Урок письмо строчной буквы д. Видеоурок «Строчная буква Д

Задачи:

  1. формирование графического навыка написания буквы;
  2. совершенствование звукового анализа и синтеза;
  3. коррекция мелкой моторики, внимания, мышления.
  4. воспитание мотивации к учению.

Оборудование:

  • предметные картинки: дом, игла, мак, арбуз;
  • игрушка «Домовёнок»
  • таблицы: «Буквы Д д » , «Росчерки»;
  • конверты с элементами букв; фланелеграфы;
  • буквы из бархатной бумаги на картоне;
  • подносы с манной крупой;
  • макет домика.

Ход урока

1. Организационный момент.

На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя –
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём,
И заданий дальше ждём.

Ребята, сегодня к нам на урок пришёл домовёнок.

Какой он? (маленький, веселый)

Хотите узнать, как его зовут?

Посмотрите на картинку, назовите предмет, изображенный на ней (выставляю поочерёдно картинки).

Выделите в названии этих предметов первый звук и составьте слово.

Как зовут домовёнка?

2. Повторение.

Домовёнок Дима пришёл в гости не один. Вместе с ним пришла буква «д».

Кто догадался, почему домовёнок Дима пришёл с буквой «д»? (будем учиться писать эту букву).

Какие звуки обозначает эта буква? Гласный или согласный это звук? Звонкий или глухой?

Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «д».

А ещё построим дом для буквы, но для этого нам надо много потрудиться (поэтапно на доске из частей собираем дом).

У строителей есть инструменты для работы, а нам в работе помогут пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика.

1. В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)

Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)

Указательный и средний,

Безымянный и последний. (Поочередно соединяют пальцы с большим)

Сам мизинчик – малышок

Постучался о порог. (Выставляются мизинцы, пальцы сжаты в кулак)

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя. (Ритмическое сжатие пальцев на обеих руках).

2. Упражнение «Росчерки».

Возьмите ручку, поставьте локоть на парту. Смотрите на узор и в воздухе его обводим.

Молодцы! Вы хорошо подготовились к работе.

4. Знакомство с написанием буквы «д».

Работа с трафаретом .

Откройте тетради.

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Чтобы построить дом, надо выполнить чертёж (на доске образец)

Обведите трафарет в тетради. Работайте аккуратно, а домовёнок будет наблюдать за вашей работой.

Какими элементами букв будете штриховать? (кто из детей закончит быстрее штриховку, раскрашивает цветными карандашами).

Молодцы! С первым заданием справились, значит «фундамент» дома готов (прикрепляю на доске).

1) Сравнение печатных и письменных букв.

Рассмотрите таблицу (образец печатной и письменной буквы).

Какие это буквы?

Из каких элементов состоит буква?

Сколько элементов понадобится, чтобы сконструировать букву? Какие?

Сконструируйте букву (у каждого ученика фланелеграф и конверт с элементами букв).

Какая буква получилась?

Очень понравились домовёнку Диме буквы.

Вспомните, в каких буквах ещё есть овал, прямая с петлей внизу?

Физкультминутка.

Встаньте дружно из-за парт,
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!

2) Объяснения и показ учителем написания буквы.

Вот какую красивую букву мы будем писать.

3) Письмо буквы учащимися.

Ребята, домовёнок принес карточку с буквой.

Как называется эта буква? Из каких элементов состоит буква?

Приготовили указательный палец и пошагали вместе с домовёнком по дорожке (ребята обводят букву из бархатной бумаги в направлении письма).

  • письмо буквы в воздухе указательным пальцем;
  • письмо буквы на ладошке концом ручки (3 раза) уменьшая размер буквы;
  • письмо буквы по манной крупе;
  • письмо буквы в тетради.

Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку. Постарайтесь также писать и другие буквы.

Вот и «стены» (фасад) дома готовы, благодаря вашему старанию (прикрепляю часть домика) .

А мы продолжаем работу.

3) Письмо слогов под диктовку с предварительным анализом.

(Да, до, ду, ды, ди).

Сколько звуков в слоге «да»? Какие это звуки? Сколько букв понадобиться для записи слога? Назовите их по порядку (учитель обращает внимание на соединение букв).

Какими гласными на письме обозначается мягкость согласного? –Какими гласными на письме обозначается твердость согласного?

Дополните слова до слога.

Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

Молодцы! Вот и «крыша» у дома готова (прикрепляю). Красивый дом будет.

А сейчас будем писать слова с новой буквой.

Что мы строим?

5. Письмо слов по образцу (образцы даны в тетради).

– Ребята, прочитайте первое слово. Сколько в слове слогов? Прочитайте второе слово. Сколько слогов в слове «дома»? - Когда говорим «дом», а когда «дома»? Письмо слов с проговариванием.

Аналогично проводится работа со словами:

дым… дымок…

Вы хорошо выполнили и это задание. Посмотрите, что появилось на крыше дома? (пока дети писали, прикрепляю «трубу» в виде буквы «Д»).

Что идет из трубы? (дымок)

Вот и готов дом для буквы.

Звонкий или глухой звук обозначает буква? (прикрепить колокольчик к дому).

Скоро прозвенит урок.

Пора заканчивать урок.

6. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Что узнали о букве «д»?

Как звали домовёнка?

С помощью каких картинок узнали его имя?

Домовёнок Дима остался доволен вашей работой и благодарит за помощь.

Тема: Письмо заглавной буквы «Д».

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Выполнил учитель начальных классов

ГОУ СОШ № 1254

Сергеева Елена Анатольевна

ТЕМА УРОКА: ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Д

ЦЕЛИ УРОКА:

1 .Научить правильно писать заглавную букву Д, а также слоги и слова с этой буквой.

2. Развивать фонетический слух детей.

3.Тренировать в нахождении «опасных мест» среди гласных и согласных, парных по глухости - звонкости.

4.Формировать графические умения.

5.Развивать речь детей, внимание и познавательный интерес.

Оборудование:

1.Пропись Мой алфавит

2.Таблица-алгоритм: « Как правильно писать под диктовку».

3.Таблица: « Опасные при письме места».

4.Таблица-алгоритм: « Как правильно списывать».

5. Схемы обозначения «опасных» при письме мест.

План урока:

    Организационный момент. 1 мин.

    Повторение пройденного. 2 мин.

    Знакомство с написанием заглавной буквы Д. 5 мин.

    Пальчиковая гимнастика. 1 мин.

    Письмо слов с буквой Д. 6 мин.

    Физкультминутка. 2 мин.

    Упражнение на узнавание признака «опасного места» для согласных. 6 мин.

    Работа над предложением. 10 мин.

    Итог урока. 2 мин

Ход урока.

1. Организационный момент.

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил как долотом.

День долбил, два долбил-

Дырку в дубе он пробил.

У. Какой звук часто повторяется в стихотворение?

Д. Звук д.

У. Какой буквой на письме вы обозначите этот звук?

Д. Буквой Д, д

2. Повторение написания строчной д.

У. С написанием какой буквы мы познакомились вчера на уроке?

Д. Мы учились писать строчную букву д.

Графический анализ буквы. Игра «Собери букву».

У. Из каких элементов состоит строчная буква д? Выбери необходимые

элементы и составь букву.

Дети выбирают маленький овал и палочку с петелькой внизу. Показывают

направление движения по букве для правильного ее написания.

Письмо «островками» строчной буквы д в прописи.

Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Д и использовать ее в записи слов.

У. Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква?

Д. Начало предложения пишем с заглавной буквы.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озер и островов

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.

Дети делают вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не

обойдемся.

3. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме.

1. Сравнение письменной и печатной буквы Д Сравнение заглавной буквы и строчной Д. Графический анализ букв.

У.Из каких элементов состоит буква?

Д. Наклонная линия с лежачей петлей

Полуовал

Соединительный элемент

Показ написания буквы учителем на доске с комментированием.

Используется прием вписывания буквы в овал.

Письмо буквы «в воздухе» на ладошке пальцем.

Письмо по стрелке. Дети обводят образец вверху страницы с помощью направления стрелки.

Упражнение в написании буквы. Обведение образцов бледного шрифта в прописи.

2. Письмо буквы Д «островками» соблюдение наклона. Самостоятельное письмо на следующей строке.

У. Сравни самостоятельно написанные буквы с образцом и подчеркни лучшую букву.

3. Упражнение в написании слогов с буквой Д, Отработка соединений заглавной буквы Д с другими буквами.

Обведение образцов бледного шрифта. Выявление вида соединения в слогах.

Самостоятельное письмо на следующей строке.

Сравнение самостоятельно написанных слогов с образцом.

Подчеркивание лучшего слога.

    Пальчиковая гимнастика.

5. Письмо слов с буквой Д.

1. Обведение слогов и дописывание их до целых слов.

Д. Обвожу слог Де и дописываю слог- нис, получаю слово Денис.

У. Спишите это слово на следующую строчку самостоятельно.

Как будете действовать?

Д. Действую по алгоритму:

    Читаю слово.

    Выделяю опасные места.

    Читаю вслух, как написано, стараюсь запомнить опасные места.

    Пишу, диктуя себе.

    Прочитаю по слогам, проверю написанное, обозначу «опасные» места.

Подобная работа ведется с каждым словом. Ведущий ученик проговаривает каждый свой шаг.

У. Прочитайте написанные слова. Что вы можете сказать о них?

Д. Это имена собственные. Эти слова обозначают имена людей и название рек. Поэтому, в записи этих слов мы использовали заглавную букву.

2. Сопоставление заглавной и строчной букв Д..

Игра « Угадай и докажи».

Работа в парах.

Вставь в слова скороговорки первые буквы. Подумай! Где необходима Д или д?

Дети, работая в парах, вставляют нужную букву. После этого читают, что у них получилось и доказывают, почему вставили букву Д или д.

Д. В слово Дед вставляю заглавную букву Д, потому что это начало предложения. В слово Данила вставляю заглавную букву Д, потому что это имя собственное и т. д.

У. Прочитайте скороговорку и проговорите ее четко и быстро.

У. Раздели слова на слоги и подчеркни «опасные места».

Д. В слове Дед один слог, парный согласный звук д на конце слова для нас опасен. В слове Данила три слога, ударение падает на гласный звук и , безударные гласные звуки а. Гласный в первом слоге находится в «опасном» месте, т. к слышим звук о, гласный в третьем слоге тоже «опасен», слышим звук о, т. д..

    Физкультминутка.

    Упражнение на узнавание признака «опасного места» для согласных.

У. Прочитай слова с окошками, произнося звуки т или д.

Назовите признаки «опасных» мест для парных согласных.

Д. Если парная согласная стоит на конце слова или в середине слова перед парной согласной, то она для нас опасна, мы ей доверять не будем.

У. Прочитайте слова с «опасным» местом. Вставьте пропущенную букву.

Д. Свет, водный, палатка, лодка, плот.

У. Подчеркните «опасные» места.

У. Вставьте пропущенные буквы в слова, в которых согласная находится в «безопасном» месте.

Д. Это слова: вода, воздух.

Дети делают вывод: в некоторых словах слышим и пишем одинаково, а в других словах по-разному, звук и буква - расходятся. В словах: вода, воздух звук [д] озвончился гласным звуком, поэтому, что слышим то и пишем. В остальных словах озвончения или оглушения согласного не произошло, поэтому согласному звуку доверять не будем.

Работа по вариантам:

  1. вариант - выписывает 2 слова с «опасным местом» для парного согласного д.

    вариант - выписывает 2 слова с «опасным местом» для парного согласного т.

После выполнения работы проводится проверка написанного. Подчеркни в списанных словах «опасные места» парные согласные и безударные гласные

8. Работа над предложением.

1.Групповая работа.

Дети делятся на три группы. Каждой необходимо составить из слов пословицу.

    Всякому мила родная сторона.

    Дома и стены помогают.

    Каждому свой край сладок.

После составления пословиц, каждая группа объясняет ее смысл.

2. Чтение одной из пословиц по бледному шрифту в прописи.

3.Работа над пословицей по алгоритму.

У. Вспомните алгоритм, который поможет вам правильно записать предложение

Д. -Прочитаю, чтобы понять.

Обозначаю «опасные» места.

Читаю вслух, как написано, стараюсь запомнить «опасные» места.

Не глядя на предложение, повторяю, как только что говорили.

Пишу, диктуя себе.

Прочитаю по слогам, проверю написанное, обозначу «опасные» места

Проговаривая алгоритм, дети выполняют каждый его шаг. После этого записывают предложение на свободной строчке и выполняют проверку написанного самостоятельно.

9. Итог урока.

У. Чему мы учились на уроке?

Что нужно помнить при письме парных согласных на конце и в середине слова?

Используя, сигнальный светофор, скажите: кому на уроке было легко? Кто испытывал затруднения при выполнении заданий?

Кому совсем трудно было на уроке и нуждался в постоянной помощи товарищей?

Какие трудности вы испытали на уроке?

Письмо строчной буквы « д »

Цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы « д »

Задачи:

Продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове;

Формировать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;

Учить анализировать предложение и составлять схему предложений;

Совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего);

Закреплять графические навыки письма изученных букв;

Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Формируемые УУД:

Личностные:

Проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

Предметные:

- освоить алгоритм написания строчной буквы д;выполнять звуко-буквенный анализ слова.

Метапредметные:

познавательные:

Анализ, синтез, обобщение;

регулятивные:

Выполнение действий по образцу;

коммуникативные:

Умение работать в парах:

Готовность слушать собеседника, вести диалог.

Оборудование: рисунок дома, карточки с буквами, табличка «Доброта, дружба, доверие», карточки-схемы согласных звуков, презентация.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Постановка учебной задачи.

- Ребята, сегодня у нас много гостей. А куда приходят гости?

(В дом) рисунок дома

Если гости спешат в наш дом, то в нём обязательно есть Жители, а какие. вы узнаете поработав с карточками.

Положите перед собой карточки. Посмотрите, какая буква повторяется в них чаще всего?

(буква ь)

-Что вы можете о ней рассказать?

(она не обозначает звука)

- А какую роль она выполняет?

(служит для обозначения мягкости согласного звука)

- Поработайте с карточками и во всех словах зачеркните букву ь. прочитайте, что у вас получится.

ььдьобььроььтьаь

ьдрььужьбььа

дьоььвеььриеь

(табличка ДОБРОТА, ДРУЖБА, ДОВЕРИЕ)

- Какие замечательные жители живут в нашем доме. А что объединяет все эти слова?

(буква д) слайд 1(буква Д)

-Сформулируйте тему урока.

(строчная буква д)

-Найдите в прописи нужную страницу.(с.22)

-Поставьте цель урока. Чему мы должны научиться?

(Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву « д »).

Как достигнем цели?

(поработаем с элементами, пропишем букву д по образцу, запишем слоги и слова с буквой д. поработаем с предложением, ответим на вопросы почемучки, пропишем узор-бордюр).

III. Актуализация знаний. Повторение звуков [ д ], [ д’ ], изученных на уроках чтения.

Посмотрите в левый верхний угол. Что увидели?

На что похожа буква д печатная?

Буква д, пятая буква алфавита. Раньше в старославянском языке она называлась – «ДОБРО». слайд 2

Что значит добро?

(Добро – это нежность, забота, внимание, ласка, радость, любовь и т.д.)

Какие звуки обозначает буква Д?

(твердый согласный [ д ] и мягкий [ д ’]).

Давайте поиграем. Я называю слова. Мальчики у нас по характеру добрые. Но твёрдые. Если вы услышали твёрдый звук д. то поднимаете карточку с твёрдым согл. Девочки по характеру – добрые, но мягкие – вы поднимаете карточку, обознач. мягкий согласн.

дерево, садовник, Денис, звезда, дом, дуб, дети, ударник, орден.

Карточки-схемы

Молодцы вы были внимательны.

IV. Формирование зрительного образа строчной буквы « д » в памяти учащихся.

Посмотрите на строчную букву д. (Показ)

Найдите элементы из которых состоит буква д строчная.

(дети конструируют строчную букву « д ».)

Назовите элементы, из которых состоит строчная буква « д ». (Полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала.)

Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква « д ».

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 40 (или № 41) и № 29.

Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2,с. 32.)

V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы « д » на доске.

Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки (1). Поднимаем ее вверх (2), закругляем влево, коснувшись верхней линейки (3), опускаем вниз, «закрываем» овал (4), делаем повтор в нижней части овала (5). Линию повтора продолжаем до верхней линейки, отклоняясь вправо (6). Опускаем вниз прямую (7). Не дойдя до дополнительной линейки, прописываем закругление влево, коснувшись ее (8). Ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на нижней линейке (9).

2. Показ и объяснение учителем в воздухе технологии начертания строчной буквы « д » под счет.

3. Имитация учащимися начертания буквы « д » по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).

Физминутка

Подготовка руки к письму.

VI. Письмо учащимися в тетради.

Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы « д » по алгоритму.

2. Упражнение в письме нижнего соединения букв: ад, юд, ед, да, дя.

3. Упражнение в письме слов по образцу: дар, дарил, дядя.

Перед написанием слов учащиеся проводят анализ слова по плану :

1) Сколько звуков и букв в слове?

2) Сколько слогов?

3) Какой слог ударный?

4) Виды соединений букв.

В каких словах произносим звук [ д ]? (Дар, дарил.)

В каком слове произносим звук [ д ’]? (Дядя.)

Физминутка

VII. Письмо предложения по образцу.

Прочитайте предложение. Сколько в нем слов?

Какие слова надо писать с заглавной буквы?

Запишите схему к этому предложению.

Какое слово-помощник используется в этом предложении?

Проанализируйте виды соединений и запишите предложение по образцу.

Ребята, что такое орден?

За какие заслуги его можно получить?

Только смелые, отважные люди с добрым сердцем способны на подвиг.

Есть такие люди… с теплым-теплым сердцем,

Раскрывают душу и дают войти.

Их тепло выходит за пределы герца,

И везёт тем очень. Кто их смог найти.

Много на планете Земля добрых, отважных людей. Которые готовы пожертвовать своей жизнью ради других людей.

А людей каких прфессий можно назвать героями?

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

Какие буквы записал Почемучка?

Проанализируйте данные и выделите в них общий элемент. (Полоска в форме овала.)

Какая буква является «лишней»? (Буква «э», так как не содержит элемента – овала.)

Впишите общий элемент букв в рамку.

Письмо под диктовку: дама, Дима, дыня, мармелад

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор.

Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме овала; полоска в форме прямой линии с петлей.)

Отгадайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это... (птица).

Раскрасьте угаданный предмет в узоре.

X. Итог урока. Рефлексия.

Дари добро, что так необходимо. Слайды 3-8

Ему любой безмерно будет рад…

Не забывай. Что наша жизнь взаимна

И всё к тебе вернётся во сто крат.

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленныим изучением русского языка и математики № 68»

Открытый урок по русскому языку

Письмо строчной буквы « д »

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Симонова Г.А.

г. Оренбург, 2016



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...