Задания на звук ц подготовительная группа. Конспект занятия по ЗКР «Звук

Задачи:

Цель : Познакомить с новой буквой и звуком «Ц,ц».

Программное содержание:

ОО «Познавательно-речевое развитие»

1. Развивать любознательность и познавательную мотивацию.

2. Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слова.

3.Учить выделять из текста слова с заданным звуком, упражнять в словообразовании.

4. Закрепить умение анализировать предложение и составлять его из букв.

5. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;

6. Развивать память, мышление, устойчивое внимание.

7. Формировать умение анализировать правильность выполнения своих заданий и заданий товарищей при проверке.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать усидчивость, умение добиваться полного выполнения задания, умение слушать своих товарищей, не перебивая.

3. Воспитывать адекватно реагировать на замечания и исправления товарищей, умение доброжелательно оценивать ответы друзей, формировать верную самооценку.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Способствовать становлению устойчивого интереса к родной речи.

2.Стимулировать детей к сопереживанию персонажам художественных произведений (Карлсон) в процессе восприятия художественной литературы.

Использование современных образовательных технологий:«Корзина идей»

Оборудование : интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Демонстрационный материал :

1. «Корзина идей» панно;

2. Компьютерная презентация физминутки «Карлсон, смешной человечек».

3. Конверт с заданиями:

схемы предложений

а) « __ __ |__ __»,

б) «__ __ __ __»,

в) «__ __ __».

5. Карточки с буквами «Ц», «ц».

6. Касса букв с выученными буквами.

7.«Корзина идей» для записи предложения буквами.

8. Экран для самоанализа.

9. Карточки с именами детей для самоанализа.

10. Игрушка или картинка с изображением Карлсона.

Раздаточный материал:

1. Кассы букв с выученными буквами и буквой «Ц,ц».

2. Фишки для обозначения звуков: синий квадрат – согласный твердый, зеленый квадрат – согласный мягкий, красный квадрат – гласный.

3. Листы для чтения с буквой «Ц - ц».

Дети становятся полукругом у доски, на которой прикреплен Карлсон

с конвертом в руке.

Воспитатель: «Ребята, к нам прилетел Карлсон. Давайте посмотрим, что у него в конверте.»

Воспитатель берет конверт и вынимает из него листы с заданиями.

Воспитатель: «Ребята, здесь какие-то задания. По-видимому, Карлсон просит у нас помощи. Ну, что, поможем Карлсону? Давайте читать задания по порядку.»

I задание.

Воспитатель: Разделитесь на две группы. Задание для первой команды: Какая схема подойдет к предложению «У цапли птенцы»?

Задание для второй команды: Какая схема подойдет к предложению «Цветы цветут в саду»?

Нарисуйте свои идеи схем на листочках, скиньте свои идеи в нашу «корзину идей» для обсуждения.

Воспитатель: «Как вы думаете, правильно ли составлены схемы предложений?»

Дети: «Нет, не правильно.»

Воспитатель: «Как вы думаете, почему?»

Дети: «В схемах допущены ошибки.»

Не обозначена Большая буква в начале предложения.

Не стоит знак препинания (точка) в конце предложения.

Не обозначено маленькое слово (предлог) в предложении.

Дети совместно обсуждают решение, по ходу исправляют ошибку.

Воспитатель: «А теперь вы можете сказать, какая из этих схем обозначает наше предложение?»

Дети предлагают исправленную схему: « |__ __ __».

Воспитатель: «Прочитайте предложение по схеме, чтобы проверить.»

Дети правильно читают предложение по исправленной схеме.

Воспитатель предлагает продолжить выполнять задания из конверта.

II задание.

1 часть – Игра «Назови слово» на звук, с которого начинается слово «цапля».

Воспитатель: «В этом задании нужно придумать слова на звук, с которого начинается слово «цапля».

Дети придумывают слова: цыпленок, цыц, цып-цып, цыплята, цистерна, царапать, цыган, цыганка, цыганочка, цыганский, цыганята, цирк, циркачи, цирковые, церковь, церковный, царь, царица, царевна, царевич.

2 часть – Знакомство с буквой «Ц,ц».

Воспитатель: «Какой буквой может обозначаться звук «ц»?»

Характеристика звука: звук согласный, всегда твёрдый, глухой.

Дети: «Буквой «цэ».

Воспитатель: «А какая это буква и почему?»

Дети: «Звук «ц» согласный, значит и буква – согласная.»

Воспитатель показывает карточку с изображением заглавной буквы «Ц».

Воспитатель: «Это какая буква?»

Дети: «Это заглавная или большая буква «ЦЭ».

Воспитатель показывает карточку с изображением маленькой буквой «ц».

Воспитатель: «А это какая буква?»

Дети: «Это маленькая буква «цэ».

Воспитатель: «Что вы можете сказать об этих буквах?»

Дети: «Они похожи элементами, но отличаются размерами.»

III задание.

Составление предложения на «корзине идей» «У цапли птенцы» буквами.

Воспитатель для индивидуальной работы приглашает к доске одного ребенка, а остальные дети сидя за столами пишут это предложение самостоятельно.

Воспитатель: «Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.»

Ребенок вслух читает предложение. Остальные проверяют записи предложений у себя и на «корзине идей»

Ребенок: «У» - маленькое слово, оно пишется отдельно. Еще оно является

первым словом в предложении, и я его написал с большой буквы. Слово «Цапли» я написал с маленькой буквы, така как это не начало предложения, не имя человека, не кличка животного и не географическое название. После «ц» я написал букву «а», так как после твердой согласной слышится звук «а» и пишется буква «а». После «л» написал букву «л» так как после мягкой согласной слышится звук «л» и пишется буква «л». «Птенцы» я написал с маленькой буквы, так как это не имя человека, не кличка животного, не географическое название. После «т» я написал букву «е», так как после мягкой согласной слышится звук «э», но пишется буква «е». После «ц» я написал букву «ы», так как после твердой согласной слышится звук «ы» и пишется буква «ы». В конце предложения я поставил точку.

Воспитатель при необходимости обращается к детям за помощью.

Воспитатель: «А теперь, ребятки, вы здорово потрудились. Карлсон и я предлагаем вам немного отдохнуть. Приглашаем вас выйти к нам. Повторяйте веселые движения за Карлсоном.»

ФИЗМИНУТКА «Карлсон, смешной человечек»

Смотри приложение презентацию.

Весёлая физминутка помогает детям расслабиться, получить позитивные эмоции, весёлая песенка поднимет настроение и поможет воспитателю настроить детей на рабочий лад.

Воспитатель: « Продолжим выполнять увлекательные задания!»

IV задание.

Чтение листов № 30, 31 с выполнением заданий.

Воспитатель раздает всем по 1 листу.

а) Чтение каждым ребенком столбиков слов по одному столбику;

б) Чтение столбиков с заданиями:

Воспитатель: Найдите:

В 1 ряду столбиков:

В первом столбике первое слово;

В первом столбике третье слово

Во втором столбике первое слово;

Во втором столбике второе слово;

Во 2 ряду столбиков:

в) Работа над текстом «Год».

Чтение по одному предложению по очереди.

Индивидуальная работа с быстро читающими детьми:

г) Чтение и отгадывание загадок.

Воспитатель: Карлсон принес отгадки к загадкам (показывает ножницы и морковку).

Фонетическое упражнение. Поиграем со звуками.

«Мама спит. Девочка просит детей не шуметь: «ЦЦЦЦЦЦ! Тихо! Не шумите!». Звук произносится отрывисто.

«Кузнечик стрекочет»: ЦЦЦЦЦЦЦЦ……

Воспитатель: «А для того, чтобы красиво и правильно произносить звук Ц, мы сделаем речевую гимнастику.»
Речевая гимнастика:
«Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц дрессировать»

Дидактическое упражнение. «Один – много». Воспитатель просит, изменить последний слог в словах (Работа над словообразованием).

Курица – курицы, мельница – мельницы, больница - … ., рукавица -, пуговица - … ., луковица -, граница - … .

Подведение итогов:

Карлсон: «Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. За это я вам на группу дарю игру «По звуковой дорожке слов».

Конспект ООД с детьми с ОНР III в старшей группе на тему:

«Капли для цапли»

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить навыки словообразования,
  • чтения слогов,
  • проведения звуко-буквенного анализа.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха,
  • внимания,
  • памяти,
  • мышления,
  • мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение сопереживать,
  • работать в коллективе.

Оборудование:

Ход ООД

1. Игра «4-й лишний»:

Чашка, миска, кастрюля, ножницы.

Огурец, лимон, банан, апельсин.

Ель, сосна, цветок, береза.

Собака, кошка, корова, заяц.

Выделяем в словах-отгадках звук Ц.

2. Характеристика звука Ц

Звук Ц — согласный, всегда твердый, глухой.

Выделение звука Ц:

Из ряда звуков: А, Г, С, Ц, Щ,Ц и т.д.

Из ряда слогов: АЦ, ТА, СЫ, ЦЕ и т.д.

Из ряда слов: кольцо, сапоги, кошка, царапина, мачта…

3. Определить количество слогов и место звука в слове:

ЦЫГАН – 2 слога, в начале слова.

УЛИЦА – 3 слога, в середине слова.

ПАЛЕЦ – 2 слога, в конце слова.

На доске среди картинок выбрать картинку, похожую по количеству слогов и месту звука в слове на последнее слово (2 слога и в конце Ц). Это-ЗАЯЦ.

4. Пальчиковая гимнастика «Зайка».

5. Письмо от зайца.

Ребята, заяц принес нам письмо, послушайте его.

«Дорогие ребята! Мне надо скоро отправляться в дальний путь, а я заболела. Мне срочно нужны капли. Помогите мне, пожалуйста.»

Ну, что, ребята, поможем? Только давайте сначала узнаем, кому нужны капли. Отгадайте загадку:

Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка,
Капнет с клюва капля…..
Кто же это? (цапля).

А в какой дальний путь отправляется цапля? Какая это птица? (перелетная).

6. Знакомство с буквой Ц.

И мы тоже отправляемся в дорогу за каплями для цапли. В дороге нам будет помогать наша буква Ц:

Вот какая буква Ц -
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.

Обведите эту букву в воздухе, на парте, на левой ладошке, на спине соседа.

7. Дописывание недостающих элементов буквы Ц.

Посмотрите на свои карточки. Дождем размыло букву Ц, а без нее в аптеке нам не дадут капли. Необходимо дописать недостающие элементы буквы Ц.

8. Словообразование.

Игра «Скажи ласково»:

Дерево-деревце, колено-коленце, полено-поленце, болото-болотце, зеркало-зеркальце, корыто-корытце, сало-сальце, тело-тельце, мыло-мыльце, шило-шильце, дело-дельце, масло-маслице, платье-платьице.

9. Физминутка.

10. Игра « Строим мост».

Нам надо перебраться через реку.

Игра « Строим мост».

Необходимо выбрать на доске все картинки со звуком Ц.

11. Чтение слогов.

Чтобы добраться до цапли, нам надо пройти по болоту. Надо отгадать загадку о гласной букве, составить слоги с буквой Ц и прочитать их (прямой и обратный):

В этой букве нет угла-
Оттого она кругла. (ОЦ, ЦО)

Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
повесить пальто. (УЦ, ЦУ)

Бродит с палочкой, увы!
Хромоножка буква…(ЫЦ, ЦЫ)

Между двух прямых досок
одна легла наискосок. (ИЦ, ЦИ)

Эта буква с открытым ртом
и большущим языком (ЭЦ, ЦЭ)

Алфавита голова -
это будет буква….(АЦ, ЦА)

Вот мы и добрались до цапли. Давайте отдадим ей капли и пожелаем быстрее выздороветь.

А нам пора домой.

12. Развитие памяти.

Наш мост неожиданно накрыл туман, чтобы он рассеялся, нам нужно вспомнить все картинки, из которых мы его построили.

13. Рисование маршрута путешествия.

Вот мы и дома. Нарисуйте наш маршрут.

Дети в лабиринте рисуют нужный маршрут.

14. Итог занятия.

Учитель-логопед
высшей кв. категории
Волхонская И.Б.,
г. Люберцы

Конспект коррекционно-образовательной деятельности «Приключения цыпленка Цыпа» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: обучение детей приемам сохранения здоровья, стимуляция работоспособности, мышления и речевой активности.

Коррекционно-образовательные задачи: уточнить произношение звука [ц]; развивать фонематическй слух, совершенствовать звуко-слоговой анализ слов. Коррекционно-развивающие задачи: развивать интонационную выразительность речи, мышление, слуховую память, зрительное восприятие, связную речь, речевое дыхание.

Коррекционно-воспитательная задача: формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, предметные картинки, пальчиковые куклы «цыплята», тростевые куклы: лошадь, цыпленок, лиса, заяц, медведь, сюжетная картинка «Во дворе».

1. Организационный момент.

Логопед: - Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, ласковы.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через ротик все обиды, злобу, огорчения (Звучит лирическая музыка.)

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Дети, отгадайте загадку: «Явился в желтой шубке, прощайте, две скорлупки. Кто это?» (Цыпленок)
Психогимнастика: Изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом - правое крылышко, затем - левое. Цыпленок под дождем, цыпленок греется на солнышке.
Послушайте, какая история приключилась однажды с цыпленком Цыпом. Вывела курица своих цыплят во двор погулять, червячков поискать. А цыпленок Цып был самый непослушный, сначала он выглянул из-под ворот, увидел клумбу с цветами (показываю большой цветок: цветотерапия - голубой цвет) и решил пойти понюхать цветы, потом он поиграл в догонялки с кузнечиком, потом долго изучал путь гусеницы и … заблудился.
Появляется кукла цыпленка
Цып: Что же мне делать, как найти дорогу домой.
(Звучит аудиозапись стука копыт лошади ц-ц-ц)
Цып: Ой, вы слышите, что это за странный звук?
Логопед: Дети, как вы думаете, кто это скачет? (Лошадь) Как стучат ее копыта? (Ц-ц-ц)
Сегодня мы с вами будем изучать звук [ц] и поможем Цыпу вернуться домой.

3. Характеристика звука

Произнесите звук [ц], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Дети анализируют произношение звука [ц] по схеме. Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, широкий кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка прижата за верхними зубами. Сильная воздушная струя разбивает эту преграду. Голос не работает.
Логопед: -Какой звук [ц]? Дети: (Звук [ц] - согласный, всегда твердый, глухой.)

4. Упражнение в произношении с элементами су-джок терапии, развитие моторики, просодических компонентов речи.

Логопед: Лошадка Царица покажет нам путь

а.) Произношение стихотворения
Проговаривание стихотворения с отстукиванием каждого слога пальцами обеих рук поочередно с большого до мизинца (аппликаторные слепки).
Цок-цок-цок!
Ты лошадка, серый бок.
Ты копытцем постучи,
Нас домой скорей домчи.

б.) произношение слогов
скачет весело по камушкам: ца-цо-ца-цо
аккуратно перескакивает через ручейки: ац-оц-уц
тяжело поднимается в гору: цва-цву-цвы

Лошадка: Пройдите от колодца две клеточки вправо и одну вниз. Там под елкой сидит яц-за, он вам дальше дорогу покажет. (Один из детей выполняет ход на листе разлинованном в клеточку)
Логопед: Дети, а кто это яц-за? (Заяц).



5. Произношение звука в словах, развитие фонематических представлений.

Заяц: Подскажу дорогу, если вы мне поможете слова назвать а). Игра «Будь внимательным». - Рассмотрите картинку «Во дворе». Назовите слово со звуком [ц], в котором один слог (два слога, три слога).

(Цепь; яйца, крыльцо, цветы, овца, скворец; лестница, курица, цыплята, теплица, огурцы, колодец.)

Заяц: Пройдите две клеточки вниз и три влево, там возле старой мельницы вас кто-то ждет (Дети отгадывают по первым звукам слово лисица)

6. Развитие слухового внимания и памяти, звуко-слоговой анализ и синтез слова «курица».

Лисица: Ах, какие замечательные дети. Вы хотите со мной поиграть
Игра «Запомни-повтори» с элементами самомассажа
Открывайся, третий глаз
Научи скорее нас. Массажируем точку на переносице
Лучше станет наша память
Вы проверьте это сами. Массажируем точки на висках.
Предлагаются слова цапля, кольцо, ножницы, цветы
Скворец, певец, леденец, молодец
Лисица: Скажите, как зовут маму у цыпленка?
Дети: Курица.
Звуковой анализ слова курица

Логопед:
-Сколько слогов в слове курица? (Три)
-Назовите первый слог. (Ку)
-Сколько в нем звуков, назовите их. (К, у)
Аналогично разбираются слоги «ри» и «ца».
Дети самостоятельно выкладывают схему слова.
Лисица: Молодцы, все правильно сделали. Пройдите четыре клеточки вниз и одну вправо, там на поляне кто-то сидит, леденцы ест.

Логопед: Отгадайте, кто сидит на поляне. В названии этого животного первый звук [мь], последний [а], её детеныши-маленькие медвежата.
Медведица: Правильно отгадали, молодцы. Понюхайте, как пахнут мои цветы.

7. Формирование длительного речевого выдоха, релаксация.

Упражнение «Ах, как пахнет леденец!»

Теперь отдохните на моей полянке, а потом я вам дальше дорогу покажу.
Мышечная релаксация «Волшебный коврик»

Вместе с логопедом дети берутся за края коврика. Все вместе поднимают его вверх, делая вдох, на выдохе- опускают коврик вниз, протяжно произносят: «У-у-у». Упражнение повторяется 3 раза.
Затем коврик расстилается, дети встают вокруг него и произносят «волшебные» слова: «Раз, два, три - отдохни!» Затем дети проходят на коврик, делают круг(солнышко) и ложатся головами в центр круга (звучит спокойная музыка)

Ресницы опускаются…
Глаза закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… (2 раза)
Сном волшебным засыпаем…
Наши руки отдыхают…
Тяжелеют, засыпают…(2 раза)
Шея не напряжена,
А расслаблена она…
Губы чуть приоткрываются…
Так приятно расслабляются. (2 раза)
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы чудесно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.

8. Профилактика зрительного утомления и близорукости.

Логопед: Посмотрите, какая красивая бабочка летает над поляной.

Давайте глазками проследим полет бабочки. (Тренажер «Бабочка»)
Дети следят глазами по заданной траектории.

Медведица: Ну, что, ребятки, отдохнули? Послушайте, куда вам дальше идти: пройдите три клеточки вправо и одну вверх, там на окраине села дом, в котором живет цыпленок.
(Один из детей выполняет ход)

Логопед: А вот и дом, в котором живет цыпленок Цып. (Выставляется картинка «Цыплята во дворе») Увидели цыплята Цыпа, обрадовались и зовут с собой играть, сны-небылицы придумывать.

9. Развитие связной речи.

Дети придумывают сон-небылицу о том, что случилось с цыпленком и тем предметом, который нарисован на картинке.

10. Рефлексия.

Логопед: Мы сегодня с вами сделали доброе дело, помогли цыпленку найти дорогу домой. А кто нам помогал и показывал дорогу? (Ответы детей).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида Новооскольского района Белгородской области».
Подготовила учитель-логопед МБДОУ д/с№8:

Цель:

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме: "Звук [ц] и буква Ц."»

Дата класс 1

Тема: Звук и буква Ц

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ц], буквами Ц, ц; развития речи, памяти, логического мышления; совершенствовать навыки правильного и сознательного чтения с новым звуком.

Задачи:

Образовательные: вырабатывание умения различать звуки и буквы [ц] по артикуляционным и акустическим признакам, опираясь на зрительные, слуховые и кинестетические ощущения;

Коррекционные: развитие фонематического восприятия и фонематических представлений; уточнение и расширение лексического запаса;

3. Воспитательные: формирование положительной мотивации к занятиям; воспитание усидчивости, самоконтроля за речью;

Оборудование: зеркала; презентация, мульмедийный проектор

Планируемый результат : знать буквы Ц, ц. Уметь выделять в речи согласный звук [ц], обозначать его в письменной речи.

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Организационный момент.

Задачи: создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию новых звуков, коррекция психофизических функций.

Прежде чем начать урок поиграем в игру «Я молодец!», «Ты молодец!» Скажите сначала себе «Я молодец!», а потом соседу «Ты молодец!»

Вы все молодцы и сегодня на уроке мы это увидим.

Первым сядет тот у кого имя начинается с звука С,А...

    Дыхательная гимнастика:

Глубокий вдох-выдох

Подыши одной ноздрей

Упражнение «Бабочка»

    Кинезиологические упражнения

Кулак-ребро-ладонь

В гости к пальчику большому…

Проговаривают стихотворение

Выполняют дыхательные и кинезиологические

упражнения

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную

деятельность

Сообщение темы урока.

Постановка цели.

Задачи:пробудить у детей интерес к занятию, активизировать внимание детей к изучаемому звуку.

Знакомство со звуком [Ц].

Послушайте внимательно чистоговорку и скажите какой звук мы будем сегодня изучать

Цапля, стоя на крыльце, объясняет букву «Ц»:

Подойди, цыплёнок Цып! Повторяй-ка: цып-цып-цып!

Если выучишь урок, подарю тебе цветок!

Про кого чистоговорка?

Какой звук первый слышится в слове цапля!

Как вы думаете с каким звуком мы будем сегодня знакомится?

А мы знакомы с буквой, которая обозначает этот звук?

Значит о чем мы будем говорить на уроке? (О звуке ц, и букве, которая её обозначает)

Чему мы должны будем научиться?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Задачи: уточнение артикуляции (положение губ, языка и зубов при произношении изучаемого звука); и акустических признаков звука.

Показ перед зеркалом и объяснение артикуляции звука [Ц]:

Характеристика звука [ц] по схеме.

Давайте произнесём звук ц

Что делают губы? (улыбаются)

Что делают зубы? (заборчик)

Что делает язык? (приподнимается)

Какой дует ветерок? (тёплый)

А есть ли в горлышке звоночек? (нет)

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

Найти образное сравнение звука

Как стрекочет кузнечик?

Как подзывает хозяйка цыплят?

Как стучат мамины каблучки?

Артикуляционная гимнастика

Лягушка (улыбочка).

«Трубочка».

Лягушка-слоник (улыбочка-трубочка). Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

«Наказать непослушный язычок». Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки пя-пя-пя.

«Заборчик». Зубы сомкнуты. Губы в улыбке. Верхние и нижние резцы видны.

Часики. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается!

Качели.
а) широкий язык поднять к носу, опустить к подбородку;
г) широкий язык поднять к верхним зубам и опустить к нижним.

Произношение изучаемого звука в словах и слоговых сочетаниях.

Задачи: развитие фонематического восприятия и фонематических представлений; уточнение и расширение лексического запаса;

овладение простыми и сложными видами звуко – слогового анализа и синтеза.

    Фонетическое упражнение.

«Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ц]»:

ц, п, ц, ц...; ца, фа, пу, цу...; цирк, цифра, курица, молоко, рука...

    Дидактическое упражнение «Один - много» - упражнение в словообразовании (игра с мячом)

Курица - курицы, мельница - ..., больница - ..., рукавица - ...,

пуговица - ..., луковица - ..., граница - ...

    Дидактическое упражнение «Большой - маленький» - упражнение в словообразовании (обратить внимание ребенка на появление звука [Ц] в новом слове).

Дерево - деревце, блюдо - ..., болото - ..., зеркало - ...,

дело - ..., мыло - ...

    Найди слова (презентация)

Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Ц],

определить место звука в каждом слове.

    Игры с картинками:

Посчитай цыплят (Раз цыпленок, два цыпленка, три,цыпленка…)

Что изменилось? Чего не стало?

Найти лишнюю картинку.

    Прослушать отрывок из сказки . Назвать все слова со звуком [Ц]:

Курица гуляла с цыплятами. Она нашла в траве кольцо. Курица положила кольцо на крыльцо. На крыльцо вышла бабушка. Она надела кольцо на палец.

Физминутка

снять усталость и напряжение;

цыплятки

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задачи: зафиксировать новое содержание урока;

А сейчас выполним самостоятельную работу. Нужно найти и обвести в кружочек букву Ц.

Любовалась цыплятами курица,

Что не цыпленок – умница!

Молодец, удалец!

Очень славный птенец!

Если вы считаете, что выполнили задание без ошибок, нарисуйте зеленый кружочек. Если вы считаете, что допустили ошибки, нарисуйте желтый кружочек, взаимопроверка

Проверим по образцу,

Выполняют работу. Осуществляют: самооценку;

самопроверку; предварительную оценку.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.

Организует: коллективную проверку; проверку выполнения упражнения;

Закрепление нового

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Чтение слогов

Чтение слов

Прочитаем слоги (хором, по рядам, по партам)

Прочитаем слова (хором), несколько учащихся по очереди.

Чтение текста (если останется время)

Логоритмическое упражнение

Выполняют задание на закрепление полученных знаний

Составляют схемы

Читают слоги, слова, работают с учебником

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?

Что было особенно трудно на занятии?

Что было интересно на занятии?

Организует рефлексию.

Организует самооценку

учебной деятельности

Как познакомить с буквой Ц? Вариант №1. ()
Отгадай загадку!
На арене трюкачи,
Клоуны, жонглёры,
Разноцветные лучи,
Громкий смех весёлый.
/Цирк/

Где всё это происходит? Правильно, в цирке! С какого звука начинается это слово? (со звука "Ц").
Какой это звук - звонкий или глухой? Положите ладошку на горлышко и определите! Да, глухой. И он всегда звонкий.

Мы с этим звуком можем поиграть!
1) Давай изобразим, как стрекочет кузнечик! "Ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц" (звук произносится отрывисто)
2) А теперь покажем, как девочка просит не шуметь детей! "Ццццццццц! Тихо! Не шумите!"

Послушай (прочитай) рассказ о цирке.
"Цирк"
В центре цирка находится арена. Над ней висят трапеции и кольца. На кольцах кувыркаются акробаты, по канатам ходят канатоходцы. На арене веселят зритеоей клоуны. Они шутят, публика смеётся. На арене носятся красивые кони, а на них смелые наездницы. В цирке есть зверинец.

Задания по тексту:
1) Назови все слова со звуком Ц и определи, где находится звук (в начале, середине или конце слова)! (цирк, трапеция, кольца, канатоходцы, наездница, зверинец)

Физкультминутка:
«Веселый цирк»
«Веселый цирк у нас в гостях
Жонглер бросает шарики
(«бросают шарики»)
И клоун зрителей смешит,
(дразнятся»)
Смешит больших и маленьких.
(показывают руками «больше-меньше»)
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны.
(разводят руки в стороны)
Силач старается поднять
Стальные гири новые.
(поднимают «гири»)
Наездники на лошадях
По кругу мчатся весело
(показывают, как скачут)
А мы мороженое едим
(«Едят мороженое»)
И хлопаем под песенку.
(хлопают).


Как познакомить с буквой Ц? Вариант №2. ()
Отгадай загадку!
"Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки!"
/Цыплёнок/

С какой буквы начинается это слово? Сколько слогов? На какой слог ударение?

Давайте изобразим цыплёнка, сидящего в яйце. Покажем, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом - правое крылышко, затем - левое.

Давай прочитаем слоги!
= АЦ, ОЦ, УЦ, ИЦ, ЫЦ
= ЦА, ЦО, ЦУ, ЦЫ

Логопедический массаж ()

Для того чтобы правильно произносить все звуки, мы должны подготовить свой артикуляционный аппарат к работе. И в этом нам поможет логопедический массаж.
Для начала согреем свои ручки.



Последние материалы раздела:

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...