобраться. Давайте поможем им?

Смотрите, звук [Н]. Поросята не понимают, почему мы обозначаем его синим кружочком? (Потому что он твёрдый)

И ещё почему рядом со звуком [Н] изображаем звоночек? (потому что он звонкий).

А рядом со звуком [Н’] почему нарисован зелёный кружок? (потому что он мягкий)

Почему рядом с [Н’] звоночек? (потому что он звонкий)»

    Раздели вещи

«Поросята говорят вам большое спасибо за то, что вы им помогли разобраться в этой сложной схеме и они теперь знают, чем отличается звук [Н] от звука [Н’].

(Слайд3) И они предлагают сыграть с ними в игру. На этой картинке много вещей. И мы их с вами будем делить. Те вещи, в названиях которых мы услышим [Н], будет отдавать Наф-Нафу. А те, в которых услышим [Н ’] – Ниф-Нифу».

    Найди звук

(Слайд4) «А теперь давайте с вами попробуем отыскать наши звуки [Н] и [Н’] в словах. Посмотрите, здесь изображены две схемы. Первая показывает, что звук находится в начале слова, а вторая, что звук в конце. Давайте называть предметы на картинках и определять, где же стоят звуки [Н] и [Н’]. В начале или в конце».

    Физ.минутка

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть. (на второй повтор)

    Что пропало?

(Слайд5-10) «Я знаю, что на этой неделе вы очень много узнали нового про обувь. Давайте с вами посмотрим на картинки и вы мне назовете, что за обувь на них изображена.

Ниф-Ниф и Наф-Наф решили нас разыграть и проверить, внимательные ли мы с вами. Смотрите на картинки и запоминайте, какая обувь на них изображена.

Смотрите, поросята что-то стащили. Что пропало?»

    Буква Н

(Слайд11) «Ребята, есть звуки [Н] и [Н’]. Мы их говорим. А есть буква Н, которую мы пишем и читаем.

Посмотрите на неё. Она состоит из трёх палочек: двух вертикальных и одной горизонтальной.

А на что похожа буква Н? (лесенка, гамак)

Давайте составим её из счётных палочек».

    Дети, о каких звуках мы сегодня говорили?

А о какой букве?

Кто к нам в гости сегодня приходил?

А что вам сегодня больше всего понравилось на занятии?

Ребята, Наф-Наф и Ниф-Ниф благодарят вас за занятие и говорят, что вы большие молодцы!

Тансулу Карагасекова
Конспект занятия «Согласные звуки [Н], [Н’], буквы Н, н»

Тема : Согласные звуки (н, н, буквы Н ,н.

Цель :

Познакомить со звуками (н,н) и буквами Н ,н; дать представление о том, что одна буква может обозначать два звука ;

Учить производить звуковой анализ слов с изучаемыми звуками , составлять звукобуквенные модели ;

Совершенствовать фонетический слух, развивать внимание, мышление, мелкую моторику руки.

Ребята, посмотрите, какой необычный волшебный цветок.

Вы заметили, что бутон у него закрыт. А как вы думаете почему? А что нужно сделать, чтобы он зацвел? Вы все правильно говорили.

А я думаю, что наш волшебный цветок зацветет в том случае, если вы активно будете работать на занятии и выполните все задания. Вы согласны ? Да!

С каждым выполненным заданиям, лепестки будут раскрываться.

И так первое задание :

Проведем словесную разминку :

1. Из чего состоят слова?

2. Какие слова состоят из звуков ?

3. Какие слова состоят из букв ?

4. На какие две группы делятся звуки ?

5. Что вы знаете о гласных звуках ? (ударные, сколько гласных, столько слогов)

6. Что вы знаете о согласных звуках ?

7. Чем отличается звуки и буквы ?

А давайте вспомним, как погоняют лошадь? НО?

А какой первый звук в этом слове ? (н) – какой? согласный .

А почему вы думаете, что это согласный звук ? Правильно, воздух встречает препятствие (язык, губы) .

Как называются звуки , при произношении которых, воздух встречает преграду, задерживается? (согласными ) .

Откройте тетради, где закладки и посмотрите на картинки, и произнесите НОТЫ и НИТКИ. Сколько звуков в слове ноты . Какой первый звук в слове ноты .

Н – согласный

какой второй звук в слове ноты ?

О - гласный, мы его обозначаем буквой О .

Какой третий звук в слове ноты ?

Т – согласный твердый обозначает синей фишкой

Какой четвертый звук в слове ноты ?

Ы – гласный

Сколько звуков в слове Ноты ? (4- четыре)

Сколько букв в слове Ноты ? (тоже четыре)

Поставили ударение в слове ноты.

Ударение падает на первый слог, на гласный звук О .

Сколько слогов в слове но- ты (два слога) .

А теперь звуковой анализ слова НИТКИ

Н – согласная , мягкая

И – гласная, ударная

Т – согласная , твердая

К – согласная , мягкая

И – гласная, безударная

Сколько звуков ? (5 - пять)

Поставили ударение в слове нитки?

Первый слог ударный НИ

Сколько слогов в слове нитки (два слога)

Сравните звуки в слове ноты , нитки, чем похожи и чем отличаются? (это согласные звуки )

звук Н – твердый

звук Н – мягкий

Согласные звуки которые произносятся с голосом называются звонкими согласными .

Какой буквой можно обозначить два звука Н и Н – обозначаются одной буквой Н заглавная и маленькая.

В какой домик вы поселите букву Н ?

А давайте подружим букву Н с гласными буквами и наоборот чтение НА, НУ, НИ, НО, НЫ, НЕ и АН, УН, ИН, ОН, ЫН, ЕН. (чтение текста)

Игра : придумай слово со звуком (н) в начале слова

Нос, нес, нора, нога, Нина, носки, носорог, насос.

У вас лежат конверты с заданиями внутри. Откройте, внимательно прочтите, посмотрите и начинайте выполнять.

I. Запиши предложение из трех слов и составь схему.

II. По картинке придумай предложение и составь его схему.

Итог : с какой буквой мы сегодня познакомились. Что вы можете о ней рассказать.

Баймулова Сафият Рамазановна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ СОШ № 17

Курского муниципального района

Ставропольского края
Урок в 1 классе. Обучение грамоте.

Тема урока: « ЗВУКи [ н ], [ н ’], БУКВЫ Н, н».

Цели : познакомить учащихся с условным обозначением звонких твердого и мягкого звуков [н], [н’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование : шаблоны для схем предложений (прямоугольники и треугольники); рисунки к многозначному слову «конь».

I. Введение в урок

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

II. Знакомство с содержанием урока

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране слов, слогов и звуков, познакомимся с новой буквой.
На доске карта путешествия. Стрелки указывают нам направления движения. Не волнуйтесь, путешествие будет интересным и познавательным. Правда вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой остановке.
В путешествие с нами отправятся Маша и Миша.
Но прежде, чем отправиться в наше путешествие, мы должны вспомнить правила поведения на уроке.

Ответить хочешь не шуми, А только руку подними. Ответить хочешь надо встать, Когда же сесть позволят – сядь. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно

III. Повторение пройденного материала
Итак, отправляемся в наше путешествие. Путешествовать каждый будет на своем любимом транспорте.
- Закройте глаза и представьте себя в этом транспорте. И, вот мы встречаемся на 1 станции.

1) Работа с моделями слов

Станция 1 « Схема предложения ».

Составьте схему предложения

Птицы улетают.
Птицы улетают на юг.

Почему они улетают?
Можем ли мы помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
Снова закрыли глаза, каждый едет в своем транспорте.

2) Работа со слогами

Станция 2 Слоги

2.1

На какие более мелкие частицы делятся слова? (слова делятся на слоги)
- Как узнать количество слогов в слове?

1) поставить руку к подбородку, произнести слово, сколько раз ударился подбородок о руку, столько и слогов
2) сколько в слове гласных, столько и слогов

Я показываю картинки, вы показываете пальчиками количество слогов
(корова, лиса, утка, петух, оса, …)

Станция 3 «Звуки»

3.1

На какие более мелкие частицы делятся слоги? (Звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как обозначаются?
- Какие бывают гласные звуки?
- Как обозначаются?
- Какие бывают согласные звуки?
- Дайте характеристику звукам.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.
Мы вспомнили важные для нас сведения.

Физминутка

Станция 4 «Музыкальная»

IV Работа над новым материалом

4.1 Станция 5 - «Загадки» (?)

Их приготовили нам Миша и Маша.
Если вы их отгадаете, то узнаете с какой буквой и какими звуками мы сегодня познакомимся.

Какие согласные звуки любит Маша? (твердые)
- Какие согласные звуки любит Миша? (мягкие)

Этот человек выступает в цирке,его дети оченьлюбят и зовут его …..

4.2 Знакомство с обозначением этих звуков буквой Н н

Составьте схему слова клоун
- Какой звук вы слышите в конце слова?
- Звонкий или глухой? Как можно это определить? Три раза произнесите этот звук.
- Как обозначается в схеме?
- Твердый или мягкий? Как обозначается?
- Буква Н может обозначать твердый звук.

Значит, Маша принесла нам загадку, в отгадке которой слышится какой звук?
(твердый). На доске вывешивается [ Н ]

А сейчас послушайте загадку Миши.

Это домашнее животное на нем можно ездить,возить груз и зовут его лошадь,а еще по другому…..

Слово конь –многозначное

1) лошадь;

2) шахматная фигура с изображением головы лошади;

3) гимнастический снаряд в виде обитого кожей широкого бруса на подставках.

V. Конструирование большой и малой букв Н, н.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «Н», «н».

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко.

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

Из каких элементов-шаблонов они состоят?

Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки.
А теперь, ребята, давайте отдохнем.

4.3. Станция «Узнай звук».

На этой станции живут друзья Маши и Миши.
Сейчас поиграем в игру, которая называется «Узнай звук»

Если услышите звук [н] – встанут мальчики
Если услышите звук [ н, ] – встанут девочки.
(коньки,пень,Дон, день,ночь,нос,нам.
И, вот, ребята, буква Н – сегодня главная на уроке Маша и Миша пригласили ее в гости к своим друзьям вместе с вами.
А вы любите ходить в гости?
Как нужно вести себя в гостях? Существуют ли правила поведения в гостях? Какие?
Пришли с буквой Н в гости к друзьям Маши и попали на улицу ….твердых команд
Какую команду отдают жители этой улицы?
Читай твердо!

4.4 Чтение слогов по заданным схемам

(Дети читают слоги: на но ну ны нэ) 1-ряд
Какие слова вы знаете с буквой нитки назовите их.

4.5 Работа по учебнику. Сравнение звуков по звонкости-глухости

V1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «эн» и двух звуков [н], [н’].

Буква «эн» обозначает два согласных звука: звонкий твердый звук [н] и звонкий мягкий звук [н’].

VI1. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто здесь изображен? Как зовут собаку? (Нил.)

Что делал пес? (Ныл.)

Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.

(Буква «ы» в слове «ныл» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нил» буква «и» определяет произношение мягкого звука [н’].)

Рассмотрите нижний рисунок. Кто здесь нарисован? Как зовут девочек? (Нина, Нана.)

С какой буквы надо писать имена собственные? (С заглавной буквы.)

Прочитайте слова «Нина» и «Нана» по слогам и орфоэпически.

Соотнесите звуковую форму слова с буквенной. (Буква «а» в слове «Нана» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нина» буква «и» указывает на мягкий звук [н’].)

Что делают Нина и Нана? Составьте предложения по данной иллюстрации.

Сколько слов в полученном предложении?

Составьте схему своих предложений.

У Нины кукла.

Нина и Нана – подруги.

VII I . Задания на развитие речи, внимания.

1. Развитие речи.

Учитель читает стихотворение.

РАЗНЫЕ НОСЫ

Нос не в свои дела суют,

Носами перед сном клюют,

Зато один веселый нос

Папаша Карло нам принес. Я. Aким

Объясните знание крылатых выражений со словом «нос».

џ Зарубить на носу. Означает хорошо и надолго запомнить

џ Вешать нос. Выражение означает: приходить в отчаяние, огорчаться.

џ Задирать нос (просторечн.). Зазнаваться, важничать, чваниться.

џ Водить за нос. Обманывать, вводить в заблуждение.

џ Под нос (говорить). Очень тихо, невнятно

џ Из-под носа. С самого близкого расстояния от кого-либо (брать, хватать, тащить и т. п.; уходить, удирать, выводить и т. п.).

џ С гулькин нос. Очень мало.

џ Высунуть нос. Выйти, показаться.

џ Нос не дорос. Кто-либо еще слишком молод, чтобы делать что-либо, заниматься чем-либо.

џ Совать под нос. Давать, подавать непочтительно, небрежно.

џ Соваться со своим носом. Вмешиваться не в свое дело.

џ Утереть нос. Подчеркнуть, показать, доказать свое превосходство в чем-либо перед кем-либо.

џ Уткнуть нос. Не отрываясь, с увлечением читать, писать и т. п.

џ Комар носа не подточит. Не к чему придраться.

џ Тыкать носом. Указывать в назидание на что-либо, обычно в резкой форме.

2. Игра «Кто больше запомнит слов».

Носорог нашел наволочку. Нюхал. Надкусил – невкусно. Напялил на носорожью ножищу. Не налезает. Нахлобучил на нос. Надевал набекрень, наискосок, наклонял налево, направо. Никак!

Нет! Нам, носорогам, непонятный наряд не нужен! – насупился носорог .

Л. Яхнин

IХ. Итог урока

Пора подводить итоги. Итог урока мы подведем предложениями, в которые вы доскажите слова.

«Я сегодня на уроке узнал…»
«Я сегодня научился…»

Х. Рефлексия

На доске яблоня, на ней сейчас благодаря вам вырастут яблоки, а какие решать вам. Если вам на уроке было все понятно, и урок понравился, то повесите красные яблоки, а если вы остались не довольны уроком и собой – прикрепите зеленые яблоки.

Урок окончен.



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...