Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь. Плещеев А

Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь 1».

Цель: обобщить знания детей по данному разделу; развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей; формировать умение работать в группах.

Планируемые результаты:

Предметные: умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, самостоятельно составляя краткую аннотацию;

Личностные: проявление бережного отношения к природе, к родному краю;

Метапредметные:

Регулятивные: формулированиеучебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Познавательные: анализ прочитанного текста, выделение в нём основной мысли.

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре, в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.

Подготовка к уроку. Класс делится на 3 команды. На столах каждой команды лежат сборники стихов поэтов, творчество которых изучали на предыдущих уроках. На доске - иллюстрации, которые дети приносили в качестве выполненного домашнего задания.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Работа по теме.

1.Самоопределение к деятельности.

Как называется раздел, над произведениями которого мы работали?

С творчеством каких писателей мы познакомились?

Вспомним годы их жизни. Слайд 1.

Какие произведения вы прочитали в этом разделе?

Почему они объединены в «Поэтическую тетрадь»?

Сформулируйте тему урока. Слайд 2.

Игра «Кто лишний?» Слайды 3-6

Кто из писателей здесь лишний и почему?

3. Конкурсы.

Первый конкурс «Разминка».

*Вопросы задаются быстро по очереди каждой команде. За правильный ответ команда получает – жетон.)

1)В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. (Ф. И. Тютчев)

2)Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. (А. А. Фет)

3)Пушкин сказал о нём: “...оригинален – ибо мыслит” (Е. А. Баратынский)

4)Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А. Н. Плещеев)

5)Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И. С. Никитин)

6)От своего отца он унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели. (Н. А. Некрасов)

7)Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А. П. Чехове. (И. А. Бунин)

- Молодцы! Вы были внимательны на уроках и быстро узнали поэтов, творчество которых мы изучали.

Второй конкурс «Вспомни стихотворение».

Ребята, вы иллюстрировали стихи к нашим урокам. Ваши иллюстрации перед нами, на

доске. Предлагаю вспомнить эти замечательные произведения.. Приготовьтесь читать выразительно, показав свою иллюстрацию.

*Участвуют по 3 человека от каждой команды.

Третий конкурс « Литературные исследователи».

*Учитель готовит 3 задания на карточках. Дается время на подготовку.

1-я команда

Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека . Слайд 7.

Задание : найдите в прочитанных стихотворениях олицетворение (И. А. Бунин “Листопад”, И. С. Никитин “В синем небе...”). Что помогает олицетворение почувствовать и понять?

2-я команда

Строфы – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью. Слайд 8 – 11.

Задание: найдите примеры строф в стихотворениях (Н.А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”). Для чего поэт делит стихотворения на строфы?

3-я команда

Рифма–созвучие концов стихотворных строк.

Ритм- равномерное чередование каких –нибудь элементов (в звучании, в движении).

Слайд 12- 13

Задание: приведите примеры из стихотворений (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”).

Что напоминает вам ритм этих стихотворений? Какими должны быть темп, интонация, настроение, учитывая ритмический рисунок произведения?

Четвёртый конкурс «Времена года».

Отгадайте загадку.

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)

Кто знает, когда это бывает?

Идет Варюха – береги нос да ухо (зимой)

Черемуха расцвела – холода позвала (весной)

День прозевал - урожай потерял (осенью)

Роса да туман живут по утрам (летом)

Молодцы! Слайды 14-16

О красоте русской природы любили писать не только поэты, но и художники.

*работа по репродукциям картин

*Три команды выполняют задание 4 на странице153.

1-я команда -весна (Ф. И. Тютчев “Ещё земли печален вид...”, Е. А. Баратынский “Весна, весна!..”)

2-я команда -осень (И. С. Никитин “В синем небе плывут...”, И. А. Бунин “Листопад”)

3-я команда -зима (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, Е. А. Баратынский “Где сладкий шепот...”

Пятый конкурс Не ошибись».

*Даются карточки с отрывками из стихотворений.

1)Ещё древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде, под моей ногой

И шумен и душист.

2)Кротко звёзд золотое сиянье,

В чистом поле покой и молчанье;

Точно в храме стою я в тиши

И в восторге молюсь от души.

3)Где сладкий шёпот

Моих лесов?

Потоков ропот,

Цветы лугов?

Из какого произведения эти строки? Кто автор?

Шестой конкурс. Игра «Акростих»

Акростих - это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое-либо слово.

Напишите по вертикали выбранное слово. Затем каждый играющий пишет по строчке или же

свой акростих. Это была любимая игра в России в XIX в.

*Можно предложить каждому ученику попробовать свои силы. Затем в команде выбираются

лучшие и зачитываются вслух.*

III.Рефлексия.

IV. Подведение итогов.

Как иначе можно назвать данный раздел? (Стихотворения поэтов XIX века о природе)

V. Домашнее задание

Составить альбом своих любимых стихов с иллюстрациями.




















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока: обобщить знания детей по данному разделу; развивать навыки выразительного чтения, любовь и интерес к поэзии, учить видеть и замечать прекрасное в природе, формировать умение работать в группе.

Подготовка к уроку: класс делится на четыре команды. На доске – иллюстрации, которые дети принесли в качестве выполненного домашнего задания.

Оборудование: мультимедийный проектор, жетоны.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и постановка цели

Как называется раздел, над произведениями которого мы работали?

С творчеством каких писателей мы познакомились? Вспомним годы их жизни. Какие произведения прочитали?

III. Конкурсы

1. Разминка (Вопросы задаются по очереди каждой команде.За правильный ответ – жетон.)

В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. (Ф. И. Тютчев)

Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. (А. А. Фет)

Пушкин сказал о нём: “...оригинален – ибо мыслит” (Е. А. Баратынский)

Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А. Н. Плещеев)

Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И. С. Никитин)

От своего отца он унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели. (Н. А. Некрасов)

Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А. П. Чехове. (И. А. Бунин)

Талантливая сказительница познакомила этого писателя с народной поэзией, на основе которой он создал свои сказки. (А. С. Пушкин)

2. Литературные исследователи

(Учитель готовит 4 задания на карточках.Дается время на подготовку.)

1-я команда

Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.

Задание: найдите в прочитанных стихотворениях олицетворение (И. А. Бунин “Листопад”, И. С. Никитин “В синем небе...”). Что помогает олицетворение почувствовать и понять?

2-я команда

Строфы – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью.

Задание: найдите примеры таких стихотворений (Н.А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”). Для чего поэт делит стихотворения на строфы?

3-я команда

Рифма–созвучие концов стихотворных строк.

Задание: приведите примеры из стихотворений (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко...”).

4-я команда

Ритм – равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении).

Задание: перечитайте стихотворения А. А. Фета “Бабочка”, “Весенний дождь”, Н. А. Некрасова “В зимние сумерки...”. Что напоминает вам ритм этих стихотворений? Какими должны быть темп, интонация, настроение, учитывая ритмический рисунок произведения?

3. Времена года

  • Ежегодно приходят к нам в гости:
    Один седой, другой молодой,
    Третий скачет, а четвертый плачет.
    (Времена года)
  • - Кто знает, когда это бывает? (пословицы)
  • Идет Варюха – береги нос да ухо (зимой)
  • Черемуха расцвела – холода позвала (весной)
  • День прозевал - урожай потерял (осенью)
  • Роса да туман живут по утрам (летом)

Три команды выполняют задание 4 на странице155 .

1-я команда-весна (Ф. И. Тютчев “Ещё земли печален вид...”, Е. А. Баратынский “Весна, весна!..”)

2-я команда-осень (И. С. Никитин “В синем небе плывут...”, И. А. Бунин “Листопад”)

3-я команда-зима (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки...”, Е. А. Баратынский “Где сладкий шепот...”

4-я команда

1. Перечитайте стихотворение Ф. И. Тютчева “Как неожиданно и ярко...”. Объясните, почему в стихотворении дважды повторяется слово лови и три восклицательных предложения?

2. Перечитайте стихотворение И. А. Бунина “Листопад”. Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово сегодня ?

3. Что хотели сказать Ф. И. Тютчев и И. А. Бунин своим читателям? Соотнесите свой вывод с последним четверостишием из стихотворения Н. А. Некрасова “Школьник”

4. Конкурс чтецов

Проверка домашнего задания: сделать рисунок к произведению, которое тебе особенно понравилось, приготовить выразительное чтение или чтение наизусть.

(Участвуют по три человека от команды.Иллюстрации, которые приготовили ребята,на доске.)

IV. Подведение итогов

Как иначе можно назвать данный раздел? (Стихотворения поэтов XIX века о природе)

V. Домашнее задание

Стр. 154 задание 3, стр. 156 задание 10.

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4Б КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:

« »

Дата проведения 09.12.2015 г.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
КОЛЫЧЕВА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА

Тема. Обобщающий урок – игра по разделу «Поэтическая тетрадь - 1».

Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».

2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память.

3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.

Оборудование: сборники стихотворений поэтов Х I Х века, презентация, портреты писателей: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, Н.А. Некрасова, Е.А. Баратынского, И.С. Никитина, рисунки, карточки, КИМы, жетоны, медали для награждения.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день, ребята! Давайте настроимся на работу.

Дети настраиваются на работу

Мы начать урок готовы

Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

2. Актуализация знаний

С какими поэтами мы познакомились?

Давайте подумаем, что объединяет представленных поэтов?

Чему научились в разделе «Поэтическая тетрадь»?

(Шмуцтитул с. 136)

Чему будем учиться сегодня?

Ф.И.Тютчев, Н.А.Некрасов, А.А.Фет, Е.А.Баратынский, А.Н.Плещеев, И.С.Никитин, И.А.Бунин,

Это поэты Х I Х века, писали о природе, о жизни людей.

Научились самостоятельно определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению;

Находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором;

сопереживать лирическому герою; наслаждаться поэзией, понимать и любить её.

3 Обобщение и систематизация знаний

1) Представление команд

Чтобы урок прошёл интереснее, проведём его в виде игры-соревнования.

«Радужное виденье»

Девиз: «Ушло, как то уйдёт всецело.

Чем ты и дышишь и живёшь»

(Ф.И. Тютчев)

«Тёплый вечер»

«Точно в храме стою я в тиши

И в восторге молюсь от души»

(И.С. Никитин)

«Славный путь»

«Знай работай да не трусь…

Вот за что тебя глубоко

Я люблю, Родная Русь» (Н.А. Некрасов)

2). Игра «Продолжи стихотворение»




По цепочке – парами (стихотворение + автор)


3). Конкурс «Узнай поэта»

Узнай, о ком из поэтов идёт речь?

1). В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация.

Фёдор Иванович Тютчев

( 1803 -1873), в Орловской губернии

2). Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство.

Афанасий Афанасьевич Фет (1820 -1892), в Орловской губернии

3). А.С. Пушкин сказал о нём: «оригинален – ибо мыслит».

Евгений Абрамович Баратынский (1800 -1844), в Тамбовской губернии

4). Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь».

Алексей Николаевич Плещеев (1825 – 1893), в Костроме

5). Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города.

Иван Саввич Никитин (1824 -1861), в Воронеже

6). От своего отца он унаследовал силу характера, твёрдость духа, завидное упрямство в достижении цели.

Николай Алексеевич Некрасов

(1821 – 1878), в Подольской губернии

7). Последние годы он провёл в бедности, работал над книгой о своём литературном учителе А.П. Чехове

Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953), в Воронеже

4) Конкурс «Литературные исследователи»

Работа в группах.

Найдите в стихотворениях …

(Определение + 3 примера из стихотворений)

Метафора – скрытое сравнение.

Ковёр зимы

Покрыл холмы,

Леса и долы. (Е.А. Баратынский « Где сладкий шёпот…)

А уж от неба до земли,

Качаясь, движется завеса (А.А. Фет «Весенний дождь»)

Весь бархат мой сего живым миганьем –

Лишь два крыла (А.А. Фет «Бабочка»)

Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевлённый предмет.

Ещё природа не проснулась

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась .

Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла. ( Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)

Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой. (И.А. Бунин «Листопад»)

Эпитеты – художественное образное определение.

Лес , точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный… (И.А. Бунин «Листопад»)

Невесёлая дорога…

Эй! Садись ко мне, дружок! (Н.А. Некрасов «Школьник»)

В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями… (

Рифма – созвучие концов стихотворных строк. Перекрёстная, опоясывающая, смежная.

Еще светло перед окном,

В разрывы облак солнце блещет,

И воробей своим крылом,

В песке купаяся, трепещет . (А.А. Фет «Весенний дождь»)

Ещё природа не проснулась ,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась . (Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)

В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями…

Чуть заметен над лесом туман,

Тёплый вечер прозрачно- румян. ( И.С. Никитин «В синем небе…»)

Сравнение - сопоставление предметов.

Точно в храме стою я в тиши

И в восторге молюсь от души. ( И.С. Никитин «В синем небе…»)

Лес , точно терем расписной… (И.А. Бунин «Листопад»)

Как вышки, ёлочки темнеют… (И.А. Бунин «Листопад»)

Строфа – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк, одинаковым расположением рифмы, смысловой законченностью.

Восьмистишие (Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)

Шестистишие (А. Н. Плещеев «Дети и птичка»)

Четверостишие ( И.С. Никитин «В синем небе…»)

Двустишие (Н.А. Некрасов «В зимние сумерки…»)

5). ФИЗМИНУТКА

- Прохлопайте и пропойте со словами Дон-динь ритмический рисунок и узнайте стихотворение. (А. А. Фет «Бабочка»)

Что напоминает вам ритм этого стихотворения? (порхание бабочки)

6). Конкурс «Иллюстраторы»

Подпиши рисунки строчками стихов.

Дети подписывают иллюстрации строчками из стихотворений

    Применение знаний и умений в новой ситуации.

7). Конкурс «Акростих»

С неба падает снежок

Н овый и красивый!

Е дет Дедушка Мороз,

Г од будет счастливый!

С олнце встало утром рано,

Н ебу улыбнулось.

Е ль зелёная в лесу

Г ордо покачнулась.

(Карагодин Алексей 4Б)

Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое-либо слово. Это любимая игра в России в 19 веке. Со словом снег

С нова люди в ожидании

Н овогодних праздников.

Е ли, фрукты покупают

Г остей поджидают.

(Басова Екатерина 4Б)

С ады, дома – всё в бахроме!

Н а улице зима!

Е щё сугробы во дворе.

Г урьбой идут снега.

(Русин Антон 4Б)

С нег пушистый падает, кружится

Н а ладошку тёплую ложится.

Е сли дунешь на него дыханьем тёплым,

Г де был снег, осталась капля мокрой .

(Дакукин Александр 4Б)

С телется позёмка ледяной порошей.

Н епогода злиться и зарядом бьёт.

Е сли не укрыться в закутке хорошем,

Г ололёд со снегом в поле унесёт.

(Мегега Андрей 4Б)

К ирюшка – братик младший мой.

Л юбимый, милый, озорной.

А ростом маленький такой,

Д уша семьи нашей большой.

(Кондаурова Анна 4Б)

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1.Самостоятельная работа.

Тест №3 с.8 -9. Самопроверка

- У кого есть ошибки? Над чем предстоит работать?

2.Домашнее задание.

Обратите внимание на выставку книг. Как вы думаете, что будете делать дома?

Внеклассное чтение «Родные поэты», романсы*

Самопроверка по образцу.

    Рефлексия учебной деятельности.

Продолжи

Мы усердно потрудились…

В «Золотой энциклопедии мудрости» есть слова:

«Воля и труд человека дивные дивы творят!»

Вспоминать стихи разных поэтов научились;

Узнавать поэтов по фактам биографии научились;

Исследовать стихотворения научились;

Подписывать иллюстрации строчками стихов научились;

Сочинять акростихи научились.

Награждение

Наградить медалями за 1,2,3 место

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области

САМОАНАЛИЗ

УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4Б КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь (часть 1) »

(учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий М.В.Голованова, М.В.Бойкина «Литературное чтение» 1 часть)

в рамках семинара

«Рациональное использование времени урока в начальной школе»

Дата проведения 09.12.2015 г.

Колычева Любовь Борисовна

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...