Типы предлогов.

Тема:

Класс: 7.

Цель: создать условия для знакомства учащихся с предлогом как частью речи, с разрядами предлогов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Наглядно – демонстрационный материал: , карта для ученика. Основные понятия: предлог,разряды предлогов, производные и непроизводные предлоги, простые и составные предлоги.

Ход урока

    Мотивация.

Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня, и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то??? у каждого из нас будет по две идеи». Так давайте же сегодня обмениваться идеями и извлекать из них пользу.

2. Актуализация.

Работаем в карте. Подписываем.

Записываем число Посмотрите на эту телеграмму

Двадцать седьмого отправлен Сталинград эшелон два вагона стройматериалами оборудованием такие 125 строительных рабочих тчк Готовится отправка второго эшелона

Супкарев

Что необычного вы заметили в тексте телеграммы? (Предлоги пропущены

Почему? (Чтобы меньше платить)

Предположите, о чём будем говорить сегодня на уроке? (О предлогах)

Что вы знаете о них?(Нужны для связи слов в предложениях и сл/соч)

Приходя на урок, мы обязательно учимся чему-то. Как вы думаете, есть ещё что-то неизведанное в изучении данной темы?

Пробное учебное действие.

Запишите предложения. Найдите предлоги.

Второе февраля – день разгрома немецких войск советской армией в Сталинградской битве.

Благодаря героизму русских солдат город не был сдан врагу.

    Выявление места и причины затруднения.

Что мы сделали?

Можно сказать, что мы знаем не всё о предлоге, так? (записали, разобрали, нашли предлог В, мы его знаем; столкнулись со словом благодаря и выявили затруднение – не знаем, что это за часть речи или сомневаемся предлог ли это, так как нам не хватает знаний.)

    Целеполагание.

Какие будут цели?

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕДЛОГОМ КАК С ЧАСТЬЮ РЕЧИ.

Наводящие вопросы:

2. Есть предлоги в, на, за а есть такие как против. Как это называется? Разные виды, то есть разряды.

3. Может быть выступали против, а может выступали против грубости. Чему нужно научиться?

4. Деепричастия и причастия образуются от глаголов.

    Выяснить, является ли предлогом слово благодаря.

    Познакомиться с разрядами предлогов. Узнать, какие бывают.

    Отличать предлоги от других частей речи.

    От каких слов образуется предлоги.

Записываем. Зачем нам это нужно? (разбираться в языке, не допускать ошибок, знания нужны на экзамене)

Исходя из сформулированных целей, уточним тему урока . Записываем . Предлог как часть речи. Разряды предлогов.

Построение проекта выхода из затруднения.

Как нам реализовать цель? Что для этого нужно?

5. Реализация построенного проекта.

Я думаю, что мы с вами сможем ответить на эти вопросы без помощи учебника. Я дам вам материал, а вы, работая в группах, заполните таблицу и представьте её.

Составить определение предлога

Предлоги, между словами в словосочетании и предложении, служебные слова, грамматические отношения, которые, выражают.

    Образование предлогов

Проанализировав словосочетания, сделайте вывод, от какой части речи образованы предлоги.

Сл/соч: 1)посмотреть вокруг , посмотреть вокруг себя, 2) уходил, благодаря за помощь, благодаря помощи друга, 3) выступает в новой роли , выступать в роли союза.

    Разряды по происхождению

    Даны предлоги. Распределите их в две группы.

Производные Непроизводные

В, вдоль, от, несмотря на, для, путём, вследствие, без.

    Разряды по строению

Простые Составные

За, несмотря на, в течение, в роли, после, с.

    Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Попробуем употребить предлоги в речи

Работа в паре.Устно. Выберите из предложенных предлогов подходящие и вставьте их в текст.

Слова для справок: в, накануне, в продолжение, вследствие, из, насчёт, от, в ходе, за, в течение, несмотря на, по.

Дом Павлова

Неприметный дом довоенного Сталинграда, которому суждено было стать одним из символов стойкости, героизма, воинского подвига - дом Павлова. Накануне войны это был 4-этажный жилой дом. Он считался одним из престижных домов Сталинграда вследствие того, что его окружали элитные Дом связистов, Дом работников НКВД. В середине сентября 1942, в ходе боёв, дом Павлова стал одним из двух четырехэтажных домов, которые решено было превратить в опорные пункты, так как отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города. Именно за этот дом разворачивались самые ожесточённые бои. Дом получил свое название по имени младшего командира, который первый со своим отделением закрепился в нем. Гвардейцы в течение 58 дней удерживали "Дом Павлова" и не отдали его врагу

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выпишите из текста предлоги, распределите их по группам

Царицын – Сталинград - Волгоград…. На протяжении веков этот город помимо экономической и политической выгод привлекал людей своим фантастическим очарованием. В годы Великой Отечественной войны на город обрушилось несчастье - он был избран мишенью Гитлеровских войск при наступлении на Дон и Волгу. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. Но благодаря сильным духом непобедимым жителям Сталинграда, город не только выстоял в этой битве, но и сумел победить фашистов, обозначив тем самым переломный момент в ходе всей войны. После героической победы сталинградцев над южной группировкой гитлеровских войск и пленения фельдмаршала Паулюса, жители Сталинграда вновь проявили непоколебимую самоотверженность и отстроили новый город из руин. Волгоград по окончании войны получил звание города-героя.

Сколько предлогов нашли?

8 . Включение в систему знаний и повторение.

Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выполнив задание, сделайте выводы

Идти на встречу с ветеранами – навстречу победе; в следствие включилась целая бригада – вследствие непогоды операцию отложили, вдали появился Мамаев курган – в дали голубой хорошо можно было разглядеть «Родину-мать» - жить вдали от Сталинграда.

Вывод о правописании слов.

Предположите, о чём будем говорить на следующем уроке? (Учащиеся записывают предложения, подписывают сверху часть речи и делают вывод, что на следующем уроке будут говорить о правописании предлогов)

    Рефлексия.

Вернёмся к цели, к задачам. Как они решены? Что мы делали, чтобы достичь цели?

Почему важно помнить и знать дни воинской славы России? (Нужно, чтобы быть патриотом, не забывать историю, не повторять её ошибок. А в этом нам помогают исторические памятники и памятные места, например, скульптура «Родина – мать зовёт!»).

10. Домашнее задание

Выполнить работу по карточке (по вариантам)

Предлог – служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов и действий, состояний, признаков, которые этими словами называются. (Пример: говорить о поездке, беседовать в течение часа, недалеко от дома, скучать среди чужих)

Классификация (по Грамматике80)

По своей формальной организации предлоги делятся, с одной стороны на первообразные и непервообразные, с другой стороны, на простые и сложные.

Первообразные предлоги – небольшая непополняющаяся группа простейших слов, не связанных живыми словообразовательными отношениями с какими-либо знаменательными словами. Многие из них способны соединяться более чем с одной падежной формой имени, почти все первообразные предлоги – многозначны. К первообразным предлогам относятся: без (безо), в (во), для, до, за, из (изо), к (ко), кроме, меж, между, на, над (надо), о (об, обо), от (ото), перед (передо), ради, через, под (подо), у, про.

Парные предлоги-сращения: из-за, из-под, (устар. по-за, по-над)

Непервообразные предлоги – это предлоги, имеющие живые словообразовательные отношения и лексико-семантические связи с знаменательными словами – существительными, наречиями и глаголами (деепричастиями). Все они немногозначны, каждый предлог соединяется только с одной падежной формой.

Все непервообразные п. делятся на: отыменные (ввиду, в качестве, во имя, по линии, под видом), наречные (близ, сверх, после, согласно) и отглагольные (включая, исключая, не считая).

Простые п. – и первообразные и непервообразные, которые состоят из одного слова.

Составные п. – те непервообразные предлоги, которые состоят из двух или трех слов: формы имени, деепричастия или наречия в сочетании с одним или двумя первообразными предлогами. (впредь до, вдали от, в отличие от, согласно с, по отношению к)

Непервообразные предлоги можно разделить на НАРЕЧНЫЕ, ОТЫМЕННЫЕ, ОТГЛАГОЛЬНЫЕ, в зависимости от мотивационных отношений (образованы от наречий, существительных или глаголов).

Наречные: простые и составные.

Простые наречные совпадают с наречием. Примеры: близ, вблизи, вглубь, вдоль, взамен, внутри, вместо, накануне, напротив, касательно, наперекор, около, вокруг, вопреки, относительно, прежде, и т.д.

Составные наречные предлоги представляют собой соединение наречия с первообразным предлогом. Большинство из них сочетается с творительным падежом, сочетаемость с тем или иным падежом предопределяется первообразным предлогом.

Примеры: вблизи от, вдалеке от, вместе с, вдали от, независимо от, соразмерно с, наряду с, вровень с, рядом с, следом за, и т.д.


Отыменные предлоги по форме представляют собой

либо (1)предложно-падежную форму имени (т.е. форму косвенного падежа отвлеченного существительного с первообразным предлогом или предлогом ВНЕ) : без помощи, в качестве, за счет, в течение, в результате, в отношении, во время, со стороны и т.д.

либо (2)такую предложно-падежную форму, сопровожденную еще одним (вторым) первообразным предлогом: в зависимости от, в направлении к, в отличие от, в ответ на, в связи с, в сравнении с, и т.д.

либо (3)беспредложную форму род. или тв. п. : порядка (чего-н.), посредством, путем (чего-н.), типа (кого-чего-н.)

Предлоги 1 и 2 групп – составные, 3 – простые.

Отглагольные предлоги.

По форме представляют собой деепричастия, в своей современном состоянии не связанные с парадигмой глагола, несущие в себе значение отношения.

Простые отглагольные: благодаря, включая, не доходя, погодя, спустя. Падежная форма имени, присоединяемого таким предлогом предопределяется характером сильно связи соответствующего глагола. Исключение: благодаря, не доходя – они имеют свое собственное управление.

Все такие предлоги однозначны, отношения опираются на лексические значения соответствующих глаголов, искл. благодаря – имеет свое собственное отвлеченное значение причины, повода.

Составные отглагольные предлоги: глядя по, смотря по, судя по, исходя из, начиная с, невзирая на, несмотря на.

Падежные формы при этих предлогах воспроизводят связи соответствующих глаголов: глядеть, смотреть по чему-н., взирать на кого-что-н..

Все такие предлоги однозначны, выражаемые ими отношения также опираются на лексические значения соответствующих глаголов.

Лексическое значение. Лексическим значением предлога как отдельно взятого слова является значение того или иного отношения. Это отношение может быть максимально абстрактным, широким, конкретным, узким. В любом случае предлог имеет лексическое значение, различна лишь степени его абстрактности. Значения непервообразных предлогов (кроме некоторых неоднозначных) так или иначе связаны с лекс.значением тех знаменательных слов, которыми они мотивированы.

Вместе с падежной формой имени предлог образует синтаксическое единство, т.н. предложно-падежную форму имени. Установить в таком соединении отдельное от предлога значение падежа в большинстве случаев невозможно. Например, в сочетаниях без отца, с друзьями, перед домом для СРЯ значение падежной формы невозможно рассматривать вне ее сочетания с предлогом: на уровне синтаксической семантики предложно-падежная форма нечленима.

Разряды предлогов по значению и по сочетанию с падежными формами

Предлоги выражают всевозможные отношения между знаменательными словами. Основными типами выражаемых отношениями являются:

1) пространственные: "вернуться в Москву", "приехать с юга", "отдыхать в деревне";

2) временные: "проспать до утра", "работать в течение месяца", "встретиться через несколько дней", "выяснить в ходе сессии" и т.д.;

3) объектные: "рассказ о себе", "знать про себя", "тоска по родине", "влюбиться в незнакомку";

4) целевые: "обратиться с претензиями", "жить для карьеры", "подарить на память";

5) сравнения, уподобления: "проживи с мое", "кулак величиной с голову", "дочь вся в мать";

6) значение орудия действия: "привинтить с помощью отвертки"; "установить в ходе экспериментов";

7) значение образа действия: "произнести без всякого выражения", "пообедать с аппетитом";

8) определительные отношения: "яблони в цвету", "пальто на ватине".

Значения предлогов реализуются только в сочетании с формами косвенных падежей.

Билет 34. Предлог как часть речи. Разряды предлогов

Предлоги – это служебные слова, с помощью которых оформляются подчинительные отношения между словами в словосочетании. Предлоги могут обозначать, отношения между объектом и объектом: "ответ на вопрос"; объектом и действием: "бороться с огнем"; объектом и признаком: "способный на самопожертвование". При этом предлоги указывают на те же подчинительные отношения, которые выражаются с помощью категории падежа: места, времени, цели, причины и т.д., дополняя и конкретизируя их. Например, в словосочетаниях глагола с дательным падежом существительного: "плыть по реке", "идти к реке"– каждый из предлогов по-своему уточняет пространственное значение дательного падежа: по указывает на место протекания действия, к –на направление действия.

Предлоги являются неизменяемыми словами и не выступают в предложении в качестве его самостоятельного члена.

Разряды предлогов по образованию и строению

По образованию предлоги делятся на две группы: непроизводные, т.е. не мотивированные никакими другими словами в современном русском языке, и производные, мотивированные другими словами.

Непроизводные, или первообразные, предлоги – это слова, пришедшие из общеславянского праязыка. Они составляют сравнительно немногочисленную группу: без (безо ), в (во ), для, до, за, из (изо ), к (ко ), между (меж ), на, над, о (об, обо ), по, под (подо ), при, про, ради, с (со ), у, через (чрез ). К непроизводным относятся и не имеющие в современном русском языке производящих основ предлоги близ, вместо, вне, вопреки, кроме, среди. Наконец, предлоги из-за, из-под, по-за, по-над также являются непроизводными, поскольку их значение не соотносится со значениями предлогов из и за, из и под, по и за, по и над.

Производные предлоги – это слова, мотивированные другими словами. В свою очередь, в зависимости от генетического родства с той или иной частью речи они делятся на следующие подгруппы:

1) наречные: вблизи, вдали, вокруг, внутри, впереди, кругом, навстречу, накануне, позади, посередине, подобно, сбоку, соответственно и др.;

2) отыменные: ввиду, в виде, во время, в заключение, в течение, в ходе, в области, в сфере, в рамках, за исключением, за неимением, за счет, по поводу, по мере, с помощью и др.;

3) отглагольные: благодаря, включая, исключая, начиная, не считая, спустя и др.

Подавляющее большинство производных предлогов являются относительно "молодыми" и образовались уже на русской почве.

По строению предлоги делятся на: а) простые , которые состоят из одного слова: в, к, о, по, благодаря и др.; б) сложные (или двойные): из-за, из-под и др.; в) составные , генетически являющиеся сочетанием предлога (или предлогов) со знаменательной частью речи: в течение, в ответ на, в зависимости от, наряду с, по вопросу и др.

Разряды предлогов по значению и по сочетанию с падежными формами

Предлоги выражают всевозможные отношения между знаменательными словами. Основными типами выражаемых отношениями являются:

1) пространственные: "вернуться в Москву", "приехать с юга", "отдыхать в деревне", "жить под Москвой", "снег над городом", "вода под домом" и т.д.;

2) временные: "проспать до утра", "работать в течение месяца", "встретиться через несколько дней", "выяснить в ходе сессии" и т.д.;

3) объектные: "рассказ о себе", "знать про себя", "тоска по родине", "влюбиться в незнакомку";

4) целевые: "обратиться с претензиями", "жить для карьеры", "подарить на память";

5) сравнения, уподобления: "проживи с мое", "кулак величиной с голову", "дочь вся в мать";

6) значение орудия действия: "привинтить с помощью отвертки"; "установить в ходе экспериментов";

7) значение образа действия: "произнести без всякого выражения", "пообедать с аппетитом";

8) определительные отношения: "яблони в цвету", "пальто на ватине".

Значения предлогов реализуются только в сочетании с формами косвенных падежей.

Предлоги могут быть однозначными: вследствие, благодаря, за исключением и др. и многозначными. При этом следует различать собственно лексическую многозначность и многозначность, обусловленную сочетаемостью с разными падежами.

Собственно лексическая многозначность проявляется у предлога тогда, когда, сочетаясь с одним и тем же падежом, предлог выражает различные типы отношений между словами. Так, предлог для, сочетаясь только с родительным падежом, может выражать и значения целевые: "жить для любви", "работать для блага общего дела", и значения объектные: "одежда для полярников", "важно для тебя". Предлог из-за, употребляющийся только с родительным падежом, согласно данным 4-томного "Словаря русского языка", может выражать пять значений, предлог от в сочетании опять-таки с родительным падежом – 13 значений и т.д. Лексическая многозначность предлогов отображается в толковых словарях русского языка.

Грамматически обусловленная многозначность отмечается в тех случаях, когда предлог, сочетаясь с разными падежами, выражает разные значения. Так, в предложении: "Не спеша (зачем ему было торопиться?) побросал он дрова в сарай, выпряг лошадь, сани оставил в сарае, а лошадь отвел в пустующую рядом выхоложенную конюшню" (Паст.) предлог в в первом и третьем случаях, употребленный с винительным падежом, имеет значение направления, а во втором случае, в сочетании с предложным падежом, – значение места. Предлог с , употребляясь с родительным падежом, обозначает пространственные отношения: "приехать с вокзала", с винительным – меру, уподобление: "проработай с мое", с творительным – отношения совместности: "мы с тобой одной крови".

Большинство предлогов сочетается только с одним падежом: для (р.п.), от (р.п.), перед (тв.п.), над (тв.п.), в отношении (р.п.), в продолжении (р.п.) и т.д. Однако есть и такие предлоги (все они являются непроизводными), которые употребляются с разными падежами: в (вин. и пр. падеж): "Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса" (Тютч.); "Вода в реке журчит прохладна, и тень от гор ложится в поле" (Хармс); с (р., вин. и тв. падеж): "Госпиталь, в котором лежал, а потом служил и который собирался теперь покинуть доктор, помещался в особняке графини Жабринской, с начала войны пожертвованном владелицей в пользу раненых... Он стоял на скрещении главной улицы с центральной площадью города" (Паст.); "Мальчик с пальчик", "мужичок с ноготок".

| следующая лекция ==>

Делятся на два разряда - производные и непроизводные.

К непроизводным предлогам относятся без , в , до , на , за , из , к , кроме , между , над , перед . Шанский Н. М., Тихонов А. Н. и Шелякин М. А. включают сюда же и сложные предлоги из-за , из-под .

Непроизводные предлоги обычно многозначны, но встречаются и однозначные, например, без (отсутствие чего-либо), ради (цели).

По составу непроизводные предлоги могут быть простые (состоять из одного слова): к , в , от и сложные (состоять из двух простых предлогов, соединённых дефисом): из-за , из-под , по-над .

Производные предлоги количественно преобладают над непроизводными.

Обычно выделяют три группы производных предлогов : наречные, отыменные и отглагольные.

Наречные предлоги

Как правило, наречные предлоги употребляются с формой и выражают:

1. Пространственные отношения: вглубь, внутри, посередине, вблизи, вокруг, наверху, впереди, сзади, сбоку, возле. *

  • Убрать портмоне вглубь сумки.
  • Вокруг сада были непроходимые заросли.

2. Временные отношения: после, накануне, прежде.

  • После разговора мне стало легче.
  • Накануне отъезда мы пригласили друзей.

3. Количественные отношения: свыше, сверх, помимо.

  • Помимо магнитов и сувениров, мы привезли морские камешки и ракушки.

Отыменные предлоги

Отыменные предлоги представляют собой бывшую предложно-падежную форму : ввиду, посредством, путём, в течение, вследствие, насчёт, по мере. **

  • Узнать детали путём опроса свидетелей.
  • Осведомиться насчёт завтрашнего мероприятия.
  • Знаю всю важность дела и работаю по мере сил.
  • Вследствие сильных морозов посевы погибли.

Большая часть отыменных предлогов полностью утратила лексическую связь с существительным; предлоги в границах , в роли сохраняют смысловую связь с существительным.

Отглагольные предлоги

Отглагольные предлоги по происхождению являются формами : благодаря, включая, считая, исходя из, несмотря на, невзирая на.

  • Благодаря героизму рабочих катастрофа была предотвращена.
  • (К. Г. Паустовский)
  • Спустя лето по малину в лес не ходят. (Пословица)

По составу производные предлоги могут быть простые (состоящие из одного слова): внутри, вместо, согласно, путём, вследствие, благодаря и составные (состоящие из нескольких слов): наравне с, начиная с, несмотря на, невзирая на, в связи с.

По значению производные предлоги являются однозначными.

* Необходимо отличать предлоги вокруг , накануне , возле от одноимённых наречий. Если после слова стоит местоимение или существительное, то перед нами предлог.

  • Вокруг меня было много друзей.
  • Все гости приехали накануне свадьбы.

** Часто вызывает затруднение разграничение отыменных предлогов и имён существительных. Выражая отношение, отыменные предлоги одновременно несут в себе элемент предметного значения: без помощи , в границах , в области , в связи .

  • Молчать в силу запрета. (В силу = из-за, предлог.)
  • Верить в силу запрета. (Верить (во что?) - в силу, существительное.)


Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...