Письменность и знания древних египтян урок. Писцы учителя и новые знания

Современный урок – это такой урок, когда учащиеся должны уметь добывать и усваивать новые знания, сами воспринимать и исследовать новые факты, сведения и делать соответствующие выводы. Иными словами, высокая эффективность учебного занятия достигается тогда, когда сливаются воедино мыслительная активность и творческая деятельность учащегося и педагога.
Эффективное обучение-это не просто запоминание, а активная интеллектуальная деятельность ученика. Моделирование урока с использованием новой информации в новой учебной ситуации, вызывает определённый интерес у учащихся к уроку. Это помогает активизировать как интеллектуальную, так и творческую деятельность школьника.
Учащиеся 5 класса – это дети ещё не отошедшие от игровых форм проведения урока и ещё не готовые к новым формам усвоения знаний, которые применяют учителя среднего звена. Они ещё находятся на переходном этапе учения, поэтому наравне с прежними формами работы нужно вводить и использовать новые, повышая их интеллектуальный потенциал. И хотя проведение такого урока связано с погружением в историческую ситуацию, всё же это игровая форма, в которой дети активно участвуют и причём все.

Тема. Письменность и научные знания в Древнем Египте.

Цели:

  • Познакомить учащихся с письменностью и научными знаниями в Древнем Египте, способами их получения и передачи следующим поколениям.
  • Продолжить формирование у учащихся умений отбора необходимого учебного материала для усвоения знаний по теме.
  • Воспитывать у учащихся уважение к людям, внёсшим вклад в цивилизованное развитие человечества.

Оборудование урока. Раздаточный материал в конвертах, новые слова, реквизит (фигурки бога солнца РА, условные головные уборы для учителей-египтян), карта «Древний Восток», оценочный лист работы в группе.

Форма проведения. Урок-ситуация: «Один день в школе Древнего Египта». В классе выбрать, для проведения условных, занятий 3-х «учителей-жрецов» и одного архивариуса, который готовит сообщение. Класс разделить на 3 группы, которые будут представлять египетских учеников, назначить из числа хорошо успевающих учеников группоргов. (желательно материал для «учителей-жрецов» и архивариуса раздать заранее, чтобы не было непредвиденных заминок в ходе урока, ко-торые могут отнять время)

Условия для ведения урока: на перемене с помощью дежурных по классу создать необходимую обстановку – расставить столы для работы групп, поместить на них фигурки бога РА, разложить оценочные листы следующего образца:

определить место, где будут находиться «древние учителя» в условных арабских костюмах.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя: для работы на уроке вам необходимо вести краткие записи в тетрадях-новых сведений, слов, понятий, необходимых для выполнения заданий.

Собеседование учителя с учащимися по теме «Древний Египет»

1. Скажите дети, что мы знаем по истории Древнего Египта?

Предполагаемый ответ:

1. Его местоположение.
2. Население и его занятия.
3. Управление в государстве.
4. Военные походы.
5. Пирамиды и другие сооружения.

2. Скажите дети, а как удалось об этом узнать, ведь все эти события происходили очень давно?

Что послужило источником наших знаний о жизни древних египтян?
Предполагаемый ответ: 1. Из письменных источников. 2. Из предметов, найденных при раскопках.
Давайте рассмотрим рисунки из дворца вельможи, которые сопровождаются надписями. Сможете ли Вы прочитать их, чтобы узнать что-то о жизни в Древнем Египте. (Показывает на доске рисунок и аналогичный дети рассматривают на местах, розданный им в конверте).

Да, его невозможно прочитать, потому что мы не знаем, что обозначают эти надписи.
Поэтому предлагаю вам сообщение о человеке, сумевшем прочитать египетскую письменность, давшем миру возможность раскрытия истории Древнего Египта – это французский учёный Жан Франсуа Шампольон . (Учащийся, исполняющий роль архивариуса, делает сообщение, располагая на доске и портрет ученого и разгаданные им египетские иероглифы).

Текст архивариусу для сообщения

Шампольон Жан Франсуа жил в грозное, наполненное грозными событиями время: Великая Французская революция, казнь короля, интриги, заговоры, казни.
Когда другие дети с его улицы играли в войну и революцию, он сидел над книгами. С утра до ночи он торчал в книжной лавке своего отца и в 5 лет самостоятельно выучился читать. В 11 лет он знал уже греческий и латинский. Его интересовала древняя история. Библия была самой достоверной книгой по этому вопросу и он принялся изучать древнееврейский, чтобы читать её в подлиннике.
Жозеф Фурье – знаменитый французский математик познакомился с Франсуа и показал ему египетские папирусы, которые не мог прочесть никто. Почти 2000 лет прошло с тех пор, как вымерли последние люди, говорившие на древнеегипетском и владевшие этой письменностью.
– Я прочту! – сказал Франсуа. И он отдал этому всю жизнь и, в конце концов выполнил обещание.
Но прежде чем браться за это он окончил лицей в Гренобле, затем поступил в школу восточных языков в Париже, посещал лекции в Университете, работал с книгами Национальной библиотеки.
Выучил арабский, персидский, халдейсикй, и ещё несколько других древних языков… Одолел китайскую письменность… Составил словарь и грамматику полузабытого коптского языка, на котором говорили первые египетские христиане. В этом языке, как оказалось, сохранились корни древнеегипетских слов… Накопленные знания помогли ему понять, что: В египетских надписях иероглифы могли писаться хоть слева – направо, хоть справа – налево, а если надо, то и один под другим…очень многие иероглифы в различных случаях могли обозначать как целое слово, так и его часть-слог, и даже один только звук-букву…царские имена, в знак особого уважения, обводились овальной рамкой (показывает изображение и объясняет) :
В первой рамке имя царя – «ПТОЛОМЕЙ», во второй имя царицы – «КЛЕОПАТРА» (так получилось у Шампольона в сравнении с греческим текстом)

После сообщения учитель вводит учащихся в историческую ситуацию: «Один день в древней египетской школе».

Учащиеся разделены на 3 группы представляющие египетских учеников. У них на столах стоят фигурки имитирующие бога РА.

Вопрос 1 . Как вы думаете, дети всех ли египтян могли учиться? Почему?

Учитель, заслушав ответы учащихся поясняет: Действительно, дети не всех египтян ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Они учились у своих отцов сеять зерно, пасти скот, ткать или работать по камню. Школа готовила писцов и жрецов. Часто и сами школы находились при храмах, а учителями в них были жрецы. Родители учеников обычно были людьми состоятельными и знавшими грамоту.
Представьте, что вы находитесь в древней египетской школе. В отдалении сидят жрецы-учителя, которые будут у вас вести уроки. Почему жрецы? Можете удивиться вы. Да потому, что школы в Древнем Египте находились при храмах, а учителями там были жрецы-служители богов.
На столах, за которыми вы сидите, находятся фигурки бога солнца РА. Прежде, чем начать наши учебные занятия давайте выразим ему своё почтение, ведь все египтяне поклонялись ему, будь то дети или взрослые, простые земледельцы или вельможи, фараон или его слуги. (по указанию учителя ученики выполняют условный ритуал, после чего приступают к уроку в древнеегипетской школе).

Урок 1-й – урок письма проводит, назначенный заранее ученик

Материалы для учителя письма.

Уже в 4-3 тысячелетиях до н.э. знаний у нас египтян было больше, чем мы могли удержать в памяти и устно передавать их другим. Поэтому появилась потребность в письменности. Сначала мы просто рисовали то о чём хотели сказать (учитель показывает и объясняет прикреплённые на доске знаки).

Затем знаками стали обозначать не только целые слова, но и один или несколько согласных звуков. Гласные звуки при письме пропускали. Знаки-рисунки назвали иероглифами «ИЕРОГЛИФЫ»). (Учащиеся записывают в тетрадь новое слово с его пояснением).В нашей письменности около 750 иероглифов. Их вырезали, как правило, на камне и дереве, но основным материалом для письма служит папирус. Но вы вначале, чтобы научиться писать,будете писать на черепках битой посуды. Поэтому приносите черепки с собой. Дома у вас наверняка они есть. И просите родителей, чтобы они их не выбрасывали.
Когда хорошо освоите письменность будете писать на папирусе острой тростинкой, обмакивая её в чёрную краску. Но вам нужно иметь ещё и красную краску, которой вы будете начинать новый абзац или выводить имя фараона. А сейчас прошу выполнить задание № 1, в котором показать свои знания о том, что вы от меня узнали. Время выполнения 3 мин., после чего сдать мне на проверку.

(Учащиеся в группах выполняют задание № 1)

Задание № 1

1. Когда появилась потребность в письменности у египтян?______________________________
2. Как египтяне назвали знаки-рисунки? ______________________________________________
3. Сколько их насчитывалось? ___________________________
4. Как назывался основной материал для письма? _________________________________________
5. На чём первоначально писали ученики? ______________________________________________
6. Для чего при письме нужна была красная краска? _______________________________________
7. Напиши иероглифами «воин плакал у колодца».

Для выполнения задания используется таблица с древнеегипетскими иероглифами, которая должна быть у каждой группы.

После выполнения «Учитель письма» собирает работы и проверяет по образцу приготовленному учителем.

Урок 2-й, математика проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя математики

Ученики запомните, что для того, чтобы знать сколько собрано зерна, как будешь обеспечен ты, твоя семья и твой скот, сколько нужно зерна для посева, нужно уметь считать и вычислять. Запомните, эти знаки помогут вам в ваших расчётах. (Прикрепляет на доску таблицу со знаками, показывает на таблице знаки и поясняет их).

Вы знаете, как обозначить миллион? Нужно нарисовать человека поднявшего руки вверх от удивления перед таким большим числом.
Вы так же должны знать, что при постройке дамб, при разливе Нила, при постройке пирамид для нашего фараона и зданий для государства необходимо будет высчитать число работников, чтобы закончить строительство в срок, и количество нужных для строительства материалов.
Все вычисления, которые вы будете производить называются АРИФМЕТИКА (прикрепляет табличку АРИФМЕТИКА). (Учащиеся записывают в тетрадь новое слово с его пояснением).
Вы, будущие писцы и жрецы, должны знать, что для рытья каналов, деления поля на участки, постройки зданий нужно измерять линии, площади и объёмы. Для этого вы должны знать ГЕОМЕТРИЮ (прикрепляет табличку ГЕОМЕТРИЯ). (Учащиеся записывают в тетрадь новое
слово с его пояснением).

Учитель письма сообщает результаты, выполненного задания в группах.

Учитель математики: «А, сейчас все должны выполнить задание № 2. Время выполнения 3 мин.».

Задание №2

(решение выполнять египетскими знаками)

Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков ячменя. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков на корм быкам, 40 мешков на похлёбку рабам, 20 мешков на семена для посева. Хватит ли собранного зерна на проживание? Сможет ли храм иметь доход?

После выполнения «Учитель математики» собирает работы и проверяет по образцу приготов-ленному учителем.

Урок 3-й, астрономия. Его проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя астрономии

Ученики запомните, наука, о которой я вам буду говорить, называется астрономия (прикрепляет на доске табличку АСТРОНОМИЯ). (Это слово учащиеся записывают в тетрадь) Она зародилась из наблюдений за поведением Нила и положением звёзд на небе. Почему мы должны постоянно наблюдать за небом? (обращается к ученикам, если они не могут ответить, отвечает сам). Мы должны знать, что перед разливом нашего кормильца Нила звёзды занимают определённое положение, и чтобы к этому времени земледельцы могли подготовить каналы и дамбы. А зная положение звёзд на небе ночью, вы можете ориентироваться на местности, когда идёте с торговым караваном или, как военачальник, ведёте свое войско в завоевательный поход, чтобы пополнить богатства нашего яснобожественного фараона. Для этого вы можете использовать карту звёздного неба, составленную нашими жрецами-звездочётами.
А теперь познакомимся с календарём. Запомните: Годом считается время от разлива Нила до следующего его разлива и он составляет 365 суток и делится на 12 месяцев, каждый месяц имеет 30 дней, а в конце каждого года добавляется 5 дополнительных суток, которые празднуются как дни рождения наших главных богов. Запомните, день делится на 12 часов, ночь тоже. А для того, чтобы вы не могли ошибиться во времени есть солнечные и водяные часы.

Учитель математики сообщает результаты проверенных работ.

Учитель астрономии : «Всем ученикам приступить к выполнению 3 задания. Время выполнения 3 мин.

Задание № 3.

1. Сколько суток в году? ___________________________
2. Сколько месяцев в году? _________________________
3. Сколько дней в месяце? __________________________
4. Какие приборы изобрели для измерения времени? ______________________________________
5. Что бралось за измерение времени в Древнем Египте? ___________________________________
6. Для чего нужны эти знания? _________________________________________________________
7. Какая наука давала все эти знания? _________________________________________________

После выполнения «Учитель астрономии» собирает работы и проверяет по образцу приготовленному учителем.

Урок 4-й

Знакомство с правилами в древнеегипетской школе проводит сам учитель истории.

Учитель астрономии сообщает результаты выполнения задания.

Задание № 4

1.Согласен ли ты с правилами для учеников в школах Древнего Египта и почему?_______________
______________________________________________________________

____
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

2. Назови важнейшие науки которым учили будущих жрецов и писцов._____________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Выполнение задания проверяет сам учитель истории. Подводит итоги деятельности учащихся на уроке, просматривает оценочные листы, которые заполнял группорг. Объявляет оценки.

Домашнее задание: Повторить учебный материал по Древнему Египту. Глава 4. Подготовиться к обобщению учебного материала

Конспект урока на тему «Письменность и знания древних египтян».

    Организационный момент.

Учитель приветствует обучающихся и отмечает отсутствующих.

    Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, скажите, какое государство мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков? (Обучающиеся отвечают на вопрос, называя страну – Древний Египет). (Слайд № 1).

Учитель: Вспомните, кто управлял Древним Египтом? (Обучающиеся отвечают «фараон»).

Учитель: Опишите географическое положение Древнего Египта (Обучающиеся описывают географическое положение, упоминая реку Нил).

Учитель: Молодец. Пожалуйста, покажите на карте реку Нил, которая протекала в Египте. (Обучающиеся показывают на карте реку)

Учитель: Если в Египте была плодородная земля, то каковым было в первую очередь их основное занятие?

Учитель: Скажите – это основное занятие на что было направлено?

Учитель: А что еще людям нужно для полноценной жизни?(Обучающиеся отвечают на вопрос - интеллектуальное развитие)

Учитель: Посредством чего его можно достигнуть? (Обучающиеся отвечают на вопрос – посредством каких-либо знаний, с помощью письма)

    Формулировка темы, целеполагание.

Учитель: Сегодня мы продолжим наше с вами путешествие по Древнему Египту.

Учитель: Опираясь на вышесказанную информацию, обсудите в парах и сформулируйте тему урока. (Обучающиеся работают в группе и формулируют тему урока.)

Учитель: Итак, тема урока «Письменность и знания древних египтян ». Запишите название темы в тетрадь. (Слайд № 2)

Учитель: Ребята, предположите:

На какие вопросы мы должны получить ответы в ходе урока?

Обучающиеся предполагают вопросы: Как писали древние египтяне? На чем они писали? Чему они обучались?Какие знания имели?

Учитель: Таким образом, ребята, вы выделили ключевые моменты нашего урока и тем самым определили цель и задачи урока.

    Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какие существуют письменные знаки вообще? Какие знаки и какая письменность существует в нашей стране? Сколько их в нашем алфавите? Где у нас учат письменности? Cкажите, все ли должны этому научиться в нашей стране? (Обучающиеся отвечают на каждый вопрос.)

Учитель: А в древнем Египте не все должны были обучаться письменности, многие ее не знали, и в школу некоторым слоям населения вход был воспрещен. Предположите, почему так происходило?(Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос)

    Открытие нового знания.

    Иероглифы – что это такое ?

Учитель: Предлагаю поработать в ……. ? Каждая (- ый) …… читает с. 61-63 учебника и выясняет: как называлась письменность в Древнем Египте? В чем она выражалась, как она называлась? В чем заключалась трудность изучения иероглифов? (Обучающиеся выполняют задание и отвечают на вопросы.) (Слайд № 3).

Учитель: А как вы думаете, ребята, откуда люди могли узнать о древнеегипетских иероглифах?(Обучающиеся предполагают, высказывая свою точку зрения)

Учитель: А давайте с вами подробнее узнаем об этом открытии, посмотрев фрагмент фильма.

Учитель: Пожалуйста, ребята, что вы узнали о иероглифах? Кем они были открыты? Почему камень, на котором были написаны иероглифы называют Розетским? (Обучающиеся отвечают на данный вопрос)

    Папирус –материал для письма

Учитель: Ребята, чем и на чем вы пишите в школе?

Учитель: Совершенно верно, ручкой по бумаге. Предлагаю вам обратиться к иллюстрации учебника на странице 63 и ответить на вопрос: «А на чем писали в Египте?». (Обучающиеся работают с иллюстрацией и отвечают на вопрос). (Слайд № 4).

Учитель: Ребята, на основе уже имеющихся знаний, скажите – а как изготавливали папирус?

Учитель: А сейчас предлагаю вам узнать – каковы же были письменные принадлежности египтян, посмотрев на слайд (Слайд № 5)

Учитель: Предположите, как ими можно было пользоваться?

Учитель: Давайте на стр.64 найдем первый абзац и прочитаем его вслух, чтобы нас все услышали.

Физкультминутка:

Учитель: А сейчас давайте с вами проведем физкультминутку (Слайд № 6).

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай - думай голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

    Писцы учителя и новые знания

Учитель: Ребята, выскажите свое мнение: как вы думаете, а кто этому всему учил египтян?Обучающиеся предполагают и отвечают на вопрос «учителя»)

Учитель: Вспомните слои населения Египта и предположите – кто из них мог обучать египтян в качестве учителя?

Учитель: Верно, жрецы. А почему они имели такое право?

Учитель: А чему еще кроме письменности могли научить египтян жрецы, как вы думаете? (обучающиеся предполагают – различным наукам) Какие науки могли преподать жрецы, основываясь на основных занятиях египтян, их потребностях? (астрономия, календарь, водяные часы)

Если они не отвечают, то на с.64 предлагаю с этим ознакомиться.

Учитель: Верно, а так же наблюдали за звездами, старались проникнуть в тайну жизни самих богов.

Работа с документом

Учитель: Жрецы в египетских школах учили письму, счету, в основном это пригождалось людям, которые должны были подсчитывать и записывать налоги. Что это были за слои населения?

Учитель: Верно, то есть жрецы учили в школах будущих писцов, а не другие слои населения.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, чем была привлекательна для египтян должность писца? (Учитель выслушивает различные версии обучающихся)

Учитель: Как вы думаете, всегда ли была дисциплина на уроке в египетской школе?

Учитель: Предположите, а как поддерживал порядок на учебных занятиях учитель-жрец?

Учитель: Давайте поработаем с текстом документа «Поучение писцов ученикам» на стр. 62 и ответим на данные вопросы.

Учитель: Изучив данный текст ответьте на вопрос: «В чем различие между современной дисциплиной на уроках и правилами, которые применялись к ученикам в Древнем Египте» (Обучающиеся отвечают на вопрос).

4.Рефлексия (итог урока)

Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами выполним задание «да», «нет». Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.

    Научные знания древних египтян были тесно связаны с их повседневной жизнью. (Да)

    Впервые расшифровал иероглифы французский ученый Шампольон (Да)

    В египетской школе могли преподавать все желающие египтяне (Да)

    У писцов в школах не было никакой дисциплины (Нет)

    Письменность в Древнем Египте была настолько легка, что ею могли обучиться все желающие (Нет)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам самостоятельно подвести итог урока, но в парах. (С помощью приема + - интересно)

5.Д/з:

«3» - § 12 пересказ

«4» - §12 пересказ, ответить устно на вопросы в желтой рамочке на странице 64

«5» - §12 пересказ, выполнить письменно задание на с. 65 из рубрики «Подумайте».

Познакомить учащихся с особенностями древнеегипетской письменности, с развитием научных знаний в Древнем Египте, показать, что древние египтяне были « учителями учителей» многих последующих цивилизаций.Развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать образ исторической действительности.Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, формировать мировоззренческие взгляды и принципы, реализовывать личностно ориентированный и змоционально-ценностный подход.

Просмотр содержимого документа
«Письменность и знания древних египтян»

Тема урока: «Письменность и знания древних египтян»

Цели: 1.Познакомить учащихся с особенностями древнеегипетской письменности, с развитием научных знаний в Древнем Египте, показать, что древние египтяне были « учителями учителей» многих последующих цивилизаций.2.Развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать образ исторической действительности.3.Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, формировать мировоззренческие взгляды и принципы, реализовывать личностно ориентированный и змоционально–ценностный подход.

Тип урока : изучение нового материала.

Основные понятия : иероглифы, папирус, свиток, астрономия, солнечные и водяные часы.

Средства обучения: - А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С. Свенцицкая. История Древнего мира. Учебник для 5 класса, М.2001 г., параграф 12.- карта « Древний Египет»,

Иллюстрации из «Альбома по Древнему Египту»- Всеобщая история. Учебное электронное издание. История Древнего мира. 5 класс.- История древнего мира в художественно-исторических образах. Хрестоматия. Составитель Волобуев О.В., М., «Просвещение».

Ход урока.

I . Вводно-мотивационный этап урока.

Учитель сообщает тему урока, его цель, обращает внимание на форму проведения урока в виде заочного путешествия в Древний Египет для того, чтобы познакомиться с особенностями древнеегипетской письменности, обучением в древнеегипетской школе, с развитием научных знаний.

II . Заочное путешествие по Древнему Египту.

1. Храмы – жилища богов.

Школы в Древнем Египте находились обычно при храмах, а учителями в них были жрецы.

Вопрос учащимся: как выглядел древнеегипетский храм?

2. Гробницы фараонов.

Рассказ ученика о гробнице фараона Тутанхамона.

3. Как была разгадана тайна иероглифов.

На стенах египетских храмов, в гробницах фараонов, знатных вельмож помещено много загадочных знаков. Их долго не могли прочесть. Это были иероглифы - священные письмена. Французскому учёному Шампольону удалось прочесть древнеегипетские тексты. Впервые он увидел иероглифы в 11 лет. « Я прочту это, когда вырасту,» - сказал юный Шампольон, и с тех пор это стало его мечтой. Он проявлял просто фантастические способности к языкам, знал латинский, греческий, древнееврейский, изучал все материалы, связанные с Египтом. Его внимание привлёк камень, найденный в Египте, на котором были надписи на древнегреческом языке и египетские иероглифы. Камень стал ключом к разгадке письменности Древнего Египта. Некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой, в древнегреческом тексте так было выделено имя фараона Птолемея, а на другом камне в рамке было имя царицы Клеопатры. Шампольон доказал, что иероглифы – это знаки письма. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в Египет, где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников. Шампольон был признан величайшим учёным египтологом.

4. В древнеегипетской школе.

Не все египтяне ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Мальчики занимались в школе целый день.

Давайте представим себе, как проходили занятия в древнеегипетской школе. Пол устлан циновками: на них и сидят, поджав ноги, во время занятий ученики. Шум в комнате стихает, мальчики встают и сгибаются в низком поклоне: в комнату входит учитель, писец. За ним раб несет письменный прибор и два ящика с рукописями. Учитель садится в резное кресло. Мальчики получают свитки и начинают осторожно их разворачивать. Начинающим ученикам давали вначале черепки битой посуды, дощечки, а затем им доверяли папирус.

Вопросы учащимся : как из тростника изготовляли материал для письма?

Как выглядела древнеегипетская книга? /Ответы учащихся /

Ученики писали тростниковой палочкой, обмакивая её в чёрную краску. Когда хотели выделить новую мысль, то её писали красной краской обычно с новой строки.

Вопрос учащимся : какое выражение есть в нашем языке, связанное с этим древнеегипетским правилом?

Нелегко было научиться писать в Древнем Египте, нужно было выучить 700 иероглифов. Они были очень похожи на рисунки и передавали целое слово. Но затем иероглифы стали означать отдельные слоги или даже буквы. Так возникло слоговое письмо . Примеры иероглифов: - рот, затем и согласный звук «р», иероглиф - хлеб стал употребляться для передачи звука «Т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ» . Иероглифом - «мотыга» могли записывать сочетание согласных «м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались. Египтяне ставили рядом со словом значок-определитель.

Но затем египтяне придумали знаки и для обозначения гласных звуков.

Расшифровка иероглифов в словах «Птолемей» и « Клеопатра». Учащиеся определяют общие буквы в словах, соотносят египетские иероглифы и буквы, знакомятся с другими иероглифами. /Приложение/.

5.Обозначение чисел в Древнем Египте.

Для записи чисел в Древнем Египте употребляли также иероглифы. Каждый иероглиф что-то напоминал. Сотня, например, похожа на измерительную верёвку, 1000- цветок лотоса, 10.000 – согнутый палец, 100.000 – на лягушку, 1.000.000 изображался в виде человека с поднятыми вверх руками, а шар с чёрточкой внизу обозначал, по мнению древних египтян, всю вселенную и 10 миллионов – самое большое число.

Вопрос учащимся : как можно было записать другие числа, используя основные?

Записывали цифры не слева направо, как мы сейчас пишем, а справа налево. Например, число 15 записывалось так:

Сперва шли единицы, затем десятки, потом сотни и так далее.

Вопрос учащимся : какой цифры не было у египтян? / Ответ учащихся: «У египтян не было цифры 0»/

Задание учащимся : запишите египетскими цифрами дату своего рождения.

Затем один из учащихся записывает дату на доске, а ученики читают дату.

6 . Развитие наук в Древнем Египте.

Вопрос учащимся : где в Древнем Египте применялись математические знания?

В жизни Египта большую роль играли разливы Нила, поэтому важно было научиться их предсказывать. Наблюдая за небом, египетские жрецы составили точный календарь, в году было 365 дней, это позволило жрецам предсказывать, в какой день начнётся разлив Нила.

Вопрос учащимся : как называется наука, которая ведёт наблюдения за небесными телами?

В Древнем Египте была развита медицина, были найдены папирусы с описанием различных заболеваний и методами их лечения, например, «Хирургический папирус», «Книга сердца», «Книга глазных болезней».

III . Закрепление изученного материала по вопросам:

1. Почему в Египте было трудно научиться читать и писать?

2. Кто в Древнем Египте был хранителем знаний?

3. Объясните, почему в Древнем Египте говорили: « время утекло»?

4. Какие науки были развиты в Древнем Египте?

5. Почему египтян называли «учителями учителей» других цивилизаций?

IV . Домашнее задание.

1. § 12. 2. Составить рассказ о Древнем Египте, используя слова и выражения: папирус, иероглифы, «писать с красной строки» 3. Составить кроссворд по теме: «Древний Египет».

Птолемей

боги (мн. число от"нефер")

плыть против течения

плыть по течению

нефер, бог

трон st - место.....

илиилиилиилиили

боги (мн. число от"нефер")

неферт, богиня

иероглиф "женщина"

иероглиф "змея"

иероглиф "

или или или

ра или р (рот)

та или т (хлеб)

уас ("счастье", скипетр)

иб (сердце)

унэт ("святилище Тота или его гробница")

иероглиф в виде изображения лука

изображение целлиндрической печати

иуну ("Иуну", Гелиополь)

Тема урока:
ПИСЬМЕННОСТЬ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ШКОЛА. НАУЧНЫЕ ПОЗНАНИЯ.

Задачи урока.

Личностные: осознать ценность и значимость получения образования на примере Древнего Египта;
научиться понимать, что получение образования - это большой труд;
помочь учащимся осознать необходимость изучения различных школьных предметов;
воспитывать уважение к чужой культуре.

Метапредметные: формировать логическое и историческое мышление учащихся;
на примере древнеегипетской и современной школ, русского и древнеегипетского алфавитов, древнеегипетского и современного календарей формировать умение сравнивать различные явления;
научить переносить имеющийся опыт (знания из других предметных областей) в новые ситуации; показать возможность использовать полученные знания для решения практических задач.

Предметные:

Уяснить смысл понятий: «иероглифы», «папирус»,
сформировать представление о школе в Древнем Египте;
на примере знаний, которые давались в школе, рассказать о развитии науки;
раскрыть особенности и сложность египетской письменности, историю ее дешифровки;
познакомить с особенностями египетского счета и системы мер.

Оборудование:
мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЭОР «Древний Египет», презентация «Образование в Древнем Египте»

Литература: Учебник: История древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицка.— М.: Просвещение, 2012 г.
Смирнов С.Г. Задачник по истории древнего мира. - М.: МИРОС, 1994.

Ход урока.

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Действия учителя

Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали исторические события и явления Древнего Египта. И не задумывались над тем, откуда пришла к нам информация о них. А между тем долгое время в мире ничего не было известно о Древнем Египте. Ведь эта цивилизация погибла накануне наступления новой эры.

Чуть больше, чем 200 лет назад, тогда ещё мало известный французский генерал Наполеон во главе войска отправился на завоевание Египта. Его военный поход потерпел поражение, но имел положительные результаты другого свойства, а именно - знакомство с древнеегипетской культурой. В составе экспедиции были не только воины, но и учёные, художники, архитекторы, которые тщательно исследовали находки, зарисовывали и записывали всё найденное. В результате было положено начало исследованиям погибшей древнееегипетской цивилизации. Особенно французских исследователей поразило обилие загадочных рисунков на стенах пирамид, каменных стелах, стенах храмов. (Демонстрация слайда с изображением памятников древнеегипетской культуры).

С одной стороны мы имеем обилие вещественных источников в виде пирамид, храмов, стел, скульптур, рисунков и письменных источников в виде надписей на стенах пирамид, храмов, стелах, рукописей, по которым можно было бы восстановить историю Древнего Египта. (Фиксируем 1-й факт: обилие вещественных и письменных источников по истории Древнего Египта ).

Но в то же время эти источники были безмолвны. Сами по себе они не сообщали ни имён фараонов, ни информации о конкретных войнах, походах, событиях. Фактическая история Древнего Египта оставалась неизвестной. Обычно такую информацию дают именно письменные источники. Но в данном случае они ничего не давали, потому что их невозможно было прочитать. Никто из учёных, знавших языки, не мог расшифровать древнеегипетские письмена. С другой стороны нашей проблемы мы имеем отсутствие конкретной информации по истории Древнего Египта, попросту говоря - его история оставалась неизвестной, нераскрытой загадкой. А причиной этого было то, что древнеегипетские письменные источники никто не мог прочитать. (Фиксируем 2-й факт: история Др.Египта оставалась неизвестной).

Какое противоречие обнаруживается при сопоставлении двух сторон ситуации?Какой возникает вопрос?

Обобщая ответы учеников, фиксируем на доске учебную проблему: Почему в Древнем Египте была создана столь сложная письменная система?

Действия учеников:

Противоречие между обилием исторических источников и неизвестностью, неизученностью истории Древнего Египта.
Как можно было заставить заговорить исторические источники Древнего Египта? Надо расшифровать загадочную письменность. Но как это сделать? Письменность была слишком сложной.
Фиксируют главный вопрос урока в тетради.


Регулятивные УУД
1. Определять цель - проблему.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность.
4. Работать по плану.
5. Оценивать степень и способы достижения цели.

II. Версии.

Действия учителя:
Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы? Фиксирует версии на доске ключевыми словами:
1) преимущества для определённых слоёв населения.
2) письменность Др.Египта - первый опыт человечества в развитии письменности

Действия учеников:

Учащиеся выдвигают предполагаемые версии.
1.Кому-то было выгодно создать столь сложную письменность, т.к. это давало определённые преимущества перед остальными жителями Египта.
2. У людей ещё не было опыта создания удобной, универсальной и простой письменной системы.

Формирование УУД, технология оценивания:
Регулятивные УУД
2. Выдвигать версии.

III. Актуализация знаний.

Формирование УУД, технология оценивания:
Что мы уже знаем по этой проблеме? (Фиксирует ключевые слова на доске.)

1. Письменность была необходима писцам для учёта собираемых налогов.
2. Письменность использовалась для возвеличивания фараонов: перечислялись их заслуги, титулы, завоевания.

IV. Планирование деятельности.

Что нам надо узнать для решения проблемы? Опорными словами фиксирует план действий на доске.
Надо узнать:
1.Какой была письменность в Д.Е.?
2. Кто и как мог изучить письменность в Д.Е.? Какие преимущества давало владение письменностью определённым категориям населения?
Определяют план действий по решению проблемы.

1.Узнать, что из себя представляла древнеегипетская письменность.
2.Выяснить, каким образом древние египтяне могли изучить письменность, получить образование. Что давало владение письменностью определённым группам населения?
3. Как развивалась письменность в Древнем Египте?

Формирование УУД, технология оценивания:
Регулятивные УУД
3. Планировать деятельность.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1.Какой была письменность в Древнем Египте?
Даётся задание прочесть текст пункта 1 «Загадочные письмена» § 12.
Далее учитель просит учащихся выполнить следующие задания, опираясь на информацию пункта:
1.Что такое иероглиф? Нарисуйте (напишите) в тетради 2-3 египетских иероглифа.
2.Заполните пробелы в следующем задании: «Египетские иероглифы передавали:
А)………….,
Б) ………….,
В) ………….».
3. На с.60 даны изображения нескольких др.-ег. иероглифов. Пользуясь ими, напишите следующий текст: «Под жаркими лучами египетского солнца колонна рабов медленно двигалась к колодцу с водой. Воины охраняли колонну и били тех рабов, которые шли слишком медленно».
Сложно ли вам было выполнить это задание? Смогли ли вы выполнить его полностью? Если нет, почему?
4.В египетском письме не было гласных букв. Давайте подумаем, чем это было неудобно. Например, у нас есть иероглиф «СЛ» - какие слова он может обозначать? (Село, сало, сила, осёл, если, сел, соло).
5.Почему было трудно овладеть древнеегипетской письменностью?
Не менее сложным, чем письменность, было и обозначение математических чисел. На с.61 учебники приведены образцы некоторых из них. (Рассматриваем рисунки). Давайте попробуем с их помощью выполнить следующие задания:.
1.Запишите на доске пример:

2012 - 1932 (год создания нашей школы) =
А теперь этот пример переведём в др.ег. математические знаки:

2.Запишите при помощи египетских цифр год своего рождения.

3. Решите задачу и запишите её решение в тетради:
«Представьте хозяйство др.-ег.храма. Под пальмами в белых одеждах стоит жрец. Он наблюдает за трудом земледельцев и про себя высчитывает: «Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков пшеницы. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков - на корм быкам, 40 мешков - на похлебку рабам, 20 мешков - на семена для посева. Сколько же мешков останется?»

Итак, мы узнали, что письменность в Др.Египте была очень сложной.
Вывод на с.60: «Трудно было выучить такое письмо. Умеющий читать и писать казался египтянам настоящим мудрецом».

2. Кто и как мог изучить письменность в Древнем Египте? Какие преимущества давало владение письменностью определённым категориям населения?
Учащиеся получают задание прочесть пункт 3 «Учителя и ученики» и ответить на вопросы:

1.Кто получал образование в школах Древнего Египта? Были ли это представители всех слоёв населения этой страны? Кто не мог обучатся в школе?
2. Кто обучал детей в школах Древнего Египта? Каким премудростям?

3.Почему учителя были заинтересованы в сокрытии многих знаний от учеников и передаче их только в узкому кругу?

Вывод на с.61: «Многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколение только в узком кругу жрецов, чтобы тайны богов не узнали простые люди».
3. Какие этапы развития прошла древнеегипетская письменность?

Уже в 4-3 тысячелетиях до н.э. знаний у египтян было больше, чем они могли удержать в памяти и устно передавать их другим. Поэтому появилась потребность в письменности.

Учащимся предлагается систематизировать свои знания по новой теме. На основе уже изученного материала попытаться определить основные этапы в развитии письменности Древнего Египта (найти упоминания об этих этапах в тексте учебника).

Учащиеся выполняют задания.
«Египетские иероглифы передавали:
А) отдельные согласные звуки,
Б) сочетания согласных звуков,
В) целые слова».
Формирование УУД, технология оценивания:
Ученик у доски выполняет это задание, пользуясь рисунками учебника:
Учащиеся высказывают своё мнение по поводу степени сложности выполнения данного задания.
Учащиеся производят самооценивание согласно алгоритму.
Чтение пункта 3 «Учителя и ученики».Ответы на вопросы учителя.
Учащиеся производят самооценивание согласно алгоритму.

1 этап - «Первоначально все они были похожи на рисунки. Когда-то египтяне просто рисовали все, что хотели сказать

0 — «солнце», J]— «идти», о — «хлеб», -О-— «рот». Но такое письмо не передавало звуков языка, и многие слова, например имена, просто нельзя изобразить рисунком».

2 этап - « Тогда египтяне придумали следующее. В египетском языке слово «рот» звучало как «эр», и они стали иероглифом-о-обозначать не только слово «рот», но и согласный звук «р». Точно так же иероглиф «хлеб» употреблялся для обозначения звука «т», потому что по-египетски «хлеб» — «тэ», и так далее. Один значок мог обозначать и несколько звуков: иероглифом <£" «мотыга», по-египетски — «мер», могли записывать сочетание двух согласных «м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались».

Формирование УУД, технология оценивания:
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию из разных источников.
2. Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию.
3. Устанавливать причинно-следственные связи.
4. Анализировать, обобщать, делать вывод

Личностные УУД
1.

VI. Выражение решения проблемы.

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Какие версии подтвердились

Примерный вывод по проблеме:В Древнем Египте была создана сложная письменность потому, что во-первых, человечество делало лишь первые шаги в развитии письменной культуры и не имело ещё других оптимальных письменных систем, во-вторых, грамотная часть населения страны была заинтересована в сохранении своего исключительного права владеть письменностью и в определённых случаях искусственно усложняла письменную систему

Подтвердились обе версии, выдвинутые в начале урока.

Формирование УУД, технология оценивания:
Личностные УУД
1. Самостоятельно давать и объяснять оценки событий.

VII. Применение нового знания.

Прочтите «Поучения писцов» и обсудите в парах, все ли ученики в древнеегипетской школе прилежно учились. Как учителя поддерживали порядок в классе? Чем была привлекательна для египтян должность писца

VIII. Домашнее задание.

§ 12.Придумать и записать в тетради:
- иероглифическую надпись, сообщающую о юбилее нашей школы,семьи,города
Составить кроссворд

§ 1 Древние иероглифы

Крупным вкладом древних египтян в мировую культуру стало создание уникальной письменной системы - иероглифов. Изобретение письма способствовало наиболее точному накоплению и передачи информации от одного человека к другому. Создание письменности определило появление и развитие наук.

В XIX веке, когда началось изучение Древнего Египта, исследователям стали попадаться загадочные знаки, украшавшие стены гробниц, храмов и саркофагов. Эти картинки представляли собой упрощенное изображение живого существа или предмета. Долгое время не удавалось расшифровать эти символы, дать им какое-нибудь описание.

В 1799 года в разгар Египетского похода Наполеона неподалеку от города Розетты офицером французской армии была найдена каменная плита с тремя таинственными письменами. Две надписи были сделаны на древнеегипетском языке, а третья на древнегреческом, хорошо известном в то время. Этот камень, названный Розеттским, оказался важной находкой для египтологов, поскольку содержал ключ к пониманию иероглифическую письма. В 1822 году французский историк и лингвист Жан-Франсуа Шампольон, сопоставляя греческий и иероглифический тексты, сумел разгадать тайну иероглифов. С этого момента началось активное изучение истории и культуры Древнего Египта.

Всего в египетской письменности насчитывалось около 6000 знаков, из них наиболее часто употребляемыми были 700 знаков. Произошли иероглифы от рисуночного письма первобытных народов. Постепенно рисунки упрощались и со временем превратились в знаки. Гласные звуки в иероглифическом письме отсутствовали. Кроме того, один и тот же символ мог обозначать несколько предметов, в зависимости от его положения в тексте.

§ 2 Появление папируса

Для письма египтяне использовали специальный материал - папирус. Он изготавливался из тростника, росшего по берегам Нила. Стебель разрезался на длинные и узкие полосы, которые выкладывали на ровной поверхности, одну возле другой, затем в поперечном направлении выкладывался еще один слой папирусных стеблей. Такую двухслойную кладку прижимали сверху камнем и оставляли высушиваться. В результате получался материл, на котором можно было писать.

Для удобства хранения и переноса папируса с записями, его сворачивали в трубочку - свиток.

Выучить древнеегипетское письмо было очень сложно, поэтому к грамотным людям относились с особым почтением.

§ 3 Обучение в школе

Для обучения письму создавались специальные школы. Эти школы посещали лишь дети знатных родителей. Детям простых земледельцев и скотоводов грамота была не доступна, основной их задачей было научится от родителей сеять зерно и разводить скот.

Школы, как правило, открывались при храмах. Учителями в таких школах были жрецы. Выпускники становились писцами, чиновниками и жрецами.

Учеников обучали счету, они решали задачи по арифметике и геометрии. Многие символы и знаки, придуманные в Древнем Египте используются в математике до сих пор. Среди наук, преподаваемых в египетских школах, была астрономия, благодаря которой жрецы составляли точные календари и предсказывали дни начала и конца разливов Нила. Для точного измерения времени египтяне использовали солнечные и водные часы. Именно из Египта пришло к нам выражение «сколько воды утекло».

Еще одной наукой, развивавшейся в Египте, была медицина. Древние врачи умели лечить как тела, так и души. Они верили, что болезни в человека вселяют злые духи и различными отварами, а так же магическими заклинаниями стремились изгнать их из тела больного. Необходимо отметить, что многие средства лечения признаются эффективными до сих пор.

Список использованной литературы:

  1. Мирча Элиаде. История веры и религиозных идей. Том I: От каменного века до элевсинских мистерий, Перевод H.H.Кулаковой, В.Р.Рокитянского и Ю.Н.Стефанова, М.: Критерион, 2002
  2. История Древнего мира. Древний Восток. Египет, Шумер, Вавилон, Западная Азия. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000. – 832 с.
  3. Керам К. "Боги, гробницы и ученые". Роман археологии

Использованные изображения:



Последние материалы раздела:

Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни
Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни

Патриотическое воспитание детей является важной частью их общего воспитания и развития. Оно помогает формировать у детей чувство гордости за свою...

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

© Общеобразовательный журнал SLOVARSLOV.RU, 2024

Все статьи, расположенные на сайте, несут лишь ознакомительный характер.