Уроки здоровья в школе темы. Урок здоровья в начальной школе

Задачи урока: раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что соблюдение их – важное средство сохранения здоровья человека, формировать гигиенические навыки и умения, воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что необходимо соблюдать правила личной гигиены для сохранения здоровья, научиться правильно мыть руки и лицо, заботиться о своем здоровье. Оборудование: таблица «Правила личной гигиены», наглядно- демонстрационный материал, гигиенические средства для практической работы, раздаточный материал, учебник «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь «Дневник здоровья». Тема: Всероссийский урок здоровья. «Правила личной гигиены».



1. Организационный момент. Введение в тему урока. (Отгадайте загадку) Яростно река ревет И разламывает лед. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? (Апрель). Учитель. Апрель, - это свежий воздух, время, когда пригревает солнышко. Апрель – прекрасный месяц не только для активной учебы, но и для укрепления здоровья. Не зря ежегодно 7 апреля на планете отмечается праздник «Всемирный день здоровья». - Что вам известно о здоровье? (Свободные высказывания детей). Ход урока


2. Всемирный день здоровья – беседа. Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации стали около двухсот государств мира. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Для проведения Всемирного дня здоровья каждый год выбирается новая тема, чтобы подчеркнуть волнующие вопросы здоровья. Основная тема Всемирного дня здоровья 2010 года будет урбанизация и здоровье. В рамках компании «1000 городов – 1000 жизней» во всем мире будут организованы мероприятия, призывающие города открыть свои улицы для оздоровительной деятельности. Для демонстрации того, что делают люди для улучшения здоровья. Всероссийский день здоровья детей – ежегодно проводится в нашей стране 7 апреля. Во всех общеобразовательных учреждениях проходят «Уроки здоровья». Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье детей. Здоровье – главная ценность человеческой жизни. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Ж. Руссо писал: "Большая часть болезней наших - это дело наших собственных рук; мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный, уединенный, который предписан нам был природою". Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от окружающей среды. Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общества, потребность заботиться о своем здоровье в человеке надо воспитать. Это происходит в семье, в детском саду и в школе. Обучаясь в школе, вы получаете научные знания, которые помогают ему лучше организовать свой здоровый образ жизни, правильно работать, рационально питаться, правильно отдыхать.


Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни – поведение, стиль, способствующие сохранению и укреплению здоровья. Интересно в этом отношении высказывание М.В.Ломоносова: «Чистоту соблюдать должно при столе, содержании книг, постели, платья. Кто внешним видом ведет себя гадко, тот показывает не только леность, но и подлые нравы» Здоровый образ жизни связан с выбором стиля жизни в отношении здоровья, что предполагает определенный уровень гигиенической культуры. Личная гигиена. Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Этой теме посвящен «Урок здоровья»



3. Работа над новым материалом. 1. Вступительная беседа. Учитель. Ребята, сегодня мы познакомимся с новой темой. Прочитайте слова, записанные на доске. Ученики. Личная гигиена школьника. -Как вы думаете, что значит «личная гигиена»? Ученики. Это значит быть чистым. Нужно каждый день утром умываться, мыть руки, лицо, шею с мылом. Обязательно чистить зубы. Учитель. Правильно, личная гигиена школьника – это значит уход за своим телом, содержание его в чистоте. Насколько это важно и необходимо, мы узнаем на уроке.


2. Чтение и анализ стихотворения М.Стельмах «Аист моется». По воде под ивняком Ходит аист босиком, Потому что эта птица По утрам привыкла мыться. Клювом трогает лозу, На себя трясет росу. И под душем серебристым Моет шею чисто – чисто, И не хнычет: «Ой, беда, Ой, холодная вода!» - Что рассказал поэт про аиста? (Аист любит мыться каждое утро. Он принимает серебристый душ, моет свое тело, не боится холодной воды.) - А что такое, ребята, «тело»? Затем учитель вызывает одного из учеников к доске и, обведя одним движением руки его голову, туловища, ноги, объясняет, что все это в целом называется – «тело человека».




4. Выступления учащихся. Кожа - надежная защита организма. Ученик. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не только оболочка, а сложный орган со многими функциями. Кожа состоит из трех слоев. Ученик. Первый слой – сверху наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Ученик. Второй слой – сама кожа. В ней находятся сальные и потовые железы. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Ученик. Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло. Схема состава кожи 1. Наружная оболочка. 2. Кожа. 3. Подкожный жир. Ученик. Кожа защищает наше тело от болезней. Когда мы бегаем, прыгаем на уроках физкультуры и нам становится жарко, то на коже появляются капельки пота. На коже есть тонкий слой жира. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. На коже размножаются микробы (1кв.см. до). Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания.


5. Уход за кожей. Ученик. Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, жир, пот, микробы. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется 1,5 млрд. микробов. Представляете!? Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечных впадин. Стихотворение. «Письмо ко всем детям по одному важному делу».


Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: И прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все равно какой водою: Кипяченой, ключевой, Из реки или колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем – Перед каждою едою, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда! И чернила и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще – Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто До свиданья! Ваш Тувим. (Ю.Тувим)


Физкультминутка. Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. (Наклонились, выпрямились) Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь. (Выдох, вдох) Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И – направо! И еще Через левое плечо


Как правильно умываться. - При нормальной коже надо умываться ежедневно. - С мылом умываться 2 – 3 раза в неделю, так как частое умывание с мылом обезжиривает кожу. - Нельзя умываться холодной водой, так как сужаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой. - Нельзя умываться все время очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, кожа становится вялой. - Надо умываться то горячей, то холодной водой. - После умывания надо тщательно вытирать лицо. Иначе кожа будет обветриваться, шелушиться


6. Практическая работа. Демонстрация приемов умывания. (Два ученика, подготовленные к демонстрации показывают, как нужно умываться). Памятка 1.Подготовка к умыванию (мыло, полотенце). 2.Умываться лучше всего раздетым до пояса. 3.Сначала хорошо с мылом вымыть руки под струей воды, проверить чистоту ногтей. 4.Затем уже чистыми руками мыть лицо, уши, шею. 5. После умывания следует вытереться насухо чистым, сухим полотенцем


7. Работа по учебнику «Мир вокруг нас». Прочитайте, что говорит Злючка – Грязючка? Стихотворение «Друг Злючки – Грязючки». Все собаки знают Ваню, И рычат издалека: Он обходится без бани, Он отвык от гребешка, Никогда в его кармане Носового нет платка. Тротуар ему не нужен! Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик! Он портфель нести не хочет- По земле его волочит. Сполз ремень на левый бок, Из штанины выдран клок. Мне понятно и приятно: Что он сделал? Где он был? Как на лбу возникли пятна? Кто он – этот ученик? (Неряха, грязнуля – друг Злючки – Грязючки), - Что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? Тема «Почему нужно мыть руки»


8.Игра «Отгадай загадки» Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (Мыло) Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна. Позовешь меня – бегу, От болезней сберегу. (Вода) Когда едим – они работают. Когда не едим – они отдыхают. Не будем их чистить – они заболят. (Зубы) Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.(Зубная щетка)




3. Повторение и закрепление материала урока. 1.Заключительная беседа. Ребята, особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради ит.д., беретесь за дверные ручки, притрагиваетесь к различным предметам в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает сначала в рот, а затем в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека к здоровому. Необходимо соблюдать «Правила личной гигиены» и тогда вы будете здоровы.


2.Стихотворение «Мой руки». Не видали разве на руках грязь вы? А в грязи – живет зараза, Незаметная для глаза. Если, руки не помыв, пообедать сели мы, Вся зараза эта вот к нам отправится в живот. Грязные руки грозят бедой. Чтобы хворь тебя не сломила, Будь культурен: перед едой мой руки мылом! Будь аккуратен, забудь лень, Чистить зубы Нужно каждый день. (В.Маяковский)


3.Работа с таблицей «Правила личной гигиены». Правила личной гигиены. Умывайся утром и перед сном. Мой уши, шею каждый день. Чисть зубы, после еды полощи рот. Мой руки перед едой и после каждого загрязнения. Содержи волосы в чистоте. Мой ноги перед сном. Коротко стриги ногти. Еженедельно мой все тело. Не три глаза руками. Пользуйся носовым платком. Что нужно делать? 1-2 раза Несколько раз 1 раз в две 1 раз В день в неделю недели в неделю 4.Ответы на вопросы по теме урока. 1. Сколько раз в день необходимо умываться? 2. Как часто нужно мыть тело, голову? 3. Как нужно следить за чистотой рук, ногтей, ног?


5. Стихи «Это полезно знать!» Гигиену очень строго Надо соблюдать всегда… Под ногтями грязи много, Хоть она и не видна. Грязь микробами пугает; Ох, коварные они! Ведь от них заболевают Люди в считанные дни. Если руки моешь с мылом, То микробы поскорей Прячут под ногтями силу И глядят из-под ногтей. И бывают же на свете, Словно выросли в лесу, Непонятливые дети: Ногти грязные грызут. Не грызите ногти, дети, Не тяните пальцы в рот. Это правило, поверьте, Лишь на пользу вам пойдет. 4. Итог урока.

Урок Здоровья для учащихся начальных классов: "Всем, кто хочет быть здоров"

Подлесная Инесса Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 города Черкесска КЧР
Описание работы: работа содержит теоретические и практические основы реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы, креативные \творческие\ игры для духовного воспитания учащихся, работа адресована учителям начальной школы

ТИП УРОКА: закрепление полученных знаний.
ВИД УРОКА: клубный час
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: фронтальная и индивидуальная.
МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
ЦЕЛИ:
1.Образовательная : обобщение знаний учащихся о здоровом образе
жизни; проектирование поведенческих навыков
в различных жизненных ситуациях;
2.Развивающая: развивать у учащихся познавательный
интерес к способам восстановления и
сохранения здоровья человека
3.Воспитательная: способствовать воспитанию сознательной
потребности в сохранении здоровья

ЗАДАЧИ:
Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих;
Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья: физического и духовного.
Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Мир вокруг нас
экология
физическая культура
изобразительное искусство
ОБОРУДОВАНИЕ:
макет «Курящая кукла»
схемы-опоры, таблицы
ТСО
Сказочная шкатулка, зеркало
Магнитная доска, макет «Дерева настроения»
Модели сердец
ХОД УРОКА.
1. Подготовка детей к сеансу рефлексии:
- проводим аутотренинг:
Мы внимательны!
Мы спокойны!
Мы сосредоточены!
Мы знаем всё!
Мы успеем сделать всё!

сеанс рефлексии:
Дети прикрепляют на магнитной доске
к «Дереву настроения» листочки разного цвета:

Чёрного - плохое настроение в начале урока.
Зелёного – хорошее настроение в начале урока.

3.Сообщение темы и целей урока.
Говорю о том, что сегодня на уроке мы познакомимся с самым большим чудом света. В шкатулке, которую проношу и позволяю заглянуть каждому ребёнку, находится зеркало. Дети удивляются.
Объясняю им, что самое большое чудо света – это они сами. Почему?
Рассуждаем о том, что каждый человек уникален и ценен, что необходимо заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих нас людей. Что здоровье – это главная ценность человека.

4.Вступительное слово учителя:
Человек, не будучи здоровым, не сможет дать результаты, на которые его запрограммировала природа, давшая ему жизнь: такой человек не сможет плодотворно творить, жить, работать, наконец, дать здоровое потомство.
-Детям задаётся вопрос о том, что же необходимо человеку для того, чтобы быть здоровым? (дети высказывают свои мысли)
5. Обобщение знаний учащихся о здоровом образе жизни людей:
-Что необходимо человеку для сохранения здоровья? (здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек).
-Какие правила здорового образа жизни мы знаем:
1.Правильное питание
2.Правильное дыхание
3.Отказ от вредных привычек.
4. Предупреждение заболеваний.
5.Физическая нагрузка.
6. Закаливание.
7.Правильный отдых.
Ребята рассуждают о факторах, укрепляющих здоровье: закаливание, верное питание, личная гигиена, занятие спортом, отказ от вредных привычек.

Предлагаю обсуждение правил верного питания на основе таблицы: «Как путешествует пища?»


Далее обсуждается, какие, привычки являются вредными и, какой вред они наносят организму?
Демонстрация опыта с «Курящей куклой».


6. Предупреждение заболеваний
Давно замечено, что к концу обучения ребёнка в школе ухудшается зрение детей, поэтому очень важно использовать систему упражнений, которые я рекомендую для профилактики зрительного утомления и близорукости:


При хорошей погоде, демонстрируем Гимнастику для глаз с солнечным зайчиком . (Солнечный зайчик бегает по потолку, стенам, крутится, прыгает, дети следят глазками за ним).
Аутотренинг на расслабление

Включаю аудиозапись аутотренинга - отдыхаем, расслабляемся, анализируем, что чувствовали во время сеанса.

7. Беседа о духовном здоровье человека.
Далее предлагаю детям ответить на вопрос: «Можно ли назвать здоровым человека, который здоров только физически?» (нет)
Делаем вывод , что духовное развитие человека тоже очень важно.

Формирование детского коллектива, духовное развитие
личности на «Уроках здоровья»:

Проводим игры духовного развития.
Игра «Сокровища сердца»: детям предлагается на модели вырезанного из бумаги сердца написать качества, которыми, по их мнению, должно обладать доброе, здоровое сердце.


Вывешиваем сердца на доску и обсуждаем результаты.
В качестве закрепления выводов детей знакомимся с рассказом А.М.Горького «Легенда о Данко»:
- Почему Данко отдал своё сердце людям?
- Оценили ли люди его дар?
- Правильно ли поступил Данко?
- А вы бы поступили так?
- Чему учит нас рассказ?
8.Итог урока:
Делаем вывод, что здоровье-это главная ценность человека.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье и как его сохранить. Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким, и не стоит беспокоиться. Между тем, здоровье – одна из главных ценностей организма , источник радости всё сдаёт и сдаёт свои позиции, реагируя на неправильный образ жизни. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье с юных лет , обладать знаниями в области гигиены, медицинской помощи, духовного благополучия, а самое главное - не вредить своему организму!!!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уроки здоровья в начальных классах

Цель: научить детей быть здоровыми душой и телом.

Стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Задачи: обучить детей к бережному отношению к своему здоровью, ознакомить с приемами сохранения здоровья.

Проблема: снижение показателей здоровья учащихся начальных классов.

Введение.

Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью – актуальная задача современного образования. В своей работе педагог должен ориентироваться не только на усвоение ребенком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных знаний и представлений в поведении.

Согласно официальному определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие. Другими словами здоровье является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом, включая влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов.

Наши уроки необычны, их можно назвать школой - уроками здоровья. На этих уроках мы даем младшим школьникам знания о том, как надо заботиться о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, как сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть и многое другое. Также даем ответы на простые вопросы:

Что такое здоровье?

От чего зависит здоровье?

Что нужно знать и уметь, чтобы всегда быть здоровым?

Доктор природа подарила людям докторов: доктор вода, доктор Свежий воздух, доктор Упражнение, доктор Красивая Осанка, доктор Здоровая пища, доктор Отдых, доктор Любовь ит. д. т. Все эти доктора учат детей активную оздоровительную деятельность, а также учат любить себя, людей, жизнь.

В путь дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

Основная часть

ДОКТОР ЖИВАЯ ВОДА

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Советы доктора Воды

1. Раз в неделю мойся основательно.

2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.

4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

5. Ежедневно проветривай комнату и делай в ней влажную уборку.

6. Пользуйся только своими одеждой, обувью, расческой и другими предметами туалета.

Как надо правильно мыть руки?

1. Сильно намочите руки.

2. Пользуйтесь мылом.

3. Намыливайте руки с обеих сторон.

4. Намыливайте руки между пальцами.

5. Полощите руки чистой водой.

6. Вытирайте руки насухо полотенцем. Полотенце расправить и положить на одну руку. Тщательно вытирать полотенцем каждый палец второй руки. То же повторить с первой рукой.

Как попадают микробы в организм?
Если человек:

при чихании, кашле не прикрывает рот и нос (микробы ра з летаются на 10 метров);

не моет руки перед едой (не дружит с доктором Водой);

пользуется чужими вещами;

не моет овощи и фрукты;

не закаляется и т. д.

Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?

Почему одни все время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим - все нипочем? (Они закаляются.)

Водные процедуры - необходимый элемент закаливания. Их несколько: обтирание, общее обливание тела, обливание ног, к у пание в открытых водоемах, контрастные процедуры. Начинают проводить водные процедуры водой нейтральной температуры 32-34 градуса, постепенно снижая ее до 14 градусов .

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

1. Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши т е плой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной тем | пературы.

2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один - два градуса выше, чем при обтирании.

3. Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде, обт и райте руки от кисти к плечу, ноги - от стопы к бедру.

4. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.

5. Купайтесь в открытых водоемах.

6. После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения.

7. Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подви ж ные игры. Одежда должна быть легкой, хорошо пропускающей воздух.

Доктор Здоровые глаза

Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»

Если глаза устали, выполните такие упражнения:

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

2. Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - на право - вниз - направо - вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.

3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

Правила бережного отношения к зрению

  1. Умываться по утрам.
  2. Смотреть телевизор не более 1-1.5 часов в день.
  3. Сидеть не ближе 3м от телевизора.
  4. Играть на компьютере не более 15 минут.
  5. Не читать лежа.
  6. Не читать в транспорте.
  7. Оберегать глаза от попаданий в них инородних предметов.
  8. При чтении и при письме свет должен освещать страницу слева.
  9. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.
  10. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов.
  11. Делать гимнастику для глаз.
  12. Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.

Доктор Здоровые уши

Чтобы сберечь органы слуха, необходимо

1. Защищать уши от сильного шума.

2. Защищать уши от ветра.

3. Не ковырять в ушах, особенно острыми предметами.

4. Не вставлять в уши посторонние предметы.

5. Не сморкаться сильно.

6. Не допускать попадания воды в уши.

7. Если уши заболели, обратиться к врачу.

8. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.

9. Мыть уши каждый день.

10 Каждое утро разминать ушную раковину.

Доктор Здоровые зубы

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Практикум «Чистка зубов»

1. Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зу б ной щетки - сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки - снизу вверх.

3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки - вперед-назад.

4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5. Не забудьте почистить язык.

Доктор Красивые руки и ноги

Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое и со стопами.

Как беречь ноги

2.Носить удобную обувь.

3.При плоскостопии – выполнять специальные упражнения (катать валик, ходить босиком), делать массаж стопы и др.)

Уход за ногтями

Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чис тоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медлен нее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Образующиеся порой возле ногтя заусеницы следует регулярно срезать, а места, где они были, смазывать одеколоном. Срез ногтя должен быть полукру г лым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

Доктор Здоровая кожа

Оздоровительная минутка «Солнышко»

Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солныш ка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. (Обращаем внимание детей на дыхание.) Представьте живот как шарик или мяч ик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.

Правила ухода за кожей

1. Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.

2. Мыть руки каждый день после загрязнения.

3. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов.

4. Носить свободную одежду и обувь.

5. Закаляться (обтирания, душ).

Доктор Здоровая пища

Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соед и нив латинское слово вита («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

Доктор Здоровая Пища дает нам советы

1. Воздерживайтесь от жирной нищи.

2. Остерегайтесь очень острого и соленого.

3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

4. Совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.

5. Овощи и фрукты - полезные продукты.

Золотые правила питания

1. Главное - не переедайте.

2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребн о стям организма.

3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Доктор Здоровый сон

Спи, мой маленький котенок,

Так же сладко, как мышонок.

Пусть тебе приснится рыбка.

Её нежная улыбка.

Спи, любимый мой щенок,

Отдохни хотя б часок.

А я рядом посижу,

Потребность во сне у людей различная в разном возрасте.

Детям 6-8 лет рекомендуется спать 11-11,5 часа, ложиться спать в 20-21 час. Но главное - самочувствие: если человек встает после сна бодрым, не испытывает сонливости, значит, продолжительность сна достаточная. Человек спит треть жизни, около 25 лет.

ПЛОХО

1. Перед сном много пить, есть.

2. Смотреть страшные фильмы.

3. Слушать громкую музыку.

4. Физически напрягаться.

5. Играть в шумные игры.

Доктор Красивая осанка

Дорогие ребята, уважаемые родители! Помните!

1. Неправильная осанка может не только нанести непоправ и мый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

2. Особенно портит осанку неправильная поза за столом во время игры.

3. Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног. спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, ту ловища, рук и ног.

4. Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5-2 см.

5. Расстояние от глаз до стола должно быть 30см.

6. Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

8. Осанку нарушает езда на велосипеде.

9. Осанку может исправить сон на жестком матраце.

10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно занимать ся, наблюдая за собой в зеркало.

Правила для поддержания правильной осанки

Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?

1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться!

3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки,[

4. Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

5. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

6. Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.

7. Стоять и выполнять различную работу следует также с мак симально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После дли тельного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

8. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет какая у вас осанка.

Доктор ЗОЖ

Задумывались вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите много ли двигаетесь? Все это составляющие здорового образа жиз ни. В понятие здорового образа жизни входят:

отказ от вредных привычек (курение, употребление мучного и сладкого в больших количествах и т. д.);

двигательный режим (подвижные игры на воздухе во время перемен и после уроков, зарядка по утрам, физкультминутки
на уроках и т. д.);

правильное питание;

закаливание;

выполнение правил личной гигиены;
« хорошее настроение.

Это те доктора, о которых мы говорили: доктор Здоровая Пища, доктора Вода и Мыло, доктор Свежий Воздух, док тор Красивая Осанка, доктор Упражнение, доктор Отдых.

Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречени гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».

Лучше будь активным и здоровым, чем пассивным и больным!

Лучше идти по жизни с улыбкой, чем с гримасой боли!

Изучай спортивные достижения других и сам становись сильным и непобедимым!

Сохраняй данное тебе природой здоровье!

Борись с собой, своей леностью и своими недугами!

Знакомься со спортивными достижениями других и сам станешь сильнее!

ПРАВИЛА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

1.Не тревожиться о завтрашнем дне.

2.Не волноваться и не сердиться.

3.Каждый день - новая жизнь.

4.Владеть своими мыслями и поступками.

5.Принимайте свою семью и окружающих такими, какие они есть.

6.Не быть лентяйкой по отношению к себе, к своему организму, именно сегодня и каждый день заниматься зарядкой, своим телом, наладить правильное питание, избегая всего, что приносит вред своему здоровью.

7.Делать только полезное, хорошее для себя, родных, близких, друзей, просто для людей.

8.Выглядеть как можно лучше, моложе, разговаривать тихим голосом и любезно вести себя, быть щедрой на похвалы.

9.Разумно сочетать работу с отдыхом. Не перенапрягаться и не спешить, хотя бы полчаса провести в покое и одиночестве, постараться расслабиться.

10. Больше наслаждаться красотой, любить и верить, что те, которых ты любишь, любят тебя.


Уроки Здоровья

Учитель Александрова Елена Владимировна

Урок здоровья 1

Движение есть ЖИЗНЬ

Цель: Формировать культуру здоровья обучающихся, уважительное отношение к своему телу и своему здоровью. Воспитывать культуру общения обучающихся,

1. Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости!

Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и я приветствую вас!

2. Ученица рассказывает стихотворение:

Приветствуем всех, кто время нашёл

и к нам на урок здоровья пришёл!

И пусть зима стучит к нам в окно,

Но в классе у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет

Оно нас избавит от болей и бед!

3 . Каков основной девиз наших уроков вы хорошо знаете. Напомните его еще раз.

Дети: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

А девиз этого урока будет таким:

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья

Тема нашего мероприятия: Движение есть жизнь.

4 . Существует более 300 определений здоровья, но мы с вами остановились на некоторых из них.

Прочитайте это определение в своих дневниках здоровья.

Здоровье – это

5 . А здоровый человек – это……….. человек.

Нужно выбрать подходящие слова.

Крепкий Весёлый

Сильный Ловкий

Красивый Сутулый

Румяный Бледный

Неуклюжий Стройный

Дети крепят нужные слова на магнитную доску.

Какие слова нам не подходят? Почему?

6 . Какие пословицы о здоровье вы приготовили? (дети читают свои пословицы)

На доске пословицы:

Здоровье дороже богатства. Здоровье дороже золота.

В здоровом теле – здоровый дух.

Ум да здоровье всего дороже.

Курить – здоровью вредить.

7 . На занятиях вы многократно убеждались, что здоровье – это важно и что здоровье во многом зависит от вас и вашего поведения. И конечно, от вас зависит, какой стиль поведения, и образ жизни вы выбираете. Вы принесёте себе большую пользу, если не будите рассчитывать на чудесные силы медицины, а сами будете поддерживать своё здоровье. Одна из форм поддержания здоровья – это движение.

Итак, мы выбираем – движение! (хором)

Движение есть путь к здоровью!

8. Наше тело может выполнять различные движения. Также по-разному двигаются животные. Мы можем научиться движениям многих животных.

Встанем все на ножки и выполним некоторые движения животных.

«Жираф» - имеет длинную тонкую шею, может наклонять и вытягивать её, совершать круговые движения, поворачивать голову вправо и влево, вверх и вниз.

Покажите те движения, какие выполняет жираф. (по мере возможности)

«Лошадь» - высоко поднимает ноги, когда бежит. Встаньте и поднимайте колени, как бегущая лошадь.

«Кошка» - гибкое существо с мягкими лапками. Встаньте и потянитесь всем телом, как кошка.

9 . УПРАЖНЕНИЕ «БЛИЗНЕЦЫ»

А сейчас представьте себе, что вы – братья и сёстры, которых называют близнецами. Такие люди не только одеваются одинаково, любят одинаковую музыку и книги, имеют одни и те же увлечения. Они думают и поступают одинаково. Давайте попробуем выполнить движения так, чтобы показать, что их делает один человек.

Стройтесь друг за другом, руки на плечи впереди стоящему и закрываете глаза. По моему сигналу вы выполняете следующие упражнения:

Присесть;

Встать на носочки;

Наклониться влево;

Наклониться вправо;

Прогнуться вперёд;

Постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене;

Постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене;

10. Дети читают стихи:

Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом мы должны дружить.

Ученик: Чтоб заступиться за друзей и наказать врагов

Приёмам разным обучаться Я всегда готов. (Показать движение руками)

Ученица (крутит обруч)

Чтоб красивой, стройной быть

Обруч я должна крутить.

Выходит ученица со скакалкой

Учитель

Вышла Лизочка вперёд

Лиза прыгалки берёт.

1)Лиза, 2)Лиза, 3)Вот так Лиза!

1) 2) 3) Посмотрите, это Лиза скачет целых 3 часа.

Доскакала до угла.

Ученица: «Я б не так ещё смогла…»

11. Ребята, хотели бы вы стать настоящими чемпионами? А что для этого нужно? (ответы детей)

Чтобы стать настоящим чемпионом, нужно:

Всегда вовремя ложиться спать;

Ежедневно делать зарядку;

Вовремя питаться;

Планировать свой день;

Следить за своей личной гигиеной, быть чистым и опрятным;

Выполнять режим дня;

Хорошо говорить и думать о своих друзьях;

Радоваться своим успехам и успехам других людей.

Если вы, ребята, будете честно выполнять эти правила, то я уверена, что когда-нибудь, вы непременно будете победителями.

12. ФИЗМИНУТКА

А теперь давайте представим, что мы цветочки. Каким цветком вы себя ощущаете? (ответы детей)

Поднимите руки вверх. Представьте, как наш цветочек засыпает. (Опускают руки вниз, закрывают глаза)

Рано утром все проснулись, хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули – вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке-землице в пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше – выше дома, крыши выше.

Руки к солнцу протянули, опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем и на месте пошагаем.

И, как мишка косолапый, широко расставив лапы,

Мы пойдём, ребята, в лес там, в лесу полно чудес.

Грибы будем собирать и в корзину отправлять.

Подберёзовик – берём, опёнок ложный – обойдём.

В красной шапке, красавец, полезай скорей в ларец!

В лесу зайца увидали, вместе с зайцем поскакали.

Прыг-скок, прыг-скок. Пойдём с пятки на носок.

Не шумите, тише, тише. Мелким шагом, будто мыши.

Под кустами пробежали на полянку мы попали.

И, как бабочки, попляшем, плавно ручками помашем.

Мы размялись хорошо, завтра повторим ещё.

Сценка с Незнайкой.

Незнайка: Прыгают тут целый день танцевать мне было б лень.

Пусть девчонки ноги крутят, а мальчишек пусть не мутят.

Спортом танцы не назвать! Я бы стал в хоккей играть....

Сзади подходят дети. Незнайка их не замечает

Прыгал бы в длину с шестом, стоял на месте с золотом!

Я бы... Я бы... Я бы взял штангу без труда поднял...

Ну а танцы - ерунда! Подготовка не нужна!
1 ученик: А-а, Незнайка к нам пришел, снова речь свою завел!

Незнайка: Добрый день! Да, я скажу, просто с ужасом гляжу,просто не могу смотреть. Как начнете плясать, петь!

2 ученик: Не плясать, а танцевать! Разницу пора бы знать!

Незнайка: А зачем? Знать, понимать ноги как передвигать?

Физкультурой я займусь: Сорок раз я подтянусь!

3 ученик: Ты врунишка и зазнайка! Ты все выдумал, Незнайка!

Мы в спортзале ежедневно и признаем откровенно,

Что тебя у турника Не видали мы пока.

Мы зимой в хоккей играли, но тебя не замечали.

Так что нас не проведешь! Ты все врешь! Врешь! Врешь!

Незнайка: Да не вру я, а мечтаю. В облаках я все летаю...

4 ученик: На земле пора бы быть, с физкультурою дружить.

Хилый, слабый ты, неловкий... Приходи на тренировку,

Мы попробуем помочь...

Незнайка: Заниматься мне невмочь! Знаю ваши я зарядки:

Пальцы врозь, а вместе пятки! Танцы - это чепуха!..

До свидания! Ха-ха!.. Незнайка убегает.

Не закрутишь ничем гайки ты такому вот незнайке!

Чтобы сильным быть и ловким помогают тренировки!

В нашей школе мы не только физкультурою живем.

Но еще мы тренировкой репетиции зовем.

Чтобы танец станцевать надо очень сильным стать!

Чтобы в танце был успех, нужно прыгать выше всех!

Чтобы элегантным быть, ловкость надо нам развить

Чтобы руки-ноги гнуть, надо мышцы растянуть!

Танец - это тот же спорт, А не отдых, не курорт!

Сколько раз нужно собраться,

Чтоб в движеньях разобраться!

1 ученик: Мы об этом скажем кратко, хотя тема и важна,

Физкультурная зарядка даже зайчику нужна,

Чтоб добыть себе морковку, провести лису-плутовку,

Для любой другой сноровки надо сильным быть и ловким.

2 ученик: В нашей школе все танцуют, а еще поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают: ничего не упускают!
Но здоровье выше всех - нам оно дает успех!
И в учебе, и в труде: с физкультурою везде!

3 ученик: Друзья! Нам прощаться настала пора.

Уносится ветром листва со двора!

Дожди уж закончились, скоро зима.

Своими снегами оденет дома.

Но чтоб не случилось, всегда, человек

Здоровья желает другому на век!
Релаксация:

Сейчас я вам предлагаю оценить своё участие в занятии и своё настроение после занятия. У каждого из вас есть карточки, нужно выбрать своё настроение и прикрепить на доску.

Ребята, я надеюсь, что и этот урок здоровья не прошёл для вас даром. Вы будете помнить обо всем, и шагать по жизни с девизом: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» и не забывайте, что движение есть путь к здоровью.

Урок здоровья 2

«Чтобы зубы были здоровыми»

Цель: Доказать, что молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных

1. Беседа по теме.

Ребята, сегодня у нас один из интересных уроков здоровья. А тему вы узнаете, отгадав загадку: «Полон хлевец белых овец». Что это? (Зубы).

Что помогает переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными.

2. Работа со стихотворением С.Михалкова «Как у нашей Любы…»

Хворостова Наташа рассказывает стихотворение наизусть

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит,

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять…?

Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб повреждён, в нём дырочка.)

Почему появилось повреждение? (ответы детей)

3. Оздоровительная минутка.

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

4. Продолжение беседы.

Молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных.

Как вы думаете почему? (они сохраняют пространство для них, направляет рост постоянных зубов.)

Временные зубы меняются на постоянные. Эта стадия называется смешанным зубным рядом, так как в этом возрасте большинство детей имеют как молочные, так и постоянные зубы. А что происходит, когда временный зуб выпадет? На его месте вырастет постоянный. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.

В разных странах существуют разные обычаи, связанных с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка, взять старый зуб и принести новый. Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они.» (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы). У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый» (Чёрная птица символизирует удачу).

А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?

Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес).

Показываю рисунок – строение зуба.

Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трёх основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе – всегда больно. А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…

5. Рисование.

Нарисуйте зуб – Замок, в котором поселилась Зубная Боль

Где будет вход в замок? (Эта дырочка.)

Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (закрасить дырочку, как будто заделали вход). Зуб перестанет болеть.

Что нужно делать, если возникла боль? (идти к врачу).

6. Зачем человеку зубная щётка?

Как надо ухаживать за зубами? (после каждой еды, а также утром и вечером полоскать рот или чистить зубы.)

Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку, для ухода за зубами? (зубная щётка, паста)

Щетку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно её мыть. Менять раз в 3-4 месяца.

Как правильно чистить зубы?

7. Практикум «Чистка зубов» (все дети выполняют порядок чистки зубов.)

1. Зубная щётка располагается вдоль линий дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

2 . Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.

3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.

4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5 . Не забудьте почистить язык.

6. Стихотворение рассказывает Лукин Александр.

Как поел, почисти зубки.

Делай так 2 раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

8. Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе»

В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.

Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней свой лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем (Руки в стороны перед собой).

9. Стихотворение «Брат и конфеты» рассказывает ученица

Я скажу вам по секрету:

Любит брат мой есть конфеты.

Он их лопает горстями

И не делится с друзьями.

Килограмм легко съедает,

Сладким чаем запивает.

Как-то утром встал мой брат

И конфетам был не рад.

Рот открыл… Там зуба нет!

Зря он столько ел конфет.

10. Продолжи сказку:

«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда…»

Какая случилась беда с принцессой? (у неё заболели зубы)

Продолжите сказку.

11. Это полезно знать.

1 . Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

2. Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

3 . Меняйте зубную щётку каждые 3-4 месяца.

4. Дважды в год посещайте стоматолога.

12. Итог.

Как беречь зубы?

Как чистить зубы?

Урок здоровья 3

Осанка – стройная спина!

Цель: Познакомить детей с нарушениями осанки. Формировать культуру здоровья учащихся, уважительное отношение к своему телу и своему здоровью.

Беседа по теме.

Ребята, как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?

Конечно, приятно. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

Правильная осанка не даётся человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после восемнадцати лет исправить её недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках ещё не заменилась костной. Поэтому я вам всё время говорю: «Не горбите спину. Сидите прямо!» Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.

2. Это интересно!

Учёные провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо, он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадёт.

Давайте каждый из вас попробует сделать это упражнение! Что у нас получилось?

3. Нарушение осанки.

У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это называется сколиозом. (показываю рисунок). Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.

Позволяет держать осанку позвоночник – основной стержень тела. Он проходит посредине спины. Это гибкий ствол, составленный из 33 костей-позвонков. К позвоночнику присоединены рёбра. Их можно пересчитать. Попробуйте сделать это.

Сколько вы насчитали у себя рёбер? (12 пар)

Как вы думаете, какую работу выполняют рёбра? (Защищают внутренние органы от повреждения.)

4. Осанка – стройная спина.

Ребята, а может ребёнок сам сформировать правильную осанку или, наоборот, деформировать её?

Почему искривляется позвоночник у детей? (ответы детей)

Поэтому лучше всего научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения.

Чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми и быть жителями страны Здоровячков, вспомним наши заветные слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

5. ФИЗМИНУТКА

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди!

Да смотри, не упади!

А теперь постой на левой!

«Ласточку» попробуй, сделай!

6. Правила для поддержания правильной осанки.

Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?

* Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

* Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

*При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки

* Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

* Спать на жёсткой постели с невысокой подушкой.

* Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.

* Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

* Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.

7. Упражнение «Гора» (для осанки)

Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половина горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет!- решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!

8. Итог урока: Покажите на рисунке правильную осанку.

Как называется нарушение осанки?

Покажите это на рисунке.

Урок здоровья 4

Питание – необходимое условие для жизни человека

Цель: Показать значение питания для здорового образа жизни.

1. Ребята, сегодня мы будем путешествовать! А путь наш будет лежать в страну Здоровячков, где мы познакомимся с одним доктором – доктором Здоровая Пища.

Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

Чем питаются животные?

Итак, наш путь лежит к острову «Травоядный хищник». На этом острове живут животные.

Одни из них едят только растительную пищу, и называют их травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники. И только некоторые животные едят и мясо и растительную пищу. Как видите, животные едят только то, что им полезно.

Ребята, вы обратили внимание на название этого острова? Как вы это понимаете? (ответы детей). Отправляемся путешествовать дальше.

2. Следующий остров «Человек и питание».

Чем питается человек?

Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться? (Органы пищеварения. Показываю рисунок.)

Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.

Правильное питание – условие здоровья, неправильное питание приводит к болезням.

(Эта запись находится на доске).

Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?(ответы детей)

Ой, ребята, посмотрите! Нам навстречу идёт доктор Здоровая Пища.

Здравствуйте доктор!

(В роли доктора Здоровая Пища - Трофимович Елизавета)

Здравствуйте! Я хочу дать вам, ребята, несколько полезных советов:

*Воздерживайтесь от жирной пищи.

*Остерегайтесь очень острого и солёного.

*Сладостей тысячи, а здоровье одно.

*Передайте совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу, бросьте в неё немножко любви, чуть – чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и придадут здоровье.

*Овощи и фрукты – полезные продукты.

Детям 6-7-8 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов

Спасибо тебе доктор Здоровая Пища за хорошие советы.

Доктор Здоровая Пища : Я поплыву с вами дальше и покажу вам удивительный остров, который разделён на две части «Умеренность» и «Разнообразие»

А пока мы плывём, давайте поиграем в игру «Угадай-ка».

Правила игры: вы называете молочный продукт, т.е. те продукты, которые приготовлены из молока. (ответы детей).

3. Вот мы и на месте.

Я хочу вам всем сказать, какие два условия нужно выполнять, чтобы правильно питаться: умеренность и разнообразие.

Что значит «Умеренность»?

Ещё древним людям принадлежали мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

Что значит «разнообразие»?

ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму, расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Ребята, а не пора ли нам отдохнуть?

ФИЗМИНУТКА

1.Мы туристы, мы – в пути,

Веселей шагайте, ноги.

Легче выдох, глубже вдох.

Путь не близок, недалёк.

Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей! / повторить 2 раза

2. Упражнение «Я расту»

Для того чтобы стать сильным и ловким, нужно много заниматься. В этом нам поможет магическое стихотворение.

Упрись в землю ногами,

Потянись к небу руками,

Воздуха чистого вздохни,

И мысленно болезни отгони.

4. Следующая пристань «Вредность»

Чтение стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»

Юля плохо кушает, никого не слушает.

Съешь яичко, Юлечка!

Не хочу, мамулечка!

Съешь с колбаской бутерброд.

Прикрывает Юля рот.

Котлетку?

Стынет Юлечкин обед.

Что с тобою Юлечка?

Ничего, мамулечка!

Щигорева Женя:

Сделай, внученька, глоточек, проглоти ещё кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач-

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица.

Все едят; и зверь, и птица.

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом конь жуёт овёс,

Кость грызёт дворовый Пёс.

Воробьи зерно клюют

Там, где только достают.

Утром завтракает Слон-

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мёд.

В норке завтракает Крот.

Обезьянка ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр и сало любит Мышь.

Попрощался с Юлей врач –

Глеб Сергеевич Пугач,

И сказала громко Юля:

Накорми меня, мамуля

Посмотрите-ка, ребята, какая вредная девочка живёт на этом острове.

Вылечил ли её доктор?

5. Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Назовите те продукты, которые едят в стране Здоровячков.

Полезные продукты : рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, яблоки, груши и т.п

Неполезные продукты : чипсы, пепси, фанта, жирное мясо, торты, «Сникерс», сало, шоколадные конфеты и т.п

6. Возвращение домой.

Вспомним золотые правила питания:

*Главное – не переедайте.

*Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

*Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

*Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

7. Итог урока.

Какую пищу любят есть в стране Здоровячков?

Рефлексия:

Представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идёте домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу. О чём бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам запомнилось и понравилось



Последние материалы раздела:

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...

Пробный ЕГЭ по русскому языку
Пробный ЕГЭ по русскому языку

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как верно оформлять подобные предложения с оборотом «Как пишет...» (двоеточие/запятая, кавычки/без,...