Умк по татарскому языку в старшей группе. Конспект непосредственной образовательной деятельности по УМК по татарскому языку «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе

Занятие по развитию речи

НОД по обучению детей татарскому языку в подготовительной группе «Путешествие в зоопарк» по проекту «Без хәзер инде зурлар – мәктәпкәилтә юллар»

Низамова Т.Х., воспитатель по обучению татарскому языку Д/С №5 г. Лениногорска РТ

Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Шаехова Р.К., Казань 2012.

Возрастная группа: подготовительная группа.

Методика дошкольного образования: обучение татарскому языку русскоязычных детей, применение УМК «Говорим потатарски» по обучению татарскому языку детей 6-7 лет.

Задачи:

Развивающие: умение отвечать на вопросы Кто это? Что делает?, обращение друг другу на татарском языке, развивать диалогическую речь.

Обучающие: активизация словарного запаса по темам: “Продукты”, “Животные”.

Воспитательные: воспитание любви к животным.

Предварительная работа с детьми: разучивание песни «Әйдәгез, биибез», изготовление полумасок животных, работа с пиктограммами, дидактическая игра «Назови правильно», «Командир», сюжетно-ролевая игра «Интернет-магазин».

Дидактическое обеспечение занятия:

  1. Для воспитателя: ноутбук, проектор, презентация, демонстрационый материал, игрушечная собака Акбай и котенок Мияу, игрушки животных: ёж, лиса, заяц, медведь.
  2. Для детей: полумаски животных, игрушечный фотоаппарат, картинки животных.

Структура занятия:

1. Вводная часть (4-5 мин) .

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.

Сюрпризный момент, дети получают приглашение от Акбая и Мияу посетить зоопарк.

2. Основная часть (18 мин)

Цель: реализация задач программного содержания.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Ребята, наши лучшие друзья Акбай и Мияу сегодня нас приглашают в зоопарк, и они прислали пригласительный билет. Давайте поздороваемся с ними и спросим как у них дела?

Дети: Исэнме, Акбай, Мияу. Хэллэр ничек?

Акбай, Мияу: эйбэт. (Слайд 1)

(Звуковое письмо от Акбая и Мияу.)

Ребята, Акбай и Мияу предлагают нам посетить зоопарк и они нам дарят вот такой фотоаппарат. А как вы думаете, для чего нам фотоаппарат?(чтобы мы смогли сфотографировать животных) .

Ребята, вы хотите посетить зоопарк? Хорошо. Но прежде чем поехать нам надо повторять правила поведения и правила безопасности в зоопарке. (слайд)

В зоопарке мы должны рассматривать животных как они выглядят, понаблюдаем что они делают, сфотографируем и расскажем о них.

Дети наш автобус отправляется в зоопарк.

Развивающий диалог:

Я ваш экскурсовод. Приглашаю вас в автобус. Давайте познакомимся. Мин - Тэнзилэ халиковна. Син кем? (Мин - София. Дети по цепочке)

Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Син кем?» («Ты кто?») . Задавая друг другу вопрос «Синең исемең ничек?», «Сиңа ничә яшь?» будем знакомиться на татарском языке.

Дети рассказывают про себя на татарском языке.

Ответы детей: Мин Алсу. Миңа 6 яшь, и т. д.

Основная часть:

Воспитатель: Вот и мы в зоопарке.

Дети смотрят животных, называют их по-татарски и фотографируют их, угощают их.

Возвращаемся обратно в детский сад.

Воспитатель: Ребята, а теперь назовите, кого вы сфотографировали на татарском языке.

Ответы детей: Толке, куян, аю, керпе.

Воспитатель: Бик яхшы, булдырдыгыз. Хорошие фотографии получились у ребят. Давайте теперь с этими фотографиями играть (включается интерактивная доска) Ребята, повторяем животных. Обращаю внимание детей на картинки животных.

Воспитатель: Бу нәрсә? (показываю картинку лисы) .

Дети: Бу төлке.

Воспитатель: Бу нэрсэ? (показываю картинку медведя) .

Дети: Бу аю.

Воспитатель: Бу нэрсэ? (показывая картинку ежика) .

Дети: Бу керпе.

Воспитатель: Молодцы.

Эти слова повторяем вместе, делим на слоги, говорим шепотом, поем, тянем.

Воспитатель: Игра «Нишли?» («Что делает? ")

Воспитатель по картинкам показывает и спрашивает.

Керпе нишли? Керпе уйный.

Аю нишли? Аю йоклый.

Төлке нишли? Төлке бара.

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю вам игровую ситуацию: “Үзең турында сөйлә” (“Расскажи про себя”) .

Дети берут игрушки.

Воспитатель: Давайте превратимся в зверей и расскажем -кто я, какой я, что делаю?

Дети: Мин бүре. Мин зур, матур, чиста. Мин утырам (хәрәкәт белән күрсәтә)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Поиграем в музыкально-хороводную игру «Әйдәгез, биибез» («Давайте, танцевать»)

Включаю песню, детям раздаются полумаски животных.

1) Бар монда зур төлке.

Зур төлке, матур төлке. (2 тапкыр)

Төлке, төлке кил әле,

Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)

2) Бар монда зур аю,

Зур аю, матур аю. (2 тапкыр)

Аю, аю кил әле,

Биеп-биеп кит эле (2 тапкыр)

3) Бар кечкенә куян,

Кечкенә, матур куян. (2 тапкыр)

Куян, куян кил әле,

Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)

4) Бар кечкенә керпе,

Кечкенә, матур керпе. (2 тапкыр)

Керпе, керпе кил әле,

Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)

Воспитатель: Ребята, звери устали, давайте уложим их спать.

Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А какие слова мы сегодня с вами запомнили? А что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, поблагодарим Акбая и Мияу и прощаемся с ними.

Дети: Сау бул, Акбай, Мияу. Рәхмәт!

Воспитатель: Сау булыгыз, балалар!

Дети: Сау булыгыз!

Конспект занятия по развитию речи с использованием УМК по обучению детей

татарскому языку в старшей группе

Тема: «Моя семья»

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной

активности.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать положительные взаимоотношения в семье,

взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.

Образовательные: Ввести понятие «семья». Углубление представлений

детей о семье (ее членах, родственных отношениях) и ее истории:

Формирование правильного представления о семье, роли матери, отца,

бабушки, дедушки, сестры, брата;

закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.

Развивающие: Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов;

развитие мелкой моторики; пополнение и активизация словаря на основе

углубления знаний детей о ближайшем окружении; введение в словарь детей

существительных, обозначающих профессии; глаголов, характеризующих

трудовые действия; развитие диалогической речи: умения участвовать в

беседе; развитие детского творчества.

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Исэнмесез балалар!

Дети : Исэнмесез!

Воспитатель : Ребята, вы принесли рисунки, фотографии вашей семьи. Вот о

семье мы сегодня и поговорим. Послушайте стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение:

Есть в доме любом семейный альбом

Как в зеркале мы отражаемся в нем

Пускай, не всегда мы красивы,

Зато эти фото правдивы.

Ребята, вчера мы рассматривали фотографии вашей семьи. Как вы думаете,

что такое семья?

Андрей : Семья – это мама, папа, брат и я.

Воспитатель: Скажи на татарском

Андрей : Гаилэ -эни, эти, эби, абый эм мин.

Настя : Это мама, папа, я и дедушка с бабушкой

В оспитатель : Скажи на татарском

Настя : бу эни, эти, мин, эби һэм бабай.

Воспитатель : Правильно. Это папа, мама, брат, сестренка, дедушка,

бабушка. Это самые близкие люди. Члены семьи живут вместе, любят друг

друга и заботятся друг о друге. Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших

родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?

Андрей : Мою маму зовут Вера. Она работает в аэропорту. Папу зовут Сергей. Он работает сборщиком мебели.

Настя : Мою маму зовут Тамара. Она работает медсестрой в больнице. Папу зовут Иван он водитель.

Воспитатель : У кого есть братья и сестры?

Аня : У меня есть братик. Его зовут Андрей.

Катя : А у меня тоже есть братик. Он очень маленький.

Эмиль : У меня есть старшая сестра - Диана.

Воспитатель : Дружно ли вы живете?

Аня : Мы всегда дружим.

Воспитатель : Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них. Как можно заботиться о младших?

Катя : Можно с ними поиграть, пока мама готовит ужин

Воспитатель : А сейчас послушайте стихотворение и скажите про кого оно.

Бабушка родная,
Милая моя,
Больше всех на свете
Я люблю тебя.
По твоим морщинкам
Проведу рукой…
В целом свете нету
Бабушки такой.
Никогда не буду
Огорчать тебя.
Только будь здоровой,
Бабушка моя.

О ком эти строки?

Дети : Про бабушку. А бабушка и дедушка - это родители ваших мам и пап

А ваши мама и папа – это ваши родители.

Воспитатель : У кого в семье живут бабушки и дедушки, поднимите руки?

Воспитатель : Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас.

Скажите, как о вас заботятся ваши бабушки?

Арсений : Меня бабуля приводит в садик и забирает из садика. А еще мы вместе

гуляем и ходим в цирк.

Алина : Моя бабушка печет вкусные пироги, и мы все вместе пьем чай.

Миша : А когда я болею, бабуля мне дает молоко с медом, чтобы я поскорее

выздоровел.

Диана : А моя бабушка вяжет мне теплые носки и варежки, чтобы я зимой

не замерзла и не заболела.

Воспитатель: Правильно, бабушка вкусно накормит и пожалеет, приласкает.

Им как никому другому нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и

дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их

любите и помните.

Шамиль : Надо позвонить!

Катя : Надо приехать к ним в гости!

Воспитатель : Как можно назвать их всех: маму, папу, сестер, братьев,

бабушку и дедушку одним словом?

Дети говорят: Семья!

Воспитатель: Скажите на татарском

Дети : Гаилэ

Пальчиковая игра Гаилэ

Бу бармак- әти,

Бу бармак- әни,

Бу бармак- бабай,

Бу бармак- әби,

Бу бармак- малай,

Яшәве бергә шулай- Бик күңелле, бик кызык,

Кабатлыйк кызып-кызып:

Воспитатель: Молодцы! Семьи бывают не только у людей, но и у животных.

Вспомните сказки «Три поросенка», «Три медведя», «Волк и семеро козлят».

Игра «Нарисуем «семью»

Нужно в правую руку взять карандаш, а левую руку положить на середину листа, и обвести свою руку, каждый пальчик в отдельности. Затем выбрать из этих пальчиков себя, и других членов семьи. Нарисовать глазки, нос, рот и раскрасить цветными карандашами остальное. (Дети рисуют под музыку – «Улыбка»).

– Молодцы, ребята! Хорошо нарисовали у кого-то семья большая, у кого-то поменьше. У вас у всех получился семейный портрет.

Игра «Какая у вас семья? »

Дети поднимают руку и отвечают:

Дети: Большая (зур, дружная (куенлле, маленькая (кечкенэ, заботливая,

хорошая (эйбэт, крепкая, счастливая).

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было

радостное настроение?

Миша : Не обижать младших братьев и сестер.

Диана : Не ссориться, помогать друг другу, трудиться.

Алина : Дарить подарки, любить друг друга.

Луиза : Получать хорошие оценки, вместе отдыхать.

Воспитатель: Вы очень интересно и с большой любовью рассказали о своей

семье. Я желаю, чтобы ваша семья была здоровой и счастливой.

Цель: Активизация словарного запаса детей.

Обучающие задачи: Обогащение словарного запаса.

Развивающие: Развивать диалогическую речь и обращение друг другу на татарском языке.

Воспитательные: Воспитать у детей желание говорить на татарском языке.

Воспитатель: Исәнмесез, балалар. Сегодня утром по дороге в садик я нашла копилку. Для чего нужна копилка?

Дети: копилка, чтобы копить деньги.

Воспитатель: Интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?

Воспитатель: Давайте сыграем в игру «Для чего нам нужны деньги? ». Я называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны: 1) Для покупки продуктов питания;

2) Для оплаты услуг;

3) Для оплаты развлечений

4) Для оплаты проезда на транспорте;

5) Для покупки подарков;

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А вам интересно узнать, что же лежит в копилке, какие деньги там есть? Дети: монеты и купюры.

Воспитатель: А какая монета?

Дети: круглая, металлическая, звенит.

Воспитатель: Смотрите, у нас в копилке еще что-то осталось. Давайте достанем (достаем купюры). Как можно назвать эти деньги?

Дети: купюры.

Воспитатель: Опишите их.

Дети: бумажные, прямоугольные, шуршат.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам посетить супермаркет. Посмотрите в нашем супермаркете несколько отделов:

Овощи-фрукты, отдел игрушек, кафе, игровая площадка.

В каждом отделе есть продавец-консультант, который поможет вам выбрать нужный товар. А в центре магазина находится касса, где сидит кассир, который получает деньги от покупателей и выдает чек. Что такое чек? —

Воспитатель: Придя в супермаркет, как вы должны себя вести? Какие правила поведения существуют в общественных местах?

Воспитатель:

1)По залу супермаркета нужно ходить тихо и спокойно. Можно разговаривать вполголоса, советоваться друг с другом. Почему?

2)В супермаркете нужно внимательно рассмотреть товары на полках, выяснить его цену, проверить, сколько денег у вас в кошельке, а потом принять решение о покупке.

3)Не нужно забывать в разговоре с продавцом и кассиром о таких словах, как «спасибо», «пожалуйста»

Приняв твердое решение о том, какой товар вы купите и, запомнив его цену, отправляйтесь в кассу, оплатите покупку, получите чек.

4)С чеком подойдите к продавцу, объясните, какую игрушку вы покупаете.

Воспитатель: Вспомните, какими словами нужно поблагодарить продавца.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте возьмем свои сумочки и кошельки с деньгами и начнем делать покупки. Разговаривать будем на татарском языке, потому что мы живем в Татарстане.

(Дети начинают Сюжетно-ролевую игру «Супермаркет»)

Исәнмесез! Исәнмесез!

Нәрсә кирәк? Мин кәбәстә яратам.

Мә,Ваня,кәбәстә.Рәхмәт.

Ничә сум? Биш.

Рәхмәт, сау булыгыз.

Сау булыгыз! (играют несколько детей).

Сейчас мы пройдем в «Кафе» (дети ведут диалог)

Исәнме,Арина! Исәнме,Родион!

Хәлләр ничек? Рәхмәт,яхшы.

Нәрсә кирәк,Арина. Мин сок яратам.

Арина,мә чәй. Юк, мин чәй яратмыйм.Бир сок.

Мә ,Арина,сок.Рәхмәт.Сок тәмле.

Сау бул, Родион! Сау бул,Арина!

Сейчас мы немного отдохнем на игровой площадке. Физкультурная минутка с использованием презентации «Маша и медведь».

(дети под музыку вместе с героями мультфильма выполняют движения)

Теперь мы пойдем в самый любимый отдел «Игрушки»

(Дети ведет диалог на татарском языке)

Исәнмесез! Исәнме,Никита.

Нәрсә кирәк? Куян.

Ничә куян кирәк? Ике куян.

Мә,Никита ике куян.

Рәхмәт.Ничә сум.

Алты сум.Рәхмәт. Сау булыгыз.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, вас ждет еще один отдел подарков-

раздача конфет и фруктов детям.

Воспитатель: Молодцы. Многие отделы супермаркета мы с вами успели посетить. Вам понравилось в супермаркете? Что вам понравилось в нем больше всего? Вы расскажите дома о нашем походе в супермаркет?

Наталия Ворушило
Конспект непосредственной образовательной деятельности по УМК по татарскому языку «Поможем бабушке Федоре» в старшей группе

Программные задачи :

Обучающие : Расширять словарь детей, закрепить знания детей о цвете.

Развивающие :Развивать умение понимать татарскую разговорную речь , умение отвечать на вопросы по-татарски и составлять предложения из 2-3 слов.

Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к посуде.

Основная образовательная область :“Речевое развитие ”.

Интегрированные образовательные области : “Позновательное развитие”, “Художественно – эстетическое развитие”.

Методы и приемы

Методы :наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент.

Приемы :художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.

Наглядные средства обучения : конверт, презентационный материал для интерактивной доски, раздаточные карточки с рисунками посуды,силуэты посуды.

Словарная работа

Обогащение словаря : тэлинкэ, кашык, чынаяк.

Активизация словаря : зэнгэр чынаяк, кызыл тэлинкэ, сары кашык.

Предварительная работа :Разучивание песни “Зэнгэр чынаяк. ”

Использованная литература :

1. Методика дошкольного образования : «Обучение татарскому языку русскоязычных детей » .

2. Использованная образовательная программа : «Региональная программа дошкольного образования » Р. К. Шаехова, Казань 2012

3. Г. З. Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

4.«Говорим по-татарски . Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку » Казань, 2012г.

5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г

Ход НОД

Вводная часть (дети сидят на стульчиках)

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Иснмесез балалар!

Дети : Исэнмесез.

Воспитатель :Хллрегез ничек?

Дети :йбт.

Воспитатель : Что - то вы у меня сегодня не проснулись, какие-то вялые давайте поздороваемся счастями тела.

Иснмесез кзлр, сез уяндыгызмы (поглаживая глаза)

Иснмесез битлр, сез уяндыгызмы (поглаживая щечки)

Иснмесез колаклар, сез уяндыгызмы (поглаживая ушки)

Иснмесез куллар, сез уяндыгызмы (поглаживая руки)

Иснмесез аяклар, сез уяндыгызмы (поглаживаем ноги и тихонечко топаем)

Иснмесез, без уяндык (протягивая руки вперед) .

Воспитатель : Молодцы. А сейчас, ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Син кем?» , «Ты кто?» . С помощью мяча , задавая друг другу вопрос «Син кем?» будем знакомиться на татарском языке .

Передаю мяч с вопросом «Син кем?» , «Сина нич яшь?» . Дети рассказывают про себя на татарском языке .

Вбегает,плачущая Федора , с криками.

Федора : Ой, какое горе, какое горе!

Воспитатель : Что случилось? (обращаясь к Федоре ) . Почему вы кричите, мешаете проводить занятие?

Федора : Разве вы меня не узнали? Я же Федора .

Воспитатель : Ребята, вы знаете, кто такая Федора ? Из какой сказки?

Дети : Это бабушка Федора из сказки Чуковского «Федорино горе » .

Воспитатель : Почему же она плачет, может она заболела?

Дети : От нее убежала посуда, потому что она ее не мыла.

Федора : (плачет) Ой, не мыла я посуду, не любила я ее, а она взяла да убежала в лес. Убежала, и возвращаться не хочет. Бегала я по лесу, искала посуду, да видно старая стала , не могу быстро бегать - устала.

Воспитатель : Что же делать? Как же бабушке помочь ?

(В это время раздается стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с большим конвертом).

Воспитатель : Посмотрите, ребята, письмо пришло. Интересно, для кого оно? (разглядывает) Бабушка Федора ! (удивленно, да ведь это письмо для тебя (Отдает письмо Федоре ) .

Федора : (Открывает конверт и читает) .

Здесь какая - то загадка. (Читает) :

Ты не сядешь за обед,

Если в доме меня нет.

(делает задумчивый вид) - Ничего не понимаю! Что это?

Воспитатель : Ребята, а вы догадались? Давайте поможем бабушке загадку отгадать .

Дети : Посуда.

Воспитатель : А как вы догадались?

Дети : Если не будет посуды, то обедать будет не из чего.

Воспитатель : Федора , да ведь письмо-то от твоей сбежавшей посуды. Что она пишет? Читай.

Федора : «Вернусь я к тебе, если выполнишь мои задания, а найдешь ты их в конверте», (после этих слов Федора начинает плакать ) :

Как же я выполню задания? Я же старая , в детский сад не ходила, в школе не училась, не смогу задания выполнить, что же делать, как мне быть, как мне без посуды жить?

Воспитатель : Ребята, поможем Федоре ?

Дети : Да, поможем .

Воспитатель : Федоре ) . Постараемся мы выполнить все задания, чтобы посуда к тебе вернулась, но ты обещай, что будешь содержать ее в чистоте.

Федора : Я не умею!

Воспитатель : Ребята, давайте подскажем Федоре , как нужно заботится о посуде.

Дети : Мыть, чистить, вытирать, убирать на место, бережно и очень аккуратно обращаться , чтобы не разбилась.

Воспитатель : Ну, что, Федора даешь обещание ?

Федора : Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!

Буду, буду я посуду, и любить, и уважать!

Воспитатель : Ну что ж, не будем терять времени. А ты, бабушка , (Обращается к Федоре ) посиди, отдохни.

Задание №1 «Отгадай загадку, назови по татарски »

Воспитатель : Ребята, за этими цветными фигурами спрятана разная посуда. Если вы отгадаете загадки, то сможете увидеть эти предметы. Итак, внимание.

Какого цвета фигуру мы расколдуем первой, Софья?

Дети : кызыл – красную.

Тогда слушайте первую загадку.

Если б не было ее

Было б кушать тяжело.

Некуда и суп ложить

И котлету положить.

Дети : тарелка – тлинк.

Воспитатель : Согласна. Какого цвета фигуру мы расколдуем второй, Ваня?

Дети : яшел – зеленый.

Воспитатель : Тогда слушайте вторую загадку.

Если я пуста бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта я не пройду.

Дети : Ложка-кашык.

Воспитатель : Молодцы. Какого цвета фигуру мы расколдуем третьей, Камилла?

Дети : сары – желтый.

Воспитатель : Тогда слушайте третью загадку.

Я красива и тонка,

Разукрашены бока,

А гостей встречаю,

Чаем угощаю.

Дети : Чашка – чынаяк.

Воспитатель : Молодцы.

Задание № 2 “Нрс юк”.

Воспитатаель : Ребята, следующее задание. Но сначала скажите, что изображено на доске .

Дети : ложка – кашык.

Воспитатель : Какого цвета ложки, перечисли Маша . Хорошо. А сейчас закрываем глаза . Открываем глаза. Диана, нинди кашык юк? (Диана : сары) и т. п.

Скажите, что теперь изображено на доске . (Дети : тарелка -тлинк) Какого цвета тарелки, Богдан, перечисли мне (желтый -сары, зеленый -яшел, красный -кызыл, синий - знгр) . Молодцы. А сейчас закрываем глаза (воспитатель скрывает одну из фигур) . Открываем глаза. Богдан, нинди тэлинкэ юк?

Молодцы. Скажите, что теперь изображено на доске . (Дети : чашка - чынаяк) Какого цвета чашки, Азамат, перечисли мне (желтый -сары, зеленый -яшел, красный -кызыл, синий - знгр) . А сейчас закрываем глаза (воспитатель скрывает одну из фигур) . Открываем глаза. Азамат, нинди чынаяк юк?

Задание № 3 «Посчитай по татарски »

Воспитатель : Федора разбила не только чашку, но и много другой посуды. Такая она неаккуратная. Давайте посчитаем, сколько у нее осталось посуды. (Бер, ике, ч, дрт, биш, алты) .

Воспитатель : Молодцы! Все справились. Слушайте следующее задание.

Задание №4 «Скажи наоборот» (с мячом)

Воспитатель : Я бросаю мяч и называю слово, а вы говорите, как будет наоборот.

Ложка чистая – ложка грязная.

Тарелка глубокая – тарелка мелкая.

Чашка большая – чашка маленькая

Воспитатель : Ребята, давайте сейчас отдохнем и споем песню “Зэнгэр чынаяк” (дети встают полукругом) .

Знгр-знгр чынаяк

Знгр-знгр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)

йе шул, йе шул (наклон вперёд)

Матур, чиста чынаяк. (потираем руки – моем их)

йе шул, йе шул, (наклон вперёд)

Знгр, знгр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)

Задание №5 «Укрась посуду татарским орнаментом » .

Воспитатель : Проходите, садитесь. Посмотрите, когда посуда бежала по лесу от Федоры шёл сильный дождь и весь рисунок смыло. Давайте украсим посуду, чтобы она стала такой же красивой как прежде.

Дети рисуют на силуэтах посуды татарский орнамент .

Воспитатель : Все справились с заданием?

Дети : Да

Воспитатель : Молодцы!

Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у вас получилась.

Воспитатель : Федора , подойди к нам.

Ну, что, Федора ! Давай следующее задание.

Федора : (Заглядывает в конверт) .

Да тут ни одного задания не осталось! Все выполнили! (Удивлено) . Ну и молодцы! Выручили меня!

Воспитатель : Молодцы ребята! (дети садятся) .

Воспитатель : Федора , а ты разве ничего не заметила? Посуда давно вернулась! Помоги мне , пожалуйста. (Вносят стол, накрытый сверху скатертью - стол сервирован, в центре чайник).

Воспитатель : Вот посмотри, Федора , чай уже готов.

Федора : А у меня к чаю, и угощение найдется (Достает корзинку) .

Дети : Спасибо, Рхмт, Федора !

Федора :«Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!»

Ребята, спасибо вам, что помогли мне отыскать посуду .

Федора : До свидания.

Дети : До свидания. Сау булыгыз

3. Итоговая часть занятия.

Воспитатель : Ребята, наше занятие заканчивается. Ребята, кто к нам сегодня приходил?Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили (о посуде) . Какие цвета мы с вами вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Молодцы.

Мне очень хочется узнать, что вам сегодня понравилось и о чем вы бы хотели рассказать своим родителям. А какие татарские слова мы сегодня с вами вспомнили? А что для вас было трудным? (Ответы детей) .

Вы сегодня очень хорошо занимались, были активными.

А сейчас себя похвалим.

Мин йбт, мин яхшы, мин акыллы, мин булдырдым, мин бхетле.

До свидания - Сау булыгыз,балалар!

(Под весёлую музыку уходят) .

(Конспект по УМК итогового занятия по татарскому языку «Волшебное письмо» «Тылсымлы хат» с детьми средней группы)

Основная предметная область: развитие речи (татарский язык).

Интеграция областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая деятельная.

Цель: закрепление пройденного лексического материала по темам «Гаилә», “Ашамлыклар”, “Уенчыклар”, “Саннар”, а также ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных игровых ситуациях.

1. Образовательные:

Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие;

Способствовать умение составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.

2. Развивающие:

Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу;

Развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять задания, умения общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.

3. Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно, корректно поправлять их;

Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность; доброжелательность и выдержку;

Воспитывать интерес к изучению татарского языка,

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, ИКТ игры для детей 4-5 лет, демонстрационный и раздаточный материал, дидактическая игра «Уенчыклар саныйбыз», муляжи продуктов.

Для детей: атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Телефон аша танышабыз», «Кунак сыйлыйбыз».

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и песни «Карусель».

Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме «Гаилә», “Уенчыклар”, “Ашамлыклар”, “Саннар”, песня «Карусель».

Ход занятия

І. Организационный момент

Воспитатель: Исәнмесез!

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Хәлләрегез ничек?

Дети: Әйбәт, рәхмәт. Хәлләрегез ничек?

Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали что вы хорошо говорите по-татарски и хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними и спросим, как у них дела.

Дети: Исәнмесез!

Гости: Исәнмесез!

Дети: Хәлләр ничек?

Гости: Әйбәт,рәхмәт!

Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с мячом ).

Дети: Мин-Максим.

Воспитатель: Давайте познокомимся с нашими гостями.

Дети: Син кем?

ІІ. Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, давайте прочитаем, кто ңам написал это письмо.

«Исәнмесез, балалар! Здравствуйте ребята. Я знаю что вы начали изучать татарский язык, и решил прислать вам задания.Если вы справитесь с заданиями, то сможете собрать из частей мое изображение. И узнаете кто я. Вы готовы?

Воспитатель: А вот и первое задание “Разговор по телефону”.

1 ребенок: Исәнмесез!

2 ребенок: Исәнмесез!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!

1.ребенок: Син кем?

2 ребенок: Максим.

1 ребенок: Син кем?

2 ребенок: Саша.

1 ребенок: Сау бул

2 ребенок: Сау бул.

Воспитатель: Ребята как вы думаете мы справились с этим заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда вам первая подсказка: одна часть изображения лежит под вашими стульчиками.

Воспитатель: Давайте прочитаем второе задание. Пригласи всех членов семьи домой.

2. ИКТ игра “Гаилә әгъзаларын өйгә чакыр”

Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Здесь ребята, вам нужно будет позвать всех членов семьи домой. Бу кем?

Дети: Бабай (әби, әти, әни, кыз, малай).

Воспитатель: Позови его.

Дети: Бабай (әби, әти, әни, кыз, малай) кил монда.

Воспитатель: Вы справились с заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот вам и вторая подсказка вторая часть моего изображения находится за вашими стульчиками.

Воспитатель: А третье задание спеть песенку “Карусель”

(Каждый ребенок подходит и спрашивает себе игрушку)

Воспитатель: Какую игрушку тебе дать?

Ребенок: Миңа туп бир.

Воспитатель: Туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) нинди?

Ребенок: Туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) зур(кечкенә) , матур, чиста.

Воспитатель: Мә, зур(кечкенә) , матур, чиста туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) уйна.

Ребенок: Рәхмәт.

3. 59 трек. “Карусель”.

Әллә-лә, әллә-лә,

Карусельләр әйләнә,

Матур курчак әйләнә.

Зур-зур аю әйләнә.

Кечкенә куян әйләнә.

Әллә-лә, әллә-лә,

Карусельләр әйләнә,

Матур курчак әйләнә.

Зур-зур аю әйләнә.

Кечкенә куян әйләнә.

Әллә-лә, әллә-лә,

Карусельләр әйләнә.

Матур кызлар әйләнә,

Зур малайлар әйләнә.

Дети: Мә, туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина).

Воспитатель: Рәхмәт. Вы хорошо справились с этим заданием. Вот вам и третья подсказка: часть изображения находится у воспитателя.

Воспитатель: Следующее задание – угости гостя.

4. Сюжетно-ролевая игра “Кунак сыйла”

Воспитатель: Вот мы пришли.

Дети: Исәнмесез!

2 ребенок: Исәнмесез!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!

2 ребенок: Хәлләр ничек?

1 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!

2.ребенок: Кил монда, утыр.

2 ребенок: Рәхмәт.

(Спрашивает у всех гостей “Как дела?” и приглашает к столу.)

2 ребенок: Мә, чәй (сөт) эч

1 ребенок: Рәхмәт. Чәй (сөт) тәмле.

2ребенок: Мә, алма (ипи) аша.

1 ребенок: Рәхмәт. Алма (ипи) тәмле.

(Угощает всех гостей.)

1 ребенок (роняет яблоко) : Алма пычрак. Мә, алма, ю.

2 ребенок (моет яблоко) : Алма чиста. Мә, аша.

1 ребенок: Рәхмәт, сау бул.

2 ребенок: Сау бул.

Воспитатель: Вы справились с заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда вам четвертая подсказка – часть изображения найдете на мольберте.

Воспитатель: И последнее задание вам надо предложить Алсу поиграть с игрушкой.

3. Дидактик уен «Алсуга уйнарга уенчыклар тәкъдим ит»

Воспитатель: Давайте теперь Алсу предложем игрушки.

Дети: Бер, ике, өч (1-5). Мә, Алсу өч (1-5) аю (куян, туп, песи, курчак) , уйна.

(Дети дарят разные игрушки и разного количество, от 1 до 5.)

Воспитатель: Молодцы дети, вы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Давайте спросим у гостей вы справились с этим заданием. Гости: Да.

Воспитатель: Тогда вы получите последную подсказку – часть изображения находится на подоконнике.

Все части изображения нашлись, вам осталось лишь собрать. (Дети собирают изображение собаки.)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети : Эт.

Воспитатель: А как его зовут?

Дети: Акбай.

Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Но какое из заданий вам показалось самым сложным, где вы затруднились отвечать?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте, похвалим себя.

Дети : Мин матур, мин чиста, мин әйбәт.

Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Сау булыгыз!

Дети: Сау булыгыз!

Воспитатель: Давайте попращаемся с гостями.

Дети: Сау булыгыз!



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...