Занятия в старшей группе по свойствам воды. Конспект занятия на тему: «Вода» в старшей группе

Конспект занятия-экспериментирования в старшей группе «Волшебная вода» Воспитатель Дереза Е. К.

.
Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности
Задачи:
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах), уточнить значение воды для всего живого на земле.
Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова: бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой проведения опытов с водой; развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умение общаться со сверстниками во время проведения опытов.
Оборудование: стаканчики; стаканчики с питьевой водой, бутылочки, соломинки (на каждого ребенка) ; воронки, узкие высокие стаканы, округлые сосуды, широкие миски, ковшики, вода, подносы; мука, сахарный песок, песок, краски, кофе, ложки или палочки, лимон, лед, цветные льдинки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме «Вода» (стихи, загадки, пословицы, поговорки) ; наблюдение на прогулке; беседы о воде, ее роли в жизни человека; рассматривание иллюстраций на тему «Вода»; проведение опытов с водой (превращение снега в воду, воды в лёд, окрашивание воды).

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, во время прогулок мы с вами наблюдали за природными явлениями. Прочитали в энциклопедии о воде. Дома все наблюдаем каждый день, как вода течет у нас из – под крана. Учили стихи. Сегодня я вас приглашаю вступить в клуб «Юных лаборантов», получше узнать свойства воды, может ли выжить человек без воды и все живое на планете. Ребята, а для чего нам нужна вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, дома мы каждый день используем воду, теперь скажите, где дома применяют воду(или сам ребенок, или родители).
Ответы детей: чистим зубы, умываемся, моем посуду, пьем чай, варим обед, ужин, поливаем цветы, заполняем аквариум и многое другое.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. А сейчас я загадаю вам загадки о природных явлениях. Слушайте внимательно.
«Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода.)
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
(Вода.)
В море я всегда солена,
А в реке я пресная.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место.
(Вода.)
Воспитатель: О чем все эти загадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Дети. О воде!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь вместе с вами постараемся определить, где какая вода, а для этого надо поиграть в игру. Вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Игра:«Доскажи словечко».
Вода в море – … морская;
вода в океане – …океаническая;
в реках - …,
в родниках -…,
в болотах -…,
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужна людям вода, животным, растениям, рыбам?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать ещё много нового о воде? Тогда, приглашаю вас в клуб «Юных лаборантов». Предлагаю вам заняться исследованием воды. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель. Сейчас пройдемте в нашу лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Но вначале, нам хотелось бы послушать стихи, ведь детки знают стихи.

1. Вода всегда и всем нужна,
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течет и льется,
Из речки, крана и колодца.
Вода тепла и холодна,
А так же мокрая она.
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
2. Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели.
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без…. ВОДЫ.

Опыт № 1 «Вода – это жидкость».
Воспитатель: Вода – это жидкость. Как это доказать?

Дети: ответы детей.
Воспитатель: Что еще можно сделать с водой?
Дети: Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.
Воспитатель: Давайте попробуем перелить воду из одного сосуда в другой.
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать.
«Вода не имеет формы».
Перед детьми различные сосуды.
Воспитатель: Может ли вода иметь, какую – то форму?
Ответы детей.
Воспитатель: Как это проверить? Какой формы эти сосуды?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте заполним их водой.
Дети: выполняют задание..
Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором находится.


Опыт № 2 «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель: Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?
Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовала..
Воспитатель: А теперь и вы попробуйте, через соломинку попить воду. Есть ли у нее вкус?
Дети выполняют задание воспитателя.
Воспитатель: А если мы добавим в стаканчик с водой кусочек лимона, давайте попробуем добавить лимон и воду попробуем на вкус, что изменилось?
Ответы : вода стала кислая. Мы изменили вкус воды.
Воспитатель: А теперь возьмите ложечки и насыпьте в воду сахарный песок, размешайте и попробуйте на вкус, изменился вкус?
Ответы детей: вода стала сладкая.
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная и оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у воды есть запах?
Ответы детей.
Воспитатель: Перед вами на столе лежит кофе, попробуйте насыпать в стаканчик с водой кофе и понюхать, пахнет вода?
Ответы детей: вода пахнет кофе.
Вывод: чистая вода без запаха, но если в нее добавить что – либо добавить, она принимает тот запах. В нашем случае, вода приняла запах кофе.
Ребята, я предлагаю вам отдохнуть.

Игровое упражнение «Волны»
- А теперь встанем в большой круг и образуем озеро.
Вода в озере спокойная (плавно разводим руки в стороны),
налетел легкий ветерок, стал играть с водой (движения кистями рук вверх-вниз),
подул ветер сильнее (вода забурлила, заплескалась), стих ветер(водная гладь спокойная).

Опыт № 4 «Что растворяется в воде? ».
Перед детьми на подносах стаканы с водой, палочки, ложки и вещества в различных емкостях. .
Воспитатель: Как вы думаете, что произойдет, если в воду добавить сахарный песок?
Дети добавляют сахар, перемешивают, и все вместе наблюдают, что изменилось.
Воспитатель: Что произойдет, если мы в воду добавим песок?
Дети добавляют к воде песок, перемешивают.
Воспитатель: Изменилась ли вода? Стала она мутной или осталась прозрачной? Растворился ли песок?
Ответы детей.
Воспитатель: Что произойдет с водой, если мы добавим в нее краску?
Дети добавляют краску, перемешивают.
Воспитатель: Что изменилось?
Дети: Вода изменила цвет?
Воспитатель: Растворилась ли краска?
Дети: Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной.
Воспитатель: Растворится ли в воде мука?
Дети добавляют в воду муку, перемешивают.
Воспитатель: Какой стала вода? Мутной или прозрачной? Растворилась ли мука в воде?
Воспитатель: Какие вещества у нас растворились в воде? Какие вещества не растворились в воде?
Ответы детей.
Вывод: вода растворяет вещества, но не все, (вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются).

Опыт №5 «Лед – твердая вода»
Воспитатель: Детки, я давала вам домашнее задание, заморозить дома воду и принести льдинки в сад. Вы их принесли, и мы с вами понаблюдаем за таянием льда и его превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему лед тает?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь вытрите руки салфеткой. Какими стали салфетки?
Ответы детей: Влажными.
Вывод детей: лед – твердая вода.

Опыт №6«Газообразная вода - пар»
Воспитатель: Беру стакан с горячей водой и накрываю тарелкой. Дети наблюдают. Показываю тарелку. Что вы видите на стекле?
Ответ: Образовались капли воды.
Вывод: вода может превратиться в пар.
Подведение итогов и оценка результатов.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали свойства воды. Что запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, подумайте, что будет с водой, если вынести ее на мороз, что будет со льдом, если внести в теплое помещение? Спасибо.
Ребята, дома с родителями поэкспериментируйте: создайте «цветную ледяную мозаику». Для этого вам необходимо выполнить задание, изложенное на этом листе. Детям раздаются листы с инструкциями.
Инструкция по изготовлению «Цветной ледяной мозаики».
1. Налить в стакан воды.
2. Красками покрасить воду (выбираем количество по желанию).
3. Залить формочки цветной водой
4. Поставить в холодильник.
5. Утром принести в детский сад.
Примечание: Не забудьте, что ваша «Цветная ледяная мозаика» может превратиться в обычную цветную воду.

Открытое занятие в старшей группе «Волшебница вода»

Программное содержание :

Закрепить с детьми некоторые свойства воды: текучесть, отсутствие цвета, запаха, формы, вкуса).

Познакомить с новым свойством воды (возможностью растворять различные вещества)

Развивать умение отстаивать собственное мнение, обобщать результаты работы и делать выводы; связанную речь детей умение отвечать на вопросы прививать бережное отношение к воде

Предварительная работа: 1. Чтение К. И. Чуковский "Мойдодыр", "Федорино горе".

Активизировать словарь : опыт, лаборатория, исследования.

Оборудование и материал: Компьютер, одноразовая посуда – стаканчики, кружки, тарелки, ложки по количеству детей, вода, ведерко, тряпочка для стола, конверт, бусинки, трубочки

Ход работы:

Звучит мелодия"От улыбки" .

В: «Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро приветливым лицам!

Собрались все детки в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!»

Дети садятся на стулья

В: - О чем сегодня занятие будет. узнаете, отгадав загадку:

чтоб росли колосья хлеба,

чтоб варили нам супы,

чтобы плыли корабли,

жить нельзя нам без… (воды).

Правильно, сегодня мы поговорим о "Волшебнице воде"

Кому нужна вода? (людям, животным, растениям). - Для чего нужна вода? (готовить пищу, стирать, умываться, мыться, пить, тушить пожар…). - Для чего нужна вода животным? (пить, умываться, для жизни) - Для чего нужна вода растениям? (для роста). - Где можно увидеть воду? (реке, в море, в океане, в озере, в ручье, в луже, в водопроводном кране).

Стук в дверь

Кто это стучится? (вношу письмо). Нам прислали письмо из института "Вода".там работают ученные, они делают опыты с водой и исследуют. (читаю) .Ученные просят, чтобы мы помогли в исследование воды. Нам доверяют исследования, значит мы - юные ученные и будем проводить опыты с водой. Вспомните, в каком виде может быть вода (снег, град, роса, лед.)

Стих:

Что может быть прозрачней капельки воды,

на первый взгляд, конечно ничего,

лишь только, любознательным

она все тайны приоткроет,

исследуй и познай ее.

В: Прежде чем идти в нашу лабораторию и проводить опыты, на надо надеть шапочку и фартук.

Ну что, юные ученые, вы готовы проводить опыты?

Но для начала вспомним правила поведения в лаборатории. Правило № 1 . Ничего нельзя пробовать на вкус, можно отравиться.
Правило № 2 . В лаборатории нельзя бегать, прыгать и толкаться, громко разговаривать.
Правило № 3 . Быть внимательным и аккуратным
А теперь давайте друг другу пожелаем удачи.

Скажем дружно: Удачи!»

Дети проходят за столы

ОПЫТЫ

ОПЫТ №1. Текучесть

В : Возьмите узкий стакан и медленно переливайте воду в широкий. Что происходит с водой?

Дети : она льется, течет.

В : правильно, если бы это было не так, она не смогла бы течь в реках, озерах и кранах.

Вывод: вода-это жидкость, она течет .

Опыт№2. Вода не имеет формы

В : Мы с вами переливали воду из одного стакана в другой, Изменилась ли форма воды?

Дети : Да, изменилась.

В : А что произойдет с водой, если ее вылить на пол?

Дети : Она растечется.

В : У нее будет какая-то форма?

Дети: Нет.

Вывод: вода не имеет формы, она принимает форму того предмета, в который ее наливают.

ОПЫТ №3 . Вода не имеет запаха

В . Имеет ли вода запах?

В : Как мы можем узнать об этом?

Дети : Понюхать (берут стакан и нюхают)

Вывод: вода не имеет запаха .

В: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам размяться и представить, что мы с вами на берегу реки (звучит шум воды)

Физминутка Тихо плещется вода Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.) В небе тучки, как овечки, Разбежались, кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.) А теперь глубокий вдох. И садимся на песок. (Дети садятся.)

Опыт 4 Вода не имеет цвета

В: Положите в стакан с водой бусинку посмотрите, что вы видите там?

Дети: Отвечают, что видят бусинку

В : о чем это говорит, что вода бесцветная и прозрачная

Вывод: вода бесцветная и прозрачная

Опыт№5. Вода не имеет вкуса.

В: А какая вода на вкус?

Дети : вода станет соленой

В: а, если мы в воду положим сахар, какая станет вода

Дети сладкой

Вывод: вода приобретает вкус того вещества, которое мы в ней растворим

В .- Ребята, как вы думаете какая станет вода, если добавить в нее мы ло ?

Дети - мыльная

В .- А что можно сделать с мыльной водой?

Дети -пускать мыльные пузыри.

Опыт 6. Изготовление мыльных пузырей.

В тёпленькой водичке разведу я мыла.

Капельку шампуня, чтобы лучше было.

А теперь

Смотри!

Как переливаются эти пузыри.

На, попробуй, выдуй тоже!

И скажи на что похоже?

В этих мыльных переливах,

Все нарядно и красиво.

Только в руку брать нельзя,

Лопнет, попадёт в глаза.

Пусть себе летают,

Небо украшают!

Воспитатель детям предлагает пускать мыльные пузыри

Рефлексия

Юные ученые посмотрите, у меня на столе лежат капельки: веселые и грустные. Если вы считаете, что вам на занятии сегодня было легко, и вы справились с заданиями, выберите себе веселую капельку. А кто затруднялся в чем-то – выберите грустную капельку.

Мне понравилось с вами работать. Вы были молодцы.

Конспект занятия по образовательной области "Познавательное развитие" в старшей группе "Вода- источник жизни"

Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, в частности, к воде как существенному компоненту неживой природы.

Задачи:

Образовательные:

1. Уточнять и расширять знания о воде, ее роли в жизни человека и всех живых организмов:

2.Закреплять знания о формах и видах водоемов(родник, ручей, озеро, река, море, океан, осадки).

Развивающие:

1.Развивать любознательность;

2.Развивать экологическую культуру.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу.

Предварительная работа: наблюдения за источником, опыты с водой, беседы о значении воды в жизни человека и видах водоемов, рассматривание иллюстраций, тематических альбомов.

Материалы и оборудование: медиа- установка, презентация с изображением пейзажей водоемов, видами использования воды в быту и промышленности, большой глобус, лист А3с изображением суши, силуэты предметов(рыбы, водоросли, улитки, банки, башмаки и т.д., ленты голубого и синего цвета, цветные восковые карандаши, клей.

Ход занятия.

Воспитатель держит в руках глобус

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Сегодня нас ждет много интересного и занимательного. Давайте друг другу улыбнемся, подарим хорошее настроение и приступим к работе(воспитатель раскручивает глобус...)

1, 2, 3- крепче за руки держись.

Воспитатель: Что у меня в руках?

Дети: Глобус. Это модель нашей планеты Земля, на которой мы с вами живем.

Воспитатель: Кто еще живет на нашей планете?

Дети: Животные, птицы, растения, рыбы.

Воспитатель. Конечно, вы правы. Все они живые организмы, а без чего они не могут жить?

Дети: Без воздуха, без солнца, без воды.

Воспитатель: Каким цветом обозначена на глобусе вода?

Дети: Синим, голубым.

Воспитатель: А откуда берется вода?

Нам всем интересно: Откуда вода?
Из снега берется иль может из льда?
Хотя, и подземным ручьем вода бьет,
Так, может, она там начало берет?
Вопрос интересный и чтоб разузнать
Откуда вода, надо книжки читать!
Ответы узнаем из умных мы книг
И все вокруг тайны откроются вмиг!

Воспитатель: Ребята, а какими свойствами обладает вода?(воспитатель раскручивает глобус...) 1,2,3-свойства эти назови.

Дети: Она прозрачная, без запаха и без цвета.

Воспитатель: Для чего нам нужна вода? Зачем?

Дети: Чтобы умываться, готовить еду.

Воспитатель: Да. Вода - это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить..
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.

1. Если руки наши в кляксе,

Кто нам первый друг?(вода).

2.Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?(без воды)

Воспитатель: Ребята, вода очень в нашей жизни важна. Ее ничем нельзя заменить. Наш организм на 80% состоит из воды. А какие вы знаете водоемы? Предлагаю отгадать загадки(воспитатель раскручивает глобус..) 1, 2, 3- отгадки все найди.

1. Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня,

Издалека по песенке узнаете меня.(ручей)

2. М еж крутых гор водный простор,

Похоже на блюдце и оно не бьётся!(озеро)

3. В нём солёная вода. По воде плывут суда,
Волны, ветер на просторе, чайки кружатся над
(Морем).

4. Эти суперводоёмы в се на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире их немного - лишь четыре!..(Океан)

5.Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтоб тушили мы пожары,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без...(воды).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились быстро. Приглашаю вас к столу, посмотрите на сушу(рассматривается изображение суши). Ребята, чего на нашем кусочке земли не хватает?

Дети: Воды, водоемов.

Воспитатель: Давайте с помощью ленточек изобразим впадения ручейков в реки, а рек - в моря.(дети с помощью воспитателя моделируют задание).

Вот у нас получилась карта изображения земли и воды. Ребята, скажите, чем отличается вода в реках, озерах, прудах, ручейках от воды морей и океанов?

Дети: В морях, океанах- соленая, в других водоемах - нет.

Воспитатель: Да, а какую воду мы используем в быту?

Дети: Чистую, не соленую.

Воспитатель: Нам необходима пресная вода, которая встречается в реках, озерах. Ее очищают и доставляют нам в наши дома. Вода — природный дар.

Воспитатель: Вода в морях и океанах,
Озерах, реках и прудах.
И без нее не обойтись нам
Ни в селах, и ни в городах.
Цените воду, берегите:
Природой дан нам дар такой.

Воспитатель: Предлагаю взяться за руки и изобразить водоемы в движении(воспитатель раскручивает глобус...), 1, 2, 3- на речку попади.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вправо, влево поклонились,

Вот как славно освежились.

А теперь по морю дружно

Мы поплыли, делать нужно:

Вместе раз- это брасс,

Одной рукой, другой- это кроль.

В океане на корабле мы плыли,

Вышли на берег- отдохнули.

СЛАЙД. Загрязненный берег реки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло на берегу реки.

Дети: Разбросан мусор, банки, бумага, грязно на берегу.

Воспитатель: Как надо вести себя на берегу?

Дети: Не мусорить, убираться за собой.

Воспитатель: Да, люди неправильно повели себя на природе. Если каждый так будет оставлять за собой мусор, все загрязниться и мы останемся без воды. А сколько промышленных предприятий порой сбрасывают в водоемы вредные примеси, нечистоты(показ слайда).Нужно вместе нам беречь и охранять водоемы от загрязнений. Давайте назовем правила поведения в природе(воспитатель раскручивает глобус)ю1,2,3- правила назови.

1.Не оставлять мусор.

2.Не разжигать костры.

3.Не брать и у природы лишнее(цветы, рыбу и т.д.)

4 .Не сливать нечистоты и отходы производства.

Воспитатель: Если мы все будем выполнять эти правила, природа будет нам благодарна.

Ребенок:

Вечерком нашей водице,
Нужно будет потрудиться.
Ванну станем принимать,
Ножки, ручки отмывать.
С мылом спинку мы потрем,
Грязь везде-везде найдем.
Нелегко воде бывает,
Но дело свое она знает!
Знаем точно, что водица
Грязь не признает на лицах.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать!

Воспитатель:

Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!
Ребенок:

Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.

Ребенок:
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.

Ребенок:

А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

Воспитатель: Вот и завершается наша встреча, посвященная воде. Где мы с вами побывали?(ответы).Что больше всего запомнилось?(ответы). Сегодня нам помогал глобус, мы побывали у реки. Река благодарит вас и просит бережно относиться к водоемам. До свидания.

Инна Живодёрова
Открытое занятие в старшей группе «Что мы знаем о воде»

Отрытое занятие в старшей группе " Что мы знаем о воде "

Цель :

Формировать у детей представление о воде , как жизненно необходимом ресурсе для всего живого;

Расширить и укрепить знания детей об основных свойствах воды и её пользе для всего живого на Земле.

Программное содержание :

Образовательные :

1) систематизировать и расширить представления о распространении воды в природе;

2) закрепить знания о круговороте воды в природе;

3) уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении);

4) сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека;

5) учить их проводить простые эксперименты;

6) учить детей делать выводы на основе – экспериментальной деятельности, подвести детей к пониманию того, что вода не имеет запаха, цвета, ее можно очистить с помощью фильтра;

7) упражнять в составлении рассказов из опыта, наблюдения.

Развивающие :

1) развивать интерес к исследовательской деятельности, создавать условия для развития воображения, учить делать выводы, умозаключения

2) развивать наблюдательность, внимание;

3) способствовать развитию коммуникативных навыков (развивать и совершенствовать навыки интонационной выразительности, формировать навык активного использования в речи прилагательных).

. Воспитательные :

1) воспитывать сознательное бережное отношение к воде .

Предварительная работа :

1. Беседа о воде , рассматривание иллюстраций о воде ,

2. Наблюдение на прогулке за дожем, снегопадом, сосульками, лужами, таянием снега.

3. Рассматривание иллюстраций различных водоемов (моря, реки, озера, водопады)

4 Отгадывание загадок, заучивание стихов, разбор пословиц и поговорок по теме.

5. Чтение художественной литературы : Б. Заходер «Что случилось с рекой» , Л. Лопатина М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды» , К. Паустовский «Поэзия дождя» ; стихотворений Д. Сучкова «Река» , Т. Маршалова «Гонит капля дождевая…»

Материалы и оборудование :

Плакат «Для чего нужна вода» , стаканчики с водой, соль, сахар, трубочки, ложки, средства ИКТ, капельки, вырезанные из цветной бумаги, ватно-марлевый фильтр.

Приветствие.

Давайте надуем «воздушный шар дружбы» и поприветствуем друг друга и гостей

(Воспитатель читает стих-е, а дети говорят «Доброе утро» )

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться :

Доброе утро!

Доброе утро!

Солнцу и лицам.

Доброе утро!

Улыбчивым птицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

Передадим дружбу, как эстафету, рукопожатием и улыбкой. Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к … снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, т. к. каждый добавил частичку своей дружбы. Пусть же она не покидает вас.

1. Организационный момент.

Ребята, у меня для вас есть сюрприз – воспитатель демонстрирует глобус.

Что это? (Глобус означает шар, это модель Земли, на нем изображены страны, горы, реки, моря. океаны)

Воспитатель вращает глобус, обращает внимание детей на то, что синий и голубой цвет занимают большую часть.

Почему? (большую часть Земли занимает вода –это реки, моря, океаны) На Земле 4 океана и 30 морей.

Сегодня мы поговорим о воде и ее свойствах .

2. Чтение стихотворений о воде .

Ребята, давайте прочитаем стихи, которые мы учили о воде .

1-й ребёнок

Если руки наши в ваксе,

Если на нос села клякса,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Не готовить не стирать?

Без чего же скажем прямо

Человеку умирать?

2-й ребёнок

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без воды.

3-й ребёнок

Вы слыхали о воде ?

Говорят она везде!

В луже в море, в океане

И водопроводном кране.

4-й ребёнок

Без нее нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить

Без воды нам не прожить!

3. Рассматривание плаката «Для чего нужна вода» . Беседа.

Спасибо большое, мы сейчас с вами ребята услышали стихотворения про воду и ее значения для жизни человека.

Я тоже хочу рассказать вам историю, которая произошла с одним мальчиком :

Старший брат открыл тетрадь :

«Как мне лучше написать,

Для чего нужна вода?»

Младший молвил : «Ерунда!

Ведь её не вкусно пить,

Без воды легко прожить».

Вот встаёт наш Саша рано,

Не течёт вода из крана.

Саше глазки не умыть,

Что же делать, как же быть?

Мама в кухне громко плачет : -

«Невозможная задача-

Без воды сварить компот».

Недоволен серый кот :

«Не напиться молоком» .

И ушел, вильнув хвостом.

Без воды нельзя стирать,

И детей нельзя купать.

Как порядок наводить,

Даже пол нельзя помыть!

Загрустили в речке рыбы :

«Без воды мы плыть смогли бы?»

На поля не льётся дождь-

Засыхает в поле рожь.

Все деревья и цветы погибают без воды.

Без воды не будет снега,

Как же нам по снегу бегать?

И конькам нужна вода-

Без воды не будет льда.

Людям всем вода нужна,

Потому она важна-

Есть и пить, расти, друзья,

Без неё никак нельзя!

Саша наш сказал тогда :

«Ой, прости меня, вода!

Знаю я теперь ответ-

Без воды нам жизни нет!»

Давайте обратим внимание на плакат, который висит на доске. Уточним, еще раз для чего нам нужна вода? (ответы детей)

Вода нужна для приготовления пищи, питья, стирки, уборки, купания или иначе можно сказать для хозяйственных нужд. Человек всего лишь несколько дней может прожить без воды. Также вода нужна растениям, животным.

Посмотрите, кто пришёл к нам в гости (воспитатель демонстрирует капельку, нарисованную на листе бумаги или подготовленный ребёнок в костюме капельки). Она ищет своих сестричек. Интересно, где они могли у нас спрятаться?

Дети наклеивают «капельки» из бумаги в те места группы , где нужна вода (цветы, аквариум, умывальная и туалетная комнаты, мойка, чайник с кипячёной водой)

А откуда к нам пришла вода? (ответы детей)

4. Презентация «Откуда к нам пришла вода»

5. Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Воспитатель предлагает детям поиграть в интересную и волшебную игру. Но для этого нужно им превратиться в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь) Воспитатель произносит волшебные слова и игра начинается. Воспитатель - мама Тучка, а ребята - её детки -капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем.

Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.)

Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют.

Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу)

Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз о солнышко пригрело.

Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх) . Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

6. Игра с мячом «Какая бывает вода?»

Дети отвечают, используя прилагательные.

с газом- газированная -

в проруби-холодная

в чайнике- горячая

в реке - пресная

в море – соленая

в роднике – родниковая

в водопроводном кране- - водопроводная.

А что вода может делать?

(Журчать, течь, литься, булькать, замерзать)

А сейчас давайте пройдём в лабораторию «Интересных открытий » . В лаборатории у нас всё готово для проведения опытов. Хотите самостоятельно в лаборатории проделать опыты? (Да) .

Сегодня мы как настоящие ученые будем проводить опыты. Учёные работают в белых халатах. (Одеваем белые халаты и проходим за рабочие места)

1-й опыт «Вода - жидкость, может течь» .

Ребята, посмотрите, перед вами стоит 2 стаканчика, один с водой, второй пустой. Вам нужно из одного стаканчика перелить в другой аккуратно, чтобы не разлить. Вода льётся? (Да)

Почему? (Потому что она жидкая.)

Молодцы! Совершенно верно, если бы она не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Вывод : Вода - это жидкость, которая может течь.

2-й опыт «Вода прозрачная»

Интересно, а вода какого цвета? (Ответы детей)

Поставьте стакан с водой на кружок, посмотрите в стакан.

Какого цвета кружок?

А как вы узнали?

Значит вода прозрачная и бесцветная.

А сейчас поставьте на кружок стакан с молоком, а теперь какого цвета кружок?

Невидно, молоко белого цвета!

Вывод : Вода- прозрачная.

3-й опыт «Вода не имеет вкуса»

Возьмите стакан с водой и попробуйте.

Какая вода на вкус?

А теперь возьмите чайную ложку сахара, и добавьте в воду, размешиваем.

А сейчас какая вода на вкус?

Вывод : вода не имеет вкуса, приобретает вкус после того, что в нее добавляют. (Добавим сахар – сладкая, добавим соль – соленая, добавим лимон – кислая)

4-й опыт «Как сделать воду чистой»

Воспитатель обращает внимание на стакан с грязной водой.

Какая вода в стакане?

Как же нам эту грязную воду превратить в чистую? (ответы детей)

Нужно профильтровать, или по-другому, воду нужно пропустить через фильтр.

Фильтр можно купить в магазине, а можно сделать самим. Мы будем его делать из марли и ваты.

(Дети вместе с воспитателем делают фильтр и вставляют его в воронку)

Поставьте перед собой стакан с воронкой и осторожно перельем грязную воду.

Посмотрите, капает водичка.

Какая стала вода?

Каким стал фильтр?

Что мы сделали?

Вывод : Грязную воду можно очистить, отфильтровать.

Ребята, интересно быть учеными? Понравилось вам делать опыты?

Снимаем халаты встаем друг за другом.

8. Массаж спины «Дождь» .

Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют указанные ниже движения.

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам. (Хлопают ладонями по спине)

Гром! Гром, как из пушек

Нынче праздник у лягушек. (Покалачивают кулачком)

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами сидят. (Постукивают пальчиками)

Только мой братишка в луже

ловит рыбу нам на ужин. (Поглаживают спину ладошками)

Дети поворачиваются на 180 градусов и делают массаж ещё раз.

9. Итог занятия .

Ребята, расскажите мне, с какими свойствами воды вы сегодня познакомились?

Что вам больше всего понравилось на нашем сегодняшнем занятии ?

Еще ребята очень важно знать, что в настоящее время возникла угроза истощения водных объектов, некоторые водоёмы исчезают, теряют своё значение. Всё это приведёт к тому, что ухудшится не только состояние растительности и животного мира на Земле, но и приведёт к значительному ухудшению жизни человека на Земле, создаст угрозу здоровью, а значит, может привести к исчезновению человека на земле.

Берегите воду! Храните её чистоту! Вода- источник жизни для всего живого!

Программное содержание: Образовательная область «Познание» .

  • Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.
  • Продолжить знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, текучесть, не имеет запаха, вкуса, не имеет формы, цвета, испаряется.
  • Закрепить у детей представление об источниках загрязнения воды, его последствиях.
  • Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Объяснить детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарное представление о процессе фильтрации.
  • Развивать навыки проведения лабораторных опытов. Развивать самостоятельность в процессе познавательно – исследовательской деятельности.
  • Формировать бережное отношение детей к воде.

Образовательная область «Коммуникация» .

  • Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
  • Активизировать и обобщать словарь детей существительными, прилагательными, наречиями по теме, способствовать развитию мышления, любознательности.

Формы работы: беседа, опыт с водой, словесная игра, дидактическая игра «Кому нужна вода» , моделирование.

Оборудование:

  • модель свойств воды, пустые стаканы и грязной водой на каждого ребенка, марля, специальные фильтры для воды, воронки по количеству детей; пособие для дидактической игры «Кому нужна вода» , мяч для игры «Хорошо - плохо» , памятки «Берегите воду!» , презентация.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, заучивание поговорки о воде, потешки, проведение опытов с водой, рассматривание картин на тему «Вода» , беседы о правилах поведения в природе, проведение мини-беседы «Если б не было воды?» .

- Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем разговаривать, вам нужно отгадать загадку:

Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам верный друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама,

Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?....... (вода)

Да, действительно, мы сегодня будем говорить о воде

Первый слайд – капелька.

Скажите, дети, в каких произведениях, сказках, рассказах, мультфильмах, загадках, потешках упоминается вода?

Ответы детей.

- Вопросы по произведениям:

  1. Где встречается вода?
  2. Какая вода?
  3. (Дети садятся на стульчики)

Давайте вспомним свойства воды.

(Дети выкладывают на магнитной доске модель свойств воды) :

  • вода прозрачная
  • вода текучая, жидкая
  • вода бесцветная, но может иметь цвет, если в нее добавить краску
  • вода не имеет запаха, но может иметь запах, если добавить в нее ароматизатор
  • вода не имеет вкуса, но если добавить в нее сок лимона, она становится кислой, добавить сахар – сладкой, соль – соленой.
  • вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в которой находится
  • вода испаряется.

Вот видите, какая разная бывает вода.

Где мы встречаем воду в природе? (в реке, море, озере, океане…)

Какая вода там может быть? (чистая и грязная)

Почему она может быть грязная? (ответы детей)

2 слайд. Завод на берегу реки, который сливает грязную воду в реку.

Могут ли жить в такой воде ее обитатели? Почему?

Ответы детей.

А как вы думаете, можно ли очистить эту воду? (ответы детей)

Чтобы очистить воду в водоемах, люди придумали специальные очистные сооружения. Мы в квартирах очищаем воду с помощью фильтров: на чайниках, на кранах. В нашем городе на металлургическом комбинате ОЭМК есть специальные лаборатории, где проверяют воду на загрязнения. В этих лабораториях работают лаборанты, которые используют специальные фильтры для очистки воды. Мы сегодня будем с вами лаборантами и попробуем очистить воду. Занимайте места в нашей лаборатории. Скажите, вы хотели бы выпить воду, которая у вас в стаканчиках? (Нет)

Почему? Давайте попробуем очистить ее через первый фильтр из марли. Вывод: вода через марлю не очистилась.

Давайте положим сверху другой из ваты.

Вывод: вода осталась грязной.

А теперь я предлагаю вам очистить через специальные фильтры для воды, которые мне дали в лаборатории ОЭМК.

Эксперимент мы проведем,
Воду чистую найдем.
Грязь не пустим через фильтр,
Чтоб воды могли попить!

Пока вода очищается через фильтр, мы с вами поиграем в игру.

3 слайд. Картинки.

Словесная игра «Хорошо – плохо» с мячом. – (Когда вода хорошо, а когда плохо) .

Теперь посмотрим очистилась наша вода или нет.

Вывод: вода очистилась,

В такой воде могут жить рыбки и другие речные обитатели? (Да.) Если эту воду вскипятить, то можно ее выпить.

Воспитатель: - Да, без чистой воды мы не можем прожить. Нам нужна только чистая вода! Кому еще нужна чистая вода?

Проводится дидактическая игра «Кому нужна вода» .

Дети отмечают капелькой воды картинки: растениям, человеку, птицам, рыбам, животным, насекомым.

Правильно, без воды не сможет обходиться ни одно живое существо

А теперь расскажем, где используется вода в нашей группе:

  • поливаем комнатные растения – прикрепляем картинку капельки воды в природном уголке
  • моем игрушки и кукольную одежду- прикрепляем картинку капельки воды в игровой зоне
  • в туалетной комнате моем руки, лицо и для смыва в унитазе
  • помощник воспитателя моет посуду, полы
  • для проведения опытов.

Как мы должны относиться к воде?

Что это значит?

4. Слайд. Правила бережного отношения к воде.

  • При умывании не включать сильно кран, чтобы много воды не утекло.
  • Закрывать хорошо кран после потребления.
  • Не загрязнять водоемы.
  • Бережно относиться к природе.

Итог: Запомните эти правила.

Без воды не может прожить ни одно живое существо. Вода нужна всем, поэтому к воде нужно относиться бережно. И чтобы вы не забыли эти правила, я даю вам капельки - памятки с правилами, чтобы вы напомнили родителям о бережном отношении с водой.

Используемая литература:

  1. Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Малахова Детство. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Санкт-Петербург Детство-Пресс 2011г.
  2. Т.М. Бондаренко Комплексные занятия в старшей группе детского сада. ТЦ «Учитель» Воронеж 2006г.
  3. О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина Неизведанное рядом. Творческий центр Москва 2010г.
  4. О.А. Воронкевич Добро пожаловать в зкологию! Санкт-Петербург Детство-Пресс 2011г.


Последние материалы раздела:

Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни
Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни

Патриотическое воспитание детей является важной частью их общего воспитания и развития. Оно помогает формировать у детей чувство гордости за свою...

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...