Вырос одуванчик желтый сарафанчик. Конспект занятия "носит одуванчик желтый сарафанчик"

Александра Шутова

Тема : «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик »

Программное содержание :

1. Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах.

2. Развивать восприятие окружающего мира, познавательные и творческие способности детей.

3. Учить сминать, формировать шарики из салфеток и наклеивать в соответствии с замыслом.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

ХОД ЗАНЯТИЯ : Воспитатель : Сегодня мы с вами отправимся гулять в весенний лес.

Становитесь, друг за другом, пойдем мы по узенькой дорожке, чтобы травку не помять, цветочек не сломать, и на жучка не наступить.

Ритмическое упражнение (шагают за воспитателем)

По извилистой тропинке мы идем в весенний лес.

Посмотрите, посмотрите, сколько много здесь чудес!

Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле. (Прыгают)

Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем. (Шагают по кругу)

Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко. (Останавливаются)

Воспитатель : Вот мы и пришли в лес, как здесь хорошо! По земле весна идет, свою музыку несет.

Звучит звукозапись «Пение птиц»

Воспитатель : Звенит капель Кап! Кап! (стучат пальчиком по ладошке)

Выбрались из-под коры жучки (ж-ж-ж – низким голосом, Букашки (з-з-з – высоким голосом,

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (ш-ш-ш – трут ладошками) Вылез ежик (сопят носиком ) .

Большие птички-воробушки запели громко - «Чик-чирик! Чик-чирик!»

Маленькие птенчики им повторяли – «Чик-чирик! Чик-чирик!»

Воспитатель. Вот и пришла весна! Выглянуло солнышко. Прилетели птицы.

Появляются первые (цветы) .

А как они называются? (подснежники, одуванчики , тюльпаны, нарциссы, мимозы) . --- Правильно, молодцы!

Отгадайте загадку, о каком цветке идет речь?

Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка :

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик )

Ребята, посмотрите, какой красивый одуванчик (прочитать стихотворение) .

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик ,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

(О. Высоцкая)

Чем же этот цветок похож на солнце? (Такой же круглый и желтый ) . Правильно.

А вы, ребята, знаете стихотворение про одуванчик ? (да) . Давайте прочитаем его (дети читают стихотворение)

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик .

Подрастёт нарядиться

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

(Серова) .

Вот такой одуванчик в жёлтом сарафанчике (дети рассматривают) . Что есть у одуванчика ? (стебель, листья, корень, цветок)

Психогимнастика

(Проводится под музыку)

Представьте, что вы – маленькие одуванчики . Росточки совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело теплое весеннее солнышко, и одуванчики начали расти . Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо. Какая красота. Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и лепестки начинают разворачиваться. Вот они распрямились, и все увидели пушистый желтый цветок , похожий на солнышко.

Одуванчик - удивительный цветок. Встает вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Одуванчик вырос на поляне ,

(Соединить руки, изображая «бутон» .)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(Раскрыть руки, разжать пальцы.)

Всем лепесткам красоту и питание

(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)

Дружно дают под землей корешки!

(Соединить руки тыльными сторонами,

пошевелить пальчиками – «корешками» .)

Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.

(Плотно сжать переплетенные пальцы.)

Тихо засыпают, головки опускают.

(Положить руки на колени.)

Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Одуванчик называют «эликсир жизни» . Все части этого растения – и корни, и листья, и цветки имеют лечебные свойства. Из листьев и корней одуванчика делают отвар и этим отваром лечат кашель. Для улучшения аппетита так же используют отвар из листьев одуванчика . Из цветков одуванчика люди варят очень вкусное душистое варенье.

К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они пьют одуванчиковый сладкий нектар . Пчелы кушают цветочную пыльцу, нектар и делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

(Звучит музыка Римского-Корсакового «Полет шмеля» )

Ой, дети, слышите, кто – то жужжит? Кто это?

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

И поделится медком.

Правильно, пчёлка!

Здравствуй, пчелка!

Здравствуйте, дети! Какой замечательный у вас цветок. Я со своими подружками пчелками проснулась от зимней спячки, а цветов еще нет, только у вас увидела, очень жалко, что одуванчик только один .

Мои подружки тоже хотели бы полакомиться одуванчиковым нектаром . Да вот и они. (Появляются пчелки)

Ребята, пчелок много, а цветок один. Что же нам делать? (Ответы детей)

Проходите на свои места и рассаживайтесь удобнее (Дети садятся) .

Обратите внимание, что у ваших одуванчиков есть листики и стебель, а чего не хватает?

Как мы это будем делать?

Правильно надо взять салфетку, скатать из нее шарик, окунуть немного в клей приклеить.





(Дети работают под спокойную музыку.)

Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе - получится одуванчиковый луг (работы выкладываются все вместе на ковре) .

Стали салфетки вдруг – цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг .

Наши пчелки сядут на него, и будут собирать сладкий нектар!

Пчёлки в ульях сидят,

На цветы они глядят,

Пчёлки, с ульев вылетайте!

Мёд скорее собирайте!

Дети под музыку летают с пчёлками в руках между одуванчиков . По окончанию звучания музыки пчелки садятся на цветочки. Игру проводится 2-3 раза по желанию детей.


На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы . Хоть их и много, не надо их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу завянут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту . Да и пчелки отблагодарят нас ароматным медом за то, что сберегли для них цветы. Все ребята постарались, пчелки очень довольны. МОЛОДЦЫ! А теперь нам пора возвращаться из леса домой.

1 мая весь мы отмечаем День солидарности трудящихся и День Весны, а 3 мая — День Солнца!
Поэтому я решила сегодня написать для Вас… об одуванчиках!

Ведь они — как маленькие солнышки! И сейчас — самое одуванчиковое время! Во дворах расстилаются целые золотые одуванчиковые поляны!

Лучшие стихи про одуванчики для детей и наши новенькие фото — в этой солнечной подборке! Улыбнитесь! 😀 Пусть Ваше настроение станет солнечным, как одуванчик!

Елена Благинина

Одуванчик

Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу…
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву…
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
…Ветер дунул неосторожно —
Облетел одуванчик мой.
Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня…

Елена Приходько

Как появились одуванчики
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок,
скок,
скок!-
Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.

А правда ведь, похоже на россыпь золотых монеток в траве… А вечерние огни за рекой похожи на полянку одуванчиков. Почаще обращайте внимание деток на такие необычные ассоциации, пусть научатся фантазировать!

А вот загадки про одуванчики! Плюс к тем, которые есть в статье « «.

Я шарик пушистый, белею в поле чистом,
А дунул ветерок, остался стебелек.

***
В летний солнечный денек
золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся — улыбнулся:
— вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
тише, ветер луговой!

***
На зеленой хрупкой ножке
вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
и развеял этот шар.

Владимир Степанов

Одуванчик придорожный
Был, как солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.

Ты лети над тёплым лугом
И над тихою рекой.
Буду я тебе, как другу,
Долго вслед махать рукой.

Ты неси на крыльях ветра
Золотые семена,
Чтобы солнечным рассветом
Возвратилась к нам весна.

А вот какой маленький, но какой замечательный стих про одуванчик!

С.Пшеничных

Был я
Солнышком
Лучистым.
Стал я
Облачком
пушистым.

О. Высоцкая

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

Как здорово сказано — Большого Солнца Маленький портрет! Лучше и не скажешь, наверное!

И.Токмакова

Парашютисты

Из шариков пушистых
Над пестрым летним лугом
Летят парашютисты
Вдогонку друг за другом.
Едва земли коснутся -
Уснут, как на диванчике.
А по весне проснутся…
и будут — одуванчики!

Н. Голубева

Сколько одуванчиков
В жёлтых сарафанчиках!
По полянке кружат,
С солнцем очень дружат.
Мы из них сплетём веночки
И для мамы и для дочки.

А мы не будем плести веночки, пусть растут и цветут одуванчики! Лучше потом их обдуем, чтобы насеялось много-много новых одуванчиков!

Е. Серова

Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.

А вот ! Вам понравится, взгляните:)

А ещё обязательно посмотрите с детками мультик про Лунтика и одуванчик. Это одна из первых серий, очень добрый и красивый мультик.

(Прочитано 1 раз, 4 визитов сегодня)

Одуванчик он не только красивый, но и целебный. Лечебными свойствами обладают все части растения (корень, листья и сам цветок). Он оказывает болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное… действия. Из-за его лечебных свойств его часто называют «эликсиром жизни».

Обильное цветение одуванчика можно наблюдать начиная с мая и заканчивая июнем. Уже в конце июня, июле и августе одуванчики встречаются редко. Кстати для детей незаменимым помощником при лечении бронхитов станет варенье из цветков одуванчика. Оно не только полезное, но и очень вкусное, напоминает мед.

Короткие стихи про одуванчики для детей 3-4 лет:

На зеленой хрупкой ножке
вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
и развеял этот шар.

Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» —
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь —
И весь он разлетится.
Самуил Маршак

Как появились одуванчики?

Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок,
скок,
скок!-
Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.

О чем думает одуванчик?

Если
Верить
И мечтать,
Если
Быть послушным,
То за лето
Можно стать
Шариком воздушным!
Ю. Кушак

Меняемся

Белый одуванчик,
Приземляйся тут!
Забери мой мячик,
Дай свой парашют!
А. Пысин

Одуванчик! До чего ж
Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть:
Как бы облачко не сдуть!
Г. Виеру

Был я
Солнышком
Лучистым.
Стал я
Облачком
пушистым.

(С.Пшеничных)

Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт - нарядится
В беленькое платьице,
Пышное, воздушное,
Ветерку послушное.

Нежный желтый одуванчик,
Ты красив и мил, как мальчик!
Но обидишь, вдруг, сорвешь —
Руки враз не ототрешь!

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

(О. Высоцкая)


Зонтики

— Как сделать триста зонтиков?-
Спросил у мамы мальчик.
Она ему ответила:
— Подуй на одуванчик.
Р. Сеф

Парашютисты

Из шариков пушистых
Над пестрым летним лугом
Летят парашютисты
Вдогонку друг за другом.
Едва земли коснутся -
Уснут, как на диванчике.
А по весне проснутся…
и будут - одуванчики!

(И.Токмакова)

Сколько одуванчиков
В жёлтых сарафанчиках!
По полянке кружат,
С солнцем очень дружат.
Мы из них сплетём веночки
И для мамы и для дочки.

(Н. Голубева)

В летний солнечный денек
золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся - улыбнулся:
— вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
тише, ветер луговой!

Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
(З. Александрова)

Одуванчик золотой
Распустился под горой.
Оглянулась: «Что такое?
Словно море золотое!»
Одуванчиков уж сотни:
У дороги, в подворотне,
В огороде, на лугу,
Даже в сумрачном логу…
В шляпках солнечных стоят,
Завораживают взгляд!

И подлиннее стихи про одуванчики для детей постарше. А с малышами можно выучить какой-то отдельный абзац стихотворения.

Одуванчик придорожный
Был, как солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.

Ты лети над тёплым лугом
И над тихою рекой.
Буду я тебе, как другу,
Долго вслед махать рукой.

Ты неси на крыльях ветра
Золотые семена,
Чтобы солнечным рассветом
Возвратилась к нам весна.

(Владимир Степанов)

Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу.. .
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?

Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.

И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву.. .
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.

Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
…Ветер дунул неосторожно —
Облетел одуванчик мой.

Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня.. .

(Благинина Елена)

Ярко-желтый одуванчик
Весь под дождиком продрог,
А когда просох на солнце –
Сам себя узнать не смог:
Побелел он и распух,
И рассыпался, как пух.
Полетел пушинок рой
Над притихшею травой,
Над забором, над рекой,
Над тропинкой луговой
Под веселый крик ребят:
«Парашютики летят!»
(С. Шушкевич)

Одуванчик серебристый,
Как чудесно создан он:
Круглый-круглый и пушистый,
Солнцем теплым напоен.

На своей высокой ножке
Подымаясь к синеве,
Он растет и на дорожке,
И в ложбинке, и в траве.

Ветерком слегка обвеян,
Что всегда кружит над ним,
И никем-то он не сеян,
Не лелеян, не храним!

Срок настанет - повзрослеет,
Ветер встанет, юн и рьян,
И рассеет и развеет
Парашютики семян.

Вот они, сверкая, тают
В свете нежно-золотом.
Полетают, полетают
И опустятся потом.

Где и как - неважно это!
Им бы только лишь присесть,
Чтобы вновь с приходом лета
Одуванчиком расцвесть…

Другие , , смотрите по ссылкам.

ГБУ СО СРЦ « Возвращение», 3 здание

г. Саратова

Конспект занятия

«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик»

Деминой Елены Ивановны,

воспитателя отделения

социальной реабилитации

Коррекционная цель:

Систематизация представлений о строении, месте произрастания одуванчика, особенностях цветка.

Задачи:

  • Дать знания о значении растения для жизни насекомых, животных, человека.
  • Формировать умение различать и называть части растения.
  • Воспитывать осознанное, бережное отношение к цветам.

Форма проведения: групповая. Занятие-беседа, организация классическая.

Методы: игровые, наглядные, словесные, практические, метод «системного оператора»

Приемы: поисковые вопросы, художественное слово, дидактические игры: «Хорошо - плохо», « Что сначала, что потом?», ТСО, продуктивная деятельность (рисование спичкой - процарапывание), разнообразие и смена иллюстративного материала.

Предшествующая работа: цикл наблюдений за одуванчиком на прогулке. Дид. игры: «Цветы», « Зелёный друг», « Цветочный магазин», « Узнай по описанию», « Что растет на лугу, в лесу, на клумбе», « Что лишнее?». Заучивание стихов про одуванчик. Чтение рассказов: В.Ф. Сотник« Кладовая здоровья», В.С. Моложавенко « Тайна красоты», С. Белорусец « Цвета и цветы».Рисование различных цветов. Прослушивание « Вальса цветов» из балета П.И. Чайковского « Щелкунчик». Рассказы воспитателя о лекарственных растениях и цветочных часах.

Оборудование: Картинки с изображением частей одуванчика, природных факторов, стадий роста и развития одуванчика. Спички, листочки бумаги для рисования. Фланелеграф, настоящий одуванчик с корнем.

Ход занятия:

Собираю детей около себя и спрашиваю:

А знаете ли вы, о чём мы сегодня будем говорить? Отгадайте:

« У него чудесный золотистый цвет,

Он большого солнца маленький портрет» (Одуванчик)

Какие стихи об этом цветке мы учили? Дети читают:

« Носит одуванчик желтый сарафанчик,

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,

Лёгкое, воздушное, ветерку послушное» В. Серова. (И другие стихи).

Из « Чудо - мешочка» достаю одуванчик с корнем и листьями. Что это? (Одуванчик).

Какого размера листья у цветка? (Длинные). Какого цвета? (Тёмно -зелёные). Какие корни? (Длинные, толстые). А цветок есть? (Нет). Чего ещё нет? (Стебля).

Давайте рассмотрим осенний одуванчик на « Волшебном телевизоре».

(Открываю экран - систему настоящее время) Вам нравится этот цветок? Почему? (Цветка нет - одни листья).

Что есть у одуванчика? (Открываю экран - подсистему настоящее время).

Почему корень у одуванчика такой большой? (В нём он запасает пищу и воду из земли на зиму). Чем больше запасы, тем толще корень. Если жучки не сгрызут его осенью, то к весне из этого корешка появится новый стебель и новые листья. А чтобы они выросли и появились цветы, корешок отдаст им всё, что с осени припас. Зачем ещё нужен корень? (Чтобы держать растение в земле). Растения и цветы, которые после зимы снова появляются, называются многолетними. Давайте повторим это слово. (Дети повторяют).

Где я нашла одуванчик? (В саду, в лесу, на участке). В какое время года? (Осенью). (Открываю экран - надсистему настоящее время). Рассматриваем осенний пейзаж.

Каким одуванчик был летом? Что вы можете о нём рассказать? На что похож одуванчик? (Показываю одуванчик с семенами). (Похож на фонарь, на ежа, на облако и т. д.)

Показываю одуванчик весной. Чем отличается весенний от летнего? (Цветок желтого цвета). На что похож? (На солнышко, жёлтый фонарик, цыпленка и т.д.) С наступлением вечера и в сырую погоду цветы закрываются. (Показ). А утром просыпаются и тянутся к солнцу. И что примечательно: закрываются и открываются цветы одуванчика всегда в одно и то же время. Когда? (Дети отвечают, из наблюдений).

Что нужно одуванчику, чтобы он вырос?

- Солнышко - одуванчик начинает расти, когда становится тепло, а в листьях одуванчика под воздействием солнечных лучей « готовится» особая пища для него. (Показываю карточку)

- Дождь - без него одуванчик засохнет, ведь и комнатные растения мы постоянно поливаем, чтобы они не засохли. (Показываю карточку).

- Почва - в ней растёт корень одуванчика, он «держит» его и « кормит», чем богаче почва, тем больше еды для одуванчика. (Показываю карточку с рисунком).

- Пчёлы и другие насекомые - переносят пыльцу с одних цветов на другие, а без неё не могут появиться семена. (Показываю карточку).

- Ветер - он нужен, чтобы разносить лёгкие семена, у которых есть специальные парашютики - пушинки; если бы их не было, то ветер не смог бы их унести. (Показываю карточку).

Где растёт одуванчик весной и летом? (открываю экран над - систему прошедшее время). Рассказываю: « Растёт одуванчик в освещенных солнцем местах, на полянах, в садах, огородах, возле дорог - практически везде! Это растение лекарственное. В лечебных целях используют корневища, соком одуванчика выводят бородавки. Молодые листья настаивают и делают из них салат. Одуванчик служит пищей многим животным: цветы, листья охотно едят кролики, морские свинки; семена клюют птицы, насекомые собирают нектар с цветов.

А вы рвали цветы? Сколько? Что было бы, если бы все мы стали рвать цветы?

« Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы

Опустеют все поляны,

И не будет красоты!»

- (Открываю под - систему прошедшее время)

Что общего у весеннего и летнего одуванчика? (Корень, стебель, листья, цветок).

Чем он отличается от осеннего? (Весной корень у одуванчика толстый, а летом - тонкий, к осени он опять станет толстым. Листья весной короткие и светло- зеленые, а летом темнеют. Цветок весной жёлтый, а летом пушистый и белый. Весной у одуванчика тоненькая ножка - стебелёк, на которой и держится цветок, вернее не один цветок, а много маленьких цветочков, тесно прижатых друг к другу - соцветие. А как называется молодой цветок?(Бутон).

Физ. минутка: (Под музыку П.И. Чайковского) Представьте, что вы бутоны - одуванчики. Выглянуло солнышко и цветы стали распускаться (руки в стороны, медленно встать). Весёлый ветерок закачал цветок (наклоны в стороны). Семена - пушинки разлетелись в стороны (лёгкий бег). Упали на землю (приседание). И снова проросли!

Что произойдёт с одуванчиком зимой? (Показываю экран - систему будущее время). Почему цветка не видно? (Он под снегом). Что произойдет с листьями и стеблем? (Они засохнут, отвалятся). Что останется? (Корень).

(Открываю экран - надсистему будущее время).

Посмотрите, как много снега на поляне, которая весной и летом была усыпана одуванчиками. Нужен ли цветам снег? (Снег укрывает землю белым покрывалом, и под ним корням одуванчиков не холодно; если бы снега не было, корни погибли бы от сильных морозов).

(Открываю экран - подсистему будущее время)

Какой корень зимой? (Толстый, набрал питательные вещества и ждёт весны).

Одуванчик слабый или сильный? Почему слабый? (Мы можем легко его сорвать, затоптать и т.д.) Почему сильный? (Если семечко закатают под асфальт, цветок может пробиться сквозь него).

Если одуванчик начинает расти весной, то его называют весенним цветком.

Какие ещё весенние цветы вы знаете? (Мать- и - мачеха, лютик, гусиный лук и т.д.)

Послушайте, ребята, стихотворение:

« Почему на голове не растут цветочки?

А растут они в траве и на всякой кочке

Если волосы растут, значит, их сажают

Почему сажать цветы мне не разрешают?

Вот была бы голова - голова что надо!

Лес, цветы, трава, дрова, тишина, прохлада!»

Предлагаю детям «посадить» цветы с помощью техники « гратаж».

Даю оценку деятельности детей. Подвожу итог занятия.



Последние материалы раздела:

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...

Пробный ЕГЭ по русскому языку
Пробный ЕГЭ по русскому языку

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как верно оформлять подобные предложения с оборотом «Как пишет...» (двоеточие/запятая, кавычки/без,...