Правописание окончаний существительных второго склонения. Справочник по русскому языку

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: «Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения»

Цель: совершенствовать навыки правописания безударных окончаний имён существительных 2-го склонения.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать умение обнаруживать орфограммы в окончаниях имён существительных и регулировать их, применяя правило.

Развивающая: развитие монологической речи учащихся, их мышления и мыслительных операций.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность при постановке перед собой целей и задач.

Планируемые результаты:

Предметные: правильно определять и писать безударные окончания имён существительных 2-го склонения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Поиск и выделение необходимой информации;

Анализ, сравнение;

Умение добывать новые знания.

Регулятивные УУД:

Принятие и сохранение цели и задачи учебной деятельности;

Планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации;

Сравнение результата с эталоном.

Коммуникативные УУД:

Использование речи для регуляции своих действий;

Соблюдение грамматических норм произношения;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

Самостоятельное и активное участие в ходе урока;

Формирование навыков самоконтроля.

Ход урока

    Организационный этап (мобилизующее начало).

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

- Недавно я прочитала пословицу: « Мудрому человеку вся земля открыта» и хочу вас спросить, как вы её понимаете?

Мудрость - это все те знания и умения, которыми обладает человек. Сегодня на уроке нам ваши знания очень пригодятся.

(Обучающиеся воспринимают и анализируют речь учителя)

    Актуализация знаний.

- Внимательно послушайте стихотворение:

Не только дети любят прятки,

Играть умеют и слова:

Заря упрятана в ЗАРЯдке,

А в риСОВАльщик е – сова.

К словам прислушайся немножко:

В дОСАде спряталась оса.

На дне луКОШКА дремлет кошка,

А в паЛИСАдник е – лиса!

Из гРЕЧКИ вытекают речки,

В ЛЕЩИне плещутся лещи.

Овечки прячутся в слОВЕЧК И .

А теперь посмотрите на экран и определите тему урока. (На экране выделенные курсивом буквы-окончания пропущены)

3. Постановка цели и задачи урока (мотивация учебной деятельности)

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Попробуйте определить тему. (Повторение правописания безударных окончаний имён существительных 2-го склонения)

Какие цели поставим перед собой? (Учиться писать окончания)

4. Обобщение и систематизация знаний

Я подготовила вам изображение тех животных, о которых говорилось в стихотворении. Они появятся на экране только тогда, когда вы ответите на мои вопросы. (Отвечая на вопрос - открывается изображение каждого животного на экране)

Что мы называем именем существительным?

Как изменяются имена существительные?

Как имена существительные изменяются по родам?

Что значит просклонять имя существительное?

Какие существительные относятся к 1, 2 склонению?

Как проверить написание безударного окончания имён существительных 1, 2-го склонения? (по словам-помощникам, по таблице окончаний)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

1) - Всех животных, которые появились на доске, можно разбить на группы. Какие это могут быть группы? (существительные 1 и 2-го склонения).

Физкультминутка

Я называю животных, а вы хлопаете в ладоши или топаете ногами в зависимости от склонения имён существительных: слон, крот, косуля, улитка, сайгак, выдра, тюлень, кузнечик, саранча, акула, кит.

2) Закрепление во внешней речи

Сейчас поработаем по учебнику. На с. 65 в упр. 5 (Федя Перестукин допустил ошибки в написании окончаний, определении склонения и падежа имён существительных)

Прочитайте задание, определите цель выполнения упражнения и поставьте перед собой задачи на данном этапе урока.

(Самостоятельное выполнение работы в паре , с полным проговариванием алгоритма партнёру по парте)

Взаимопроверка в группе .

3) Самостоятельная работа с самопроверкой

- Продолжаем нашу работу. У всех на партах есть индивидуальные листы с заданием. (Даны словосочетания; надо указать склонение и падеж, вставить нужное окончание: спускается по лестниц е , в туманном свет е , до вечера к бабушк е , о поездк е на поезд е )

Проверьте свои результаты с результатами на экране. Найдите ошибки, если они есть, и оцените свою работу по критериям:

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Больше 2-х ошибок – «2».

6. Рефлексия учебной деятельности

- О какой мудрости вы сегодня узнали на уроке?

- Покажите карточку-символ вашего настроения, с которой вы сегодня уходите с урока.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Как вы ее понимаете?

У. Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня вам понадобятся эти знания т.к. на этом уроке мы будем повторять «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-3 склонений в единственном числе”. Начнем с проверки домашнего задания.

Просмотр содержимого документа
«: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения»

Тема: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения

Цель:

    обобщить знания учащихся правописания безударных окончаний имён

существительных трёх склонений;

    совершенствовать умение правильно писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения;

    развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

    воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Знание собирается по каплям".

Как вы ее понимаете?

У. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня вам понадобятся эти знания т.к. на этом уроке мы будем повторять «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-3 склонений в единственном числе”. Начнем с проверки домашнего задания.

Кто и какие трудности испытывал при выполнении домашнего задания? Что вам помогло?

2. Проверка домашнего задания.

1 группа - уч. стр. 64 упр 5

2 группа – тетрадь УПБО стр. 46 упр 109

Откройте тетради, запишите число, классная работа.- с комментированием .

II. Минутка чистописания

На доске. АНИМИРОВА. . АЛФАВИТ

Нам нужно отгадать ключевое слово.

    Назовите букву, которая стоит в алфавите перед буквой р ;

    Безударная гласная в словах: земля, лесок;

    Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы п ;

    Безударная гласная в словах: река, печёт;

    13-я буква алфавита;

    6-я буква алфавита;

    Парная согласная букве з ;

    Безударная гласная в словах: окно, вода;

    Назовите букву, которая стоит в алфавите между буквами й , л .

Мы с вами собрали слово: перелесок . – картина Левитана « Март».

Что такое перелесок? (Небольшой лес, отдалённый полянами от других лесных участков ).

    Какие слова спрятались в слове перелесок? (Лес, лесок ).

    Запишите слова в тетрадь, обратите внимание на нижнее и верхнее соединение букв.

    Что объединяет все эти слова?? (Имена существительны е).

    Докажите. (Они отвечают на вопрос "Что?" ).

    Разбор слов по состав. 1 ученик у доски.

Что вы вспомнили при выполнении этих заданий?

III. Закрепление и совершенствование приобретённых ЗУН.

2. Словарная работа.

Скажите, для чего мы каждый день повторяем словарные слова.

А теперь слушаем внимательно задание, записать слова, выделить окончание и указать падеж. Сколько падежей в русском языке? Назовите их. Как мы определяем падеж? А если одинаковые вопросы, тогда, что вам помогает? Значит, о чем мы с вами вспомнили?

(деревня, около дороге, к березе, осину.… погодой…,о ветре.)

Что вы заметили?

- 3. Работа по картине . А теперь еще раз посмотрим на нашу репродукцию.

А что вы еще видите на этой картинке.

(снег, деревья, лошадь, дом, дорога…)

Определите склонение этих слов.

Так что такое склонение?

– Какого склонения бывают существительные?

– Какие существительные относятся к 1? 2? 3 склонению? А как вы определяете склонение? А если слова стоит во множественном числе? А существуют несклоняемые существительные? Какие? А теперь давайте еще раз повторим алгоритм определения склонений имен существительных. АЛГОРИТМ. СЛАЙД

VI . ФИЗМИНУТКА

4. Работа в паре. слайд

А теперь пользуясь нашим алгоритмом? Определите склонение имен существительных объясняя друг другу, как вы действуете.

А теперь посмотрим, что у вас получилось. У каждого на столе лежит солнышко и туча.

Если ваша пара справилась без затруднений, то возьмите солнышко, но если были трудности, хоть у кого- либо, то тучка. Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Какой можно сделать вывод?

VII. ФИЗМИНУТКА

Дифференцированное задание.

Теперь переходим к последнему заданию

На столах у вас лежат карточки по уровням. Прочитайте задания. Что непонятно.

1 й уровень.

Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..

К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.

2 й уровень.

Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.

    тропинка, из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;

    висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…;

    белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;

    недалеко, от, остановились, дети, полянк…;

    трухлявый, на полянк…, пень, стоял.

3 й уровень.

Задание: По опорным словам составить мини - сочинение “Лес”. У существительных ед. ч. определить склонение и падеж:

в лесу, деревья, красиво, птицы, тихо, ветка, снег, звери, скрипит

Что у вас получилось? Проверка от каждой группы.

IX . Обобщение по теме.

Мы завершаем наш урок. И мне бы хотелось, что бы вы ответили, с какими знаниями вы его заканчиваете. Если вы все хорошо поняли все, то поднимите солнышко, если необходимо подучить что- то, то тучка.

И в конце урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили

Сегодня на уроке - узнал, открыл для себя…

- научился, смог..

- могу похвалить себя и своих одноклассников за…

X . Домашнее задание.


Окончания существительных второго склонения единственного числа

Падеж

Окончания

Примеры

основа на твердый согл.

основа на мягкий согл.
И. кто? что?
и
1
о
*

казак, письмо

конь, море
Р. кого? чего?
-а, -я

казака, письма

коня, моря
Д. кому? чему?
-у, -ю

казаку, письму

коню, морю

В. кого? что?

-а (-я), -о (-е) .

казака, письмо

коня, море

Т. кем? чем?

-ом, -ем, -ём

казаком, письмом

конём, морем

П. о ком? о чем?


о казаке, о письме

о коне, о море
с 1
  1. Существительные II склонения (кроме слов на -ий и -ие) в предложном падеже пишутся с окончанием -е: о городе (город), об инее (иней), о сарае (сарай), об улье (улей), о хоккее (хоккей), о поле (поле).
В соответствии с правилом существительные среднего рода на -ъе в предложном падеже оканчиваются на -ье: об ущелье (ущелье), об ожерелье (ожерелье), в устье (устье), о запястье (запястье), о счастье (счастье), на побережье (побережье), на взморье (взморье), в подполье (подполье) и др. Исключение: в забытьи.
  1. Существительные на -ий (гений) и -ие (предложение) в предложном падеже оканчиваются на -и: о гении (гений), о кии (кий), о вии (вий), о калии (калий), о гербарии (гербарий), о комментарии (комментарий), о солярии (солярий); о бедствии (бедствие), о предложении (предложение), о следствии (следствие), о созвездии (созвездие) и др. Исключение: на остриё.
Следует различать параллельные формы варение (процесс) и варенье (продукт), соление и соленье, копчение и копченье и т. д. В предложном падеже эти формы пишутся с различными окончаниями: слова на -ие - с окончанием -и (о варении, о солении, о копчении), а слова на -ье - с окончанием -е (о варенье, о соленье, о копченье).
  1. Слова среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя), а также существительное дитя в дательном и предложном падежах имеют окончание -и: к знамени, о знамени; к стремени, о стремени; к дитяти, о дитяти.
  2. Русские фамилии на -ов (-ёв), -ев, -ин, -ын в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым, иностранные фамилии на -ов и -ин - окончание -ом (так как -ин и -ов в них не являются суффиксами). Например: Некрасовым. Соловьевым, Плещеевым, Никитиным, Птицыным; но: Дарвином, Чаплином, Ламартином, Не- грином и т. д.
  3. Названия населенных пунктов на -ов, -ев, -ин, -ын, -ово, -ево, -ино, -ыно имеют в творительном падеже окончание -ом. Например: под городом Калинином, за Львовом, над Быковом, под Бородином, за Голицыном, под Царицыном и т. д.
Русские фамилии на -ово, -ых, -их (Хитрово, Крученых, Долгих) и фамилии иноязычного происхождения на -е, -и, -о, -у (Гейне, Паганини, Дидро, Неру) не склоняются. Фамилии нерусского происхождения, оканчивающиеся на твердый согласный (например, Алигер), при обозначении лиц женского пола тоже не склоняются.
Окончания существительных второго склонения множественного числа

Падеж

Окончания

Примеры
основа на твердый согл. основа на мягкий согл.
И. кто? что? -и, -ы, -а, -я казаки, письма кони, моря
Р. кого? чего? -ов, -ей,П казаков, писем коней, морей
Д. кому? чему? -ам, -ям казакам, письмам коням, морям
В. кого? что? -ов, -ей, -а, -я казаков, письма коней, моря
Т. кем? чем? -ами, -ями казаками,
письмами
конями, морями
IL о ком? о чем? -ах,-ях о казаках, о письмах о конях, о морях

Существительные на -ие (приглашение, издание и др.) и -ье (ожерелье, ущелье) в родительном падеже оканчиваются на -ий: приглашений (приглашение), путешествий (путешествие), завоеваний (завоевание), разочарований (разочарование), состязаний (состязание); снадобий (снадобье), кочевий (кочевье), надгробий (надгробье), раздолий (раздолье), предгорий (предгорье), предместий (предместье) и т. д.
Исключения: платьев, верховьев, устьев, низовьев, ружей, подмастерьев. От существительного питьё употребляется форма питёй.
1. Об Анатолии (II скл., ед. ч., п. п.) Ивановиче (II скл., ед. ч., п. п.) ходили самые разноречивые слухи (II скл., мн. ч., им. п.) (Н. Гоголь).
  1. «Вот я тебя пращом! (II скл., ед. ч., те. п.)» - кричал скакавший навстречу фельдъегерь с усами в аршин (Н. Гоголь). 3. Несколько мгновений прошло в молчании (II скл., ед. ч., п. п.) (И. Тургенев).
  1. И жизнь его потонет в забвенье (II скл., ед. ч., п. п.), без следа, как звук пустой (М. Лермонтов). 5. Белые чайки-рыболовы с криком носились над Доном (II скл., геогр. название, те. п.) (М. Шолохов).
  1. В тоске сердечных угрызений (II скл., мн. ч., р. п.), рукою стиснув пистолет, глядит на Ленского Евгений (А. Пушкин). 7. «В бою под Тарутином! (II скл., геогр. название, те. п.)» - хрипло прокричал солдат (К. Паустовский). 8. Уходя на одну минуту, он остановился перед Страшновым (II скл., рус. фамилия, те. п.) (К. Федин).

Конспект урока «Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения»

Дата публикации: 19.10.2015

Краткое описание:

предварительный просмотр материала

Русский язык 3а класс Башарова Э.Р . 14.03 2015г.

Тема урока: « Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го, 2-го,3-го склонения»

Дидактическая цель : закрепление и коррекция изученных действий-понятий

Задачи: Обучающая : совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения, умение применять 2 способа определения падежных окончаний имён существительных.

Развивающая : активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений

Воспитательная: развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

умение применять орфографические правила,умение проверять написанное, умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать языковые единицы

способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач

осознание языка как основного средства человеческого общения; понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Формы организации познавательной деятельности учащихся :

Индивидуальная, фронтальная. парная

Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, конверты с заданиями, рабочая тетрадь №2 М.И.Кузнецовой.

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Цель: Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности

Настрой на работу в стихотворной форме

Встаньте, подтянитесь,

Друг другу улыбнитесь, Здравствуйте, садитесь.

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные:

2.Актуализация знаний и пробного учебного действия

Цель: Актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов.

Подготовка мышления учащихся

Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимого материала для дальнейшей работы на уроке

Чтение стихотворения учителем

Может быть, из вас кто слышал:

Как листок из почки вышел,

Снег растаял на опушке.

И проснулись все зверюшки

Звонко капает капель

Посмотрите поскорей!

Здесь зелёная трава: птицы прилетели

Вот как весело весна к нам стучится в двери!

Я выписала несколько слов из этого стихотворения

Какой частью речи являются данные слова?

Какую работу надо выполнить с данными словами?

В каких случаях возникает сложность в написании окончаний у имен существительных?

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют

Из почк…

На опушк…

Имена существительные

Написать окончания

Когда окончание безударное

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков

3.Этап локализации индивидуальных затруднений

Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

А вы умеете писать безударные окончания у имен существительных?

Возьмите карточки со шкалой самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания имен существительных?

(опрос кто как оценил свое умение)

Нам нужно чтобы все умели писать, как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?

Какие задачи вы можете поставить для работы на уроке?

Для чего нужно уметь писать безударные окончания имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения»

Что вы знаете об имени существительном?

Шкала самооценки

«Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения»

    совершенствовать навыки правописания падежных окончаний имён существительных сразу 3-х склонений.

Выполнение работы со словами (1 ученик у доски)

Из почки (1 скл., Р.п)

На опушке (1 скл., П.п)

в двери (3 скл., П.п)

Проверка

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

Познавательные (Логические) : анализ с целью выделения признаков

4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Постановка целей коррекционной деятельности- выбор и способ их реализации.

Какие способы правописания падежных окончаний имен существительных вы знаете?

Умение определять склонение, падеж

знание способов

Чтобы правильно писать безударное окончание имени существительного в ед. числе надо:

1.Определить склонение.

2. По опорному слову определи окончание существительного

1 скл- весна,земля

2скл- слон,колесо

3 скл- рожь

По таблице окончаний имён существительных 1, 2,3 склонения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Этап реализации построенного проекта

Умение изменять по падежам опорные слова

Организация учащихся на реализацию проблемной ситуации

По опорным словам заполним таблицу падежных окончаний имен существительных 3х склонений в рабочей тетради на стр. 22 упражнение 1

По цепочке заполняют таблицу с комментированием

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6. Физминутка

Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной раз-грузки учащихся.

Именительный - подпрыгнул,

А родительный летал.

Дательный полез на горку,

А винительный- устал.

Наш творительный поплавал,

А предложный - убежал.

Падежи нам всем нужны

И при этом все важны!

7.Самостоятельная работа

Применение алгоритма «Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного

Дифференцированная работа Упражнение 2 . Каким способом вам удобнее пользоваться? Вставь пропущенные окончания, в скобках записывай доказательство правильности выбора

по тому способу, который вам удобнее.

Самостоятельно с последующей проверкой по ЭТАЛОНУ

1.по лестнице(весне)

Другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

Затылком (слоном, колесом)

Способа (слона, колеса)

С лестницы (весны)

2.по лестнице(1-е скл., Д.п.)

Другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

Затылком (2-е скл.,Т.п)

Способа (2-е скл.,Р.п)

С лестницы (1-е скл.,Р.п)

Регулятивные:

Личностные: самоопределение

8.Включение в систему знаний и повторения

Домашнее задание.

Цель : обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Организация деятельности по применению ранее изученных знаний

Вспомните, в каких падежах вы испытывали наибольшую трудность в написании безударных окончаний у имен сущ.?

Сейчас мы выполним исследование, которое поможет вам лучше запомнить в каких случаях пишется -е, в каких- и, также полученные знания пригодятся при выполнении д.з. с 24 упр.4

Работа в группах:

У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверным, то знак -.

А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа выбирает одно высказывание и доказывает его верность.

Какой вывод сделала 1 группа, 2 группа, 3 группа

Информация о д.з. с 24 упр. 4 и по желанию с 24 упр.5

Подразумевается возможность выбора заданий для отработки тех или иных умений.

- и, -е

1 группа.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание - и, в дательном и предложном падеже окончание -е.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и предложном падеже окончание - е.

Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что ______________

Воспользуемся для доказательства опорными словами

Д.п. _____________________окончание

Следовательно утверждение, что имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание - …., в дательном и предложном падеже окончание -…. является верным..

2 группа.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание - е.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание - и.

Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что ___________________

П.п. _____________________окончание

Следовательно утверждение, что имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание -…. является верным, а второе утверждение будет неверным.

3 группа.

Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание - и, в дательном и предложном падеже окончание -е.

Имена существительные 3 склонения имеют в имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание -и.

Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что _________________

Воспользуемся для доказательства опорными словами__________________________

Р.п._____________________окончание

Д.п______________________окончание

П.п. _____________________окончание

Следовательно утверждение, что имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном

падеже окончание -…. является верным.

Проверка.

9.Физкульминутка

Вы немного устали, весенняя физкультминутка поможет вам.

Дождик песенку поёт - кап-кап.

Только кто её поймёт - кап-кап?

Не пойму ни я, ни ты - кап-кап,

Да зато поймут цветы - капкап,

И весенняя листва - кап-кап,

И зелёная трава - кап-кап.

10. Итоговая проверка. Цель: самостоя

тельно выполнить задание, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок.

Организация деятельности по применению ранее изученных знаний

Работа в парах: Найди свою пару(соедини стрелками). Вставь окончания, определите склонение, падеж

На карточках задание:

Один в пол. потех… час.

Делу время, не воин.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

11. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Цель: самооценкаучениками собственной учебной деятельностии деятельности одноклассников во время урока, соотнесение цели урока и его результатов

Организация рефлексии

Давайте вспомним какие задачи мы ставили вначале урока.

Достигли мы на уроке желаемых результатов?

Какое умение мы оценивали в начале урока?

Давайте оценим умение писать безударные окончания имен существительных еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.

Кому стало легче определять безударные окончания имен существительных?

Кто остался на том же уровне.

Как вы оцениваете свою работу по схеме

Оценки за работу на уроке.

Вспомнить задачи урока.

    Самооценка результатов деятельности по шкале

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

1 по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)

с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

1. по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)

с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

1 по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)

с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

1. по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)

с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

1 по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

1. по опорным слова

по лестнице (весне)

другом (слоном, колесом)

Кристофером (слоном, колесом)

Робином (слоном, колесом)

затылком (слоном, колесом)

способа (слона, колеса)

с лестницы (весны)

2. падежным окончаниям

по лестнице(1-е скл., Д.п.)

другом (2-е скл.,Т.п.)

Кристофером (2-е скл.,Т.п)

Робином (2-е скл.,Т.п)

затылком (2-е скл.,Т.п)

способа (2-е скл.,Р.п)

с лестницы (1-е скл.,Р.п)

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Один в пол… потех… час.

Делу время, не воин.

Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки

Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки

Если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском

ТЕМА: « Правописание окончаний имен существительных 2 склонения. Закрепление»

ЦЕЛЬ: закрепить умения склонять имена существительные 2 склонения, определять склонение и падеж имен существительных, повторить правописание окончаний существительных после шипящих и ц.

ХОД УРОКА.

Сообщение целей урока. Чистописание.

Догадайтесь, какую букву будем писать сегодня.

Вслед за вечером пришла,

В небе звезды зажгла. (Ночь)

Прыгает пружинка-

Зелененькая спинка-

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)


Наклонилась над рекой -

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка. (Удочка)

Дайте характеристику звуку [ч"].(Согласный, мягкий, глухой, непарный).

2. Запишите, продолжив закономерность:

Чд Чт Чж (Чш Чз Чс Чг Чк Чв Чф)

3. Комментированное письмо.

Чем умнее голова, тем плечам легче.

Как понимаете значение пословицы? Подчеркните орфограммы. Определите падеж существительных.

Проверка.

II. Словарно-орфографическая работа. Расшифруйте слова: дазан (назад), вопрана (направо),

овелан (налево)

Что общего между этими словами? (Наречия, говорящие о направлении движения.)

Запишите в словарик эти слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Составьте с этими словами предложение. Выделите в нем основу.

III. Закрепление изученного материала. Групповая работа.

1 карточка для группы учеников с высокими способностями:

1. По какому принципу подобраны слова?

Найдите среди них существительные. Определите склонение. Выделите общую часть.

Новизна, новый, обновить, новинка, новенький.

Творческая работа: 2.Допишите словосочетания подходящими по смыслу существительными 2 склонения, определите их падеж.

Слетел с (со)……………………

Написал без ………………..

Дотронулся до………………

Подошел к ………………….

3. Из данных существительных и прилагательных составьте словосочетания, меняя окончания прилагательных.

свежий лето

горячий газета

прохладный вода

знойный ветер

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

4.К данному слову подберите близкое по смыслу выражение.

Нефть - это голубой экспресс

черное золото

люди в белых халатах

голубой экран

1.Образуйте от данных прилагательных однокоренные существительные среднего рода:

облачный-___________, небесный-___________, солнечная-__________, зеркальное-_________ , болотистое-________, оконная-____________, полевой-____________

Образец: облачный – облако

Творческая работа:

2.Из данных слов составьте словосочетания, употребляя нужные предлоги: из, от, с, на, до

Добрался (берег)___________________

Лежал (стол)_____________________

Упал (гнездо) ____________________

Слетел (дуб) _____________________

Получил (брат) __________________

3. Дополните предложения подходящим по смыслу словосочетанием.

Определите склонение существительных и их падеж.

Вода в озере застыла…_______________

Слова для справок: как два маленьких огонька, словно величавый лебедь, огненным колесом, как неподвижное темное зеркало.

4.Соедините слова, чтобы получились словосочетания.

расстроенное радио

русское повидло

иностранное такси

земляничное пианино

желтое имя

III группа

1. Написать слова в , подчеркнуть лишнее слово.

берег - ____________

воробей - __________

солнце - ___________

коллектив - ________

окно - _____________

моль - _____________

колесо - ___________

Творческая работа:

2.Придумать как можно больше существительных 2 склонения, подходящих к прилагательному горячий

________________________________________________________________________

3.Отметьте словосочетания с существительными 2 склонения в предложном падеже:

а) пошёл к другу

б) навестил друга

в) говорил о друге

г) спорил с другом

4. Исправьте ошибки:

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

Iv. Физминутка.

Я буду говорить слова, а вы, если услышите слово 1 склонения, будете прыгать, если 2 склонения, то махать руками, а если 3 склонения, то приседать.

Слова: съёмка, картофель, метель, пастбище, грусть, ягода, стекло, роль, тоска, тюлень.

v. Игра в зазеркалье.

Перед вами зазеркальные слова. Мы должны найти среди них существительные среднего рода. В стране Зазеркалье существительные имеют такие же признаки, что и у нас.

Квамон, звесло, кринла, белкоо

Как вы считаете, какие из данных слов являются существительными - среднего рода? (звесло, белкоо - оканчиваются на о)

Тогда «квамон» по-вашему, какого рода? (мужского, нулевое окончание)

А «кринла»? (женский род, окончание-а)

VI. Работа с учебником. Повторение пройденного. Выполняется упражнение 401, с.66. Сначала повторяется правило о написании буквы о и е после шипящих и ц в ударных и безударных окончаниях существительных.

Что нового узнали на уроке?

Что показалось вам особенно интересным?

Дайте свою оценку вашей работе на уроке в виде улыбающегося или наоборот грустного личика на полях.



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...