Урок русского языка осложненные предложения. Урок "простое осложненное предложение"

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • Образовательная : сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения».
  • Развивающая : развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;
  • развитие практических умений по применению теоретических знаний и аналитических способностей учащихся.
  • Воспитательная : воспитание любви к родному слову, способствовать умению открывать для себя красоту окружающего мира с помощью умелого использования слова.

Оборудование: доска, презентация, раздаточный материал.

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка.

Предполагаемый результат: овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции.

Технологии: компьютер, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня тема нашего урока «Простое осложнённое предложение». Она рассчитана на несколько уроков, а сейчас мы постараемся закрепить материал, изученный в предыдущих классах, вспомним односоставные предложения.

2. Повторение пройденного материала

Фронтальный опрос

Какие предложения являются определенно-личными? Обобщенно-личными?
- Как определить неопределенно-личные предложения?
- Чем выражено сказуемое в безличном предложении?
- Как называются предложения, где главный член выражен существительным?

На партах у учащихся лежат листки с предложениями (по вариантам)

Задание: определить вид односоставного предложения.

1. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Блок А. А.)
2. Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. (Б. Окуджава)
3. Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. (С. Есенин)
4. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (А. Пушкин)
5. На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница… (Н. Гоголь)
6. По улицам слона водили… (И. Крылов)

1. Это ничего, что мы поэты, только бы читали нас и пели. (Л. Ошанин)
2. И вдруг сознанье бросит мне в ответ, что вас покорней не было и нет (Н. Гумилёв)
3. И скучно и грустно (М. Лермонтов) ; Но в них не видно перемены… (А. Пушкин)
4. Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех (А. Куприн)
5. Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин)
6. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
7. Сделал дело — гуляй смело.

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют задания под контролем учителя.

3. Объяснение материала

а) Синтаксическая пятиминутка

1. Сказочные узоры, украшающие стекла окон, казались необыкновенными и, наверное, заставляли прохожих ненадолго задуматься о красоте.

Учащиеся выделяют грамматическую основу, однородные члены, обособленное определение и вводное слово.

2. Девушка, которую он назвал своей сестрой, с первого взгляда показалась мне очень миловидной.

Учащиеся выделяют грамматические основы предложения.

Подумайте, чем отличается сложные и осложненные предложения. Как определить, какое оно?

Делается вывод.

б) Работа над презентацией (Приложение 1 )

Анализ 1 слайда. Запись в тетрадях.

Учитель: Вспомним, какие члены предложения называются однородными? Расскажите о знаках препинания при однородных членах. Работа над 2 слайдом.

Вопросы: что делая? что сделав? как? Какой это обособленный член?

Расставьте знаки препинания, объясните схемы. Анализ 3 слайда.

Назовите вопросы определения и условие для обособления. Работа над 4 слайдом.

Что такое вводные слова, как они выделяются на письме?
- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? Что добавляют к смыслу предложения вставные конструкции?

Анализ 5 и 6 слайда.

В каких случаях мы используем обращения в нашей речи? Объяснение знаков препинания по 7 слайду.

в) Работа над упражнением в учебнике (222).

Задание: определите, чем осложнены данные предложения. Средства осложнения выделены. Спишите, расставляя пропущенные знаки разделения и выделения (предложения разбираются по вариантам)

г) Работа над орфограммами:

т..рчат (не)погоды
пот..мнели свинц..м
сла..ко дремл..т
(темно) зеленый об..ятый
г..лубой ябл..ни
убеле(н,нн)ой др..жащими

А сейчас давайте поработаем редакторами. Перед вами небольшой отрывок из художественного текста. Внимательно прочитайте и расставьте знаки препинания. Чем осложнены предложения? Работа над 8 слайдом.

5. Тест по простым осложненным предложениям

Тетради учащихся собираются на проверку.

1. В полутьме северной ночи(1) напоминавшей нам утренний рассвет(2) посёлок казался (3) особенно(4) угрюмым.

1) 1,3,4 2) 1,2 3) 3,4 4) 1,2,3,4

2. На иных берёзах(1) обращённых к солнцу(2) появились серёжки золотые(3) чудесные(4) нерукотворные.

1) 1,2,3 2) 2,3,4 3) 3,4 4) 1,2,3,4

3. Старые зимовщики рассказывают о невероятном скоплении зайцев(1) по неизвестным причинам(2) теперь(3) почти исчезнувших(4) на берегах озера.

1) 1,3,4 2) 1 3) 3 4) 1,2,3,4

4. Иногда (1) тихо планируя(2) размахнув белые крылья(3) над каменной россыпью(4) бесшумно пролетает полярная сова.

1) 1,2,3 2) 1,2 3) 2,3 4) 2,3,4

5. Сопоставьте предложения и номер вопроса.

1) Мудрость приносят следующие три плода - дар хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать. (Демокрит)
2) Далеко-далеко на фоне зари летит, вероятно, куда-то ночевать стая диких уток.. (А.П.Чехов)
3) Однажды я ловил рыбу на небольшом озере с высокими крутым берегами, заросшими цепкой ежевикой. (К.Паустовский)
4) Спасибо, красота родная, за твой врачующий простор.
5) А Петр Петрович, по крайней мере, по многим признакам человек весьма почтенный (Ф.Достоевский)

1. Укажите предложения с обращениями.
2. Укажите номера предложений с однородными членами предложения.
3. Укажите номера предложений с вводными конструкциями.
4. Укажите номера предложений с обособленными определениями.
5. Укажите номера предложений с обособленными обстоятельствами.

6. Общие выводы. Подведение итогов урока

В каких случаях простое предложение считается осложнённым?
- Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.
- Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?
- Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

7. Рефлексия (9 слайд)

Учитель: Итак, наш урок подошел к концу. Мы достигли поставленных задач, повторили изученное об односоставных предложениях, вспомнили обособленные, однородные члены, вводные слова, поработали редакторами текста. Надеюсь, что вам понравилась наша коллективная работа.

8. Выставление оценок

9. Информация о домашнем задании:

1. Подготовить сообщение о простых осложненных предложениях.
2. Составить 8 осложненных предложений, объединенных темой патриотизма.

Урок русского языка в 9 классе

Учитель: Дедушева Вера Владимировна МОАУ «СОШ №25 г. Орска»

Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

Образовательная :

1. Повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения(определениях, обстоятельствах, вводных словах, однородных членах).

2. Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных членов предложения в различных синтаксических конструкциях.

4. Закрепить умения анализа текста.

Развивающая:

1. Создать условия для развития умения анализировать образную систему произведения.

2. Обогащать активный словарный запас школьников.

3. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.

Воспитательная:

1. Воспитание у учащихся нравственных качеств через образы художественного произведения

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Ход урока

    Вступление.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к итоговой аттестации. Наша с вами задача повторить сегодня обособленные члены предложения. Вспомнить знаки препинания при обособленных членах предложения. Мы с вами должны научиться видеть обособленные члены предложения в тексте.

II . Повторение изученного:

    Проверка домашнего задания:

а) обособленное определение

Задание №1

1) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал и предался своим размышлениям.

Задание №2

Составьте схемы к данным предложениям

1) Ошеломленная невероятным известием, мать неотрывно смотрела на отца.

2) Табун между тем уже медле(н,нн)о стал разбредаться по (не)сбитому ещё лугу, покрытому росой и паром.

Индивидуальные карточки

Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Составьте схемы.

Действия человека, совершаемые по размышлении, называются поступками.

Стебли, высохшие за жаркое лето и звенящие на ветру, покрывают дикую степь.

2) Работа со средствами художественной выразительности (задание 3 ОГЭ)

(Найти соответствие)

1.Фразеологизм

2. Олицетворение- А

3. Анафора-Г

4. Сравнение-Б

5. Эпитет-В

Эпитет- художественное определение (красочное определение)

Олицетворение- наделение неживых предметов человеческими чувствами, мыслями, поступками

Сравнение – сопоставление одного предмета с другим какого-либо предмета другому с помощью союзов: как, словно, подобно

Инверсия- обратный порядок слов

Анафора- повторение начальных слов, строки, строфы или фразы, единоначатие

Фразеологизм- устойчивое словосочетание.

Как мы понимаем смысл данного высказывания?

Найти пунктуационную ошибку в предложении. Объяснить.

(у доски самостоятельно работает ученик)

4) Устное фронтальное повторение материала об обособленном определении.

(рассказывают дети)

(Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные определения, приложения, обстоятельства, обособленные уточняющие члены предложения.)

5) Проверка работы у доски учащихся. (Проверяют дети.)

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

1.Это было давно, лет сорок назад. 2. Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скоше…ому лугу и у небольшой ямки, поросшей тальником, увидел птицу. 3.Она услышала меня, испугалась и вдруг бросилась бежать, неуклюже заваливаясь набок.
4.От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать. 5.Непременно бросится он в погоню, разожжется в нем дикий азарт. 6.Берегись тогда, живая душа. 7.Я догнал птицу и, слепой от охотничьей страсти, захлестал ее сырым удилищем.
8.Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем. 9.Глаза ее были прищемле…ы мертвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваче…ый морозом лист, болталась.
10.Я узнал птицу. 11. Это был коростель, дергач по-нашему. 12.Все его друзья дергачи отправились в теплые края зимовать, а этот уйти не смог. 13. У него не было одной лапки – в сенокос он попал под косу. 14. Вот потому-то он и бежал от меня так неуклюже, потому я и догнал его.
15. Худое, почти невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость, что я стал руками выгребать ямку в борозде и хоронить так просто, сдуру загубле…ую птицу...
16. Много лет я живу и всякого навидался. 17. Был на войне, в людей стрелял, и они в меня стреляли. 18. Но отчего, почему, как заслышу я скрип коростеля за речкой, дрогнет мое сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение: зачем я убил коростеля? 19.Зачем?

В.П.Астафьев.

Задания к тексту

1.Определите стиль и тип речи данного текста.

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном обстоятельстве____

Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей тальником, (2)увидел птицу. Она услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь набок.

4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном определении____

Вот потому-то он и бежал от меня так неуклюже, (1)потому я и догнал его. Худое,(2) почти невесомое тельце птицы вызвало во мне такую жалость,(3) что я стал руками выгребать ямку в борозде и хоронить так просто,(4) сдуру загубленную птицу...

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую (ие) запятую(ые) при обособленном приложении_____

Я взял в руку птицу с завядшим, (1)вроде бы бескостным тельцем.Глаза ее были прищемлены мертвыми, (2) бесцветными веками,(3) шейка,(4) будто прихваченный морозом лист, (5)болталась. Это был коростель, (6) дергач по-нашему.

6. Замените словосочетание бесцветными веками, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным со связью управление._________________________________

7. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов.

6) Работа с текстом

О чем данный текст?

Определите стиль и тип речи данного текста(художественный, повествование с элементами описания)

Работа с заданиями к тексту

В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы

все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве

Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и у небольшой ямки,(1) поросшей тальником, (2)увидел птицу. Она услышала меня,(3) испугалась и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь набок.

7) Закрепление условий обособления обстоятельств. Вспомнить условия обособления (устная работа с предложениями)

В каких предложениях запятая при деепричастном обороте не ставится:

1) Посмотрев на поступки человека взгляни на их причины

2) Вся команда судна чинит паруса не покладая рук.

3) Полосы солнечных отблесков от волн мерно бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая к вершинам деревьев.

III . Подведение итогов урока.

Отметить положительные моменты урока, отметить недостатки. Прокомментировать оценки.

Рефлексия. (Дети продолжают фразу учителя.

Мне сегодня на уроке понравилось….

Я сегодня испытывал затруднение в ……

Мне сегодня было интересно узнать о….

Мне сегодня было легко…..

Мне сегодня было трудно….

IV . Домашнее задание.

Работа с заданиями к тексту.

Кого-что. Книжн. Выделить из общего, создав особое от других положение. О. небольшой участок в саду.

Что. Лингв. Сделать самостоятельным (по интонации), составной частью предложения.

ОБОСОБЛЕННЫЙ. Стоящий особняком, отдельный.

(Запись понятия в словари-справочники).

Учитель: Опираясь на толкования, попробуйте дать определение понятия “обособление”.

(Выслушиваются ответы учащихся).

- рассказать об обособленном обстоятельстве(2 группа)

Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины

И опять самолет рванулся в небо раскалывая и дробя мерзлый воздух

Полосы солнечных отблесков от волн мерно бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая к вершинам деревьев.

Пролетев поначалу ровно и широко над землёй буря где-то далеко ударившись о горы собрала всю себя в ущелье и снова ушла в свою стихию.

Уроки

8-А - 8-Б - 8-В-

Тема: Простое осложненное предложение. Виды осложнений в простых предложениях.

Цели:

1 . систематизировать знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами, с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами, дополнениями;

2 .закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения;

3 . закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения

4 . содействовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Ход урока

1х30

    Организационный момент. Рефлексия.

    Актуализация субъективного опыта учащихся. Подготовка к работе на основном этапе.

1. Проверка домашнего задания

2. Слово учителя: Давайте вспомним об основных понятиях синтаксиса. У каждого из вас на столе лежит раздаточный материал. Возьмите лист №1. Запишите ответы на тест в тетрадях. На работу у вас есть 5 минут.

Лист №1

Задание 1. Какое предложение является побудительным по цели высказывания?

1. Савраска плетётся ни шагом, ни бегом, не встретишь души на пути.

2. «То-то, - сказал я, - не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Задание 2. Какое предложение соответствует характеристике: побудительное по цели высказывания, восклицательное по эмоциональной окраске?

1. Дети, не бойтесь! Смелее, смелее!

2. Только ручей да осиновый лист что-то до боли родное бормочут!

Задание 3. Определите, словосочетаниями или предложениями являются примеры.

1. В повести говорится; кажется мне; давно уехал.

2. Начинается жизнь; карман набит; озеро далеко.

А. Словосочетание. Б. Предложение.

Задание 4. Какой знак стоит в конце предложения?

1. От кого у тебя перстенёк золотой

2. Не падай духом Не умирай раньше времени

3. Ах, это ты, Чернушка

А. Точка. Б. Вопросительный знак. В. Восклицательный знак.

Задание 5. Охарактеризуйте предложения по наличию второстепенных членов.

1. Здравствуй, хозяин! Жив ли ты?

2. Журка в воду - и поплыл через море.

А. Распространённое. Б. Нераспространённое.

Задание 6. Определите тип связи в словосочетании «неправильно сказать».

Задание 7. Определите подлежащее в предложениях.

1. Враги нам лучшие друзья... (А. Враги. Б. Друзья)

2. Что ветры мне и сине море? (А. Ветры и море. Б. Что.)

3. О чём ты воешь, ветер ночной? (А. Ветер. Б. Ты.)

Задание 8. Какое предложение не имеет подлежащего?

1. И этот звон люблю я! .

2. Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный!

Задание 9. Определите сказуемое в предложении « Их круг тесней уж становился»

1. Становился. 2. Становился тесней.

Задание 10. Определите, ставится ли тире в простых предложениях.

1. Мой министр (?) не курица, а заслуженный чиновник.

2. Эти камни (?) бриллианты, яхонты, изумруды и аметисты.

А. Тире ставится. Б. Тире не ставится.

Задание 11. Завершите высказывание. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если:

1. Подлежащее и сказуемое выражены именем существительным и глаголом.

2. Подлежащее и сказуемое выражены самостоятельными частями речи в начальной форме (кроме местоимений): существительными, глаголами, числительными.

3. Перед указательными словами это, вот, это значит.

Задание 12. Продолжите предложение так, чтобы в нём нужно было поставить тире между подлежащим и сказуемым. Всем известно, что сорока -

2. В мороз летает у самой земли.

3. Как надоедливая трещотка.

Задание 13. Определите тип связи в словосочетании «купаться в пруду».

1.Согласование. 2. Управление. 3. Примыкание.

2х30

3. Ознакомление с теоретическим материалом.

Параграф учебника.

4. В раздаточном материале дан текст – расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым.

(М.Горький. Детство.)

Как осложнены простые предложения, входящие в состав сложных (в предложениях имеются однородные члены предложения, обособленные определения и обстоятельства )

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

    1. Повторение теории с попутным закреплением материала :

(Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:
1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения;

3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения

1) однородные члены предложения:

Какие члены предложения называются однородными?

Какие слова называются обобщающими?

Каковы правила пунктуации при однородных членах?

Задание:

В предложениях с однородными членами расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу. 2. Она взглянула на него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л. Толстой). 3. Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 4. В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 5. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 6. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

(дети по одному выходят к доске и чертят схемы )

2) вводные слова и вставные конструкции:

- Что могутобозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения? (Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения )

- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (они не являются членами предложения )

- Какими правила пунктуации при вводных словах) (на письме выделяются запятыми, реже тире )

Задание на отличие вводных слов от членов предложения:

Заполните таблицу примерами. Дайте свои аргументы. (Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)

1. Кажется шепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2. Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правда в огне не горит и в воде не тонет (пословица). 9. Он точно немного странен, да ведь он всю свою жизнь провел за книгами, его можно извинить. 10. Все три раза Сейфулла проводил поезда точно по расписанию. 11. Дождь казалось зарядил надолго. (И. Тургенев) 12.Море на сотни миль вокруг казалось пустынным. (В. Катаев)

Вводные слова

Члены предложения

(Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 11 предложениях выделенные слова – вводные слова. 2,4, 6,8, 10, 12 – члены предложения)

(Члены предложения имеют грамматическое значение, а вводные слова выражают отношение к тому, что они сообщают)

3) обособленные определения и обстоятельства:

Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? (Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами предложения.)

Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?

Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств?

Какие члены предложения называются уточняющими?

С какой интонацией произносятся обособленные члены предложения?

3х30

1. Работа в тетрадях и у доски.

Графически объяснить расстановку знаков препинания в предложениях.

1. Книги, прочитанные вами, верните в библиотеку. 2. С самолета не совсем ясно виднелся город, окутанный серым дымом. 3. Известный путешественник, прославившийся своими открытиями, заинтересовавшими многих, прочитал ряд публичных лекций. 4. Деревня, через которую мы проходили, показалась нам знакомой. 5. Стихи молодого поэта, недавно опубликованные в нескольких журналах и вышедшие также отдельным изданием, свидетельствуют о несомненном таланте их автора.6. Сопровождаемый лаем караульных псов, я вышел к зоне. 7. Глубоко взволнованный, начинен­ный взрывчатой радостью, ехал из донской станицы Пантелей Прокофьевич. 8. Прямая и честная, матушка ненавидела всякие подходы и извороты. 9. Ниж­няя часть окна была как бы подернута ровным морозом, искристо-голубая, непрозрачная.10. Осажденные, озверелые от голода и тревог, мечутся люди, рвутся под бьющей бедой, стеная и проклиная. 11. Где-то наверху каркали вороны, перелетая с ели на ель, и сбрасывали на тебя снег с потревоженных вершин.

Самостоятельная работа

Вариант 1

1 Члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью, являются одним и тем же членом предложения, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) однородными

2 Слова, словосочетания, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) вводными

3 Обращение может быть распространенным:

а) да

б) нет

4 Место обобщающего слова в предложении:

а) обобщающие слова стоят только перед однородными членами

б) обобщающие слова стоят только после однородных членов

в) обобщающие слова могут стоять или перед однородными членами, или после них

5 Слова, которые называют того, к кому обращена речь, называются:

а) обращениями

б) вводными словами

в) подлежащим

Вариант 2

1 Определите, каким является обращение

Русый ветер, какой ты счастливый!

а) нераспространенное

б) распространенное

2 Определите, является ли выделенное слово вводным

Осенью, как водится, бывает по ночам много падающих звезд

а) является

б) не является

3 Укажите значение вводного слова(словосочетания)

Пушкин, по его собственным словам, каждую осень расцветал вновь.

а) чувства говорящего

б) уверенность

в) источник высказывания

4 Укажите, есть ли в предложении с однородными членами обобщающие слова

Хлебом, яблоком, медом, парным молоком ноздреватая пахнет земля.

а) есть обобщающее слово

б) нет обобщающего слова

5 Определите, сколько в предложении однородных членов, если они есть

Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву.

а) нет однородных членов

б) два однородных члена

в) три однородных члена

    Подведение итогов урока

В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

    Домашнее задание

Упражнение 198 письменно

Тема: Простое осложненное предложение

Цель: повторить знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами, с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами, дополнениями;

Критерии успешности:

  1. Я знаю,что такое простое предложение.
  2. Я могу определить, какое предложение осложненное, а какое неосложненное;
  3. Я понимаю, какие предложения могут быть осложненными.
  4. Я могу привести примеры осложненных предложений.

Ход урока:

Психологический настрой.

Приветствие.

Минутка лингвистического открытия (словарная работа).

Я дарю вам сладкие лучики из солнца, лучики для настроения. Провожу деление на пары по лучикам(конфетам)

II Актуализация знаний

Запись на доске: (Задание выполняется, стоя у доски)

Слово-одежда всех фактов, всех мыслей. (М.Горький) (высказывание размещено на экране)

Прочитайте высказывание М.Горького. Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему?(беседа)

Назовите основу предложения.(один ученик)

Дайте синтаксическую характеристику(по одному признаку каждый ученик)

Чем осложнено?

Как вы думаете, почему я предложила вам начать работу именно с этого предложения? Как будет называться тема урока? (Простое осложненное предложение)

Какова цель урока? (научиться и повторить)

Провожу деление на пары через солнышко из конфет.

III Операционно-познавательный

Беседа.

Какие знания помогут нам быть успешными на уроке? Что необходимо знать,чтобы получить хорошие оценки?

Чем может осложняться простое предложение?

(Запись на доске производится учащимися):

1.Однородные члены предложения.

2Обособленные определения.

3.Вводные слова и вставные конструкции.

4.Обособленные обстоятельство, дополнение.

6. Обращения.

7. Уточняющие члены предложения.

Задания для пар (6 минут)

1 пара.

Выберите три позиции и проиллюстрируйте их своими примерами. Докажите, что эти предложения осложненные.

2 пара

Проиллюстрируйте все позиции, используя материал из любых источников. Докажите, что эти предложения осложненные.

3 пара

Подробно проиллюстрируйте вторую позицию. Докажите, что эти предложения осложненные.

Оценивание: «Две звезды и одно желание».

2. Для следующего задания нам понадобится обратиться к карточкам.

А как вы предлагаете выполнить это задание?

Для оценивания этой работы предлагаю разработать критерии оценивания.

(Научность. 2балла. Доказательность (факты) 1балл, логичность выступления 1балл, аккуратность выполнения 1балл.) Записать на постере и разместить на доске.

Задания выполняются на постере 15 мин.

Выступление. 5 мин.

Взаимооценивание с выставлением баллов по критериям.

IV Контрольно-оценочный.

1.Горячий стул. Оценивание- стратегия большой палец .

2.Задайте один толстый, один тонкий вопрос своему однокласснику.

Оценки: обсуждаются с учителем.

V Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Осенние зарисовки», используя только осложненные предложения.

VI Рефлексия: Достигли ли мы цели нашего урока? что повторили на уроке? Какое задание было выполнять легко, а с какими возникли трудности? Как вам пригодятся знания в жизни?

Приложение

Задание для пар:

Задание: Расставьте пропущенные знаки препинания.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу.

2. Гроза началась вечером, часу в десятом (С. Аксаков).

3. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков).

4. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

5. О чем ты воешь ветер ночной? (Ф. Тютчев).

6.Над степью заслонив солнце в зените стояла вздыбленная ветром густо-лиловая градовая туча (М. Шолохов).

7.М.Горький писал «Слово одежда всех фактов всех мыслей.»

Задание: Расставьте пропущенные знаки препинания.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу.

2. Гроза началась вечером, часу в десятом (С. Аксаков).

3. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков).

4. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

5. О чем ты воешь ветер ночной? (Ф. Тютчев).

6.Над степью заслонив солнце в зените стояла вздыбленная ветром густо-лиловая градовая туча (М. Шолохов).

7.М.Горький писал «Слово одежда всех фактов всех мыслей» .


Урок- практикум по русскому языку «Русский чай»

Цели:

    Образовательная : обобщение знаний по теме «Простое осложненное предложение», закрепление правил орфографии и пунктуации.

    Развивающая : способствовать развитию комплексного анализа текста, совершенствованию способностей учащихся конструировать ответ в форме связанного высказывания.

    Воспитательная : воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию позитивных эмоций в процессе изучения темы, заинтересовывать в здоровом образе жизни.

Тип урока : урок- практикум.

Обоснование : проводится в конце изучения материала 8 класса с целью систематизации обобщения знаний. При подготовке ученики читают дома пройденный материал, готовятся к выполнению практических заданий. Учитель подбирает дидактический материал на тему « Русский чай». На уроке используются карточки с текстами и заданиями, опорные схемы. Работа на уроке такого типа может быть организована по-разному: самостоятельная, парная, в группах, коллективная.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, по карточкам, самостоятельная, коллективная, в группах.

План урока :

    Организационный момент.

    Мотивация и целеполагание.

    Введение в тему урока. Повторение теоретических сведений к теме

  1. Повторение алгоритмов выполнения разного рода практических заданий.

    Контролирующее задание для всего класса (по вариантам).

    Слуховой диктант.

    Подведение итогов.

    Задание на дом.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация и целеполагание: сегодня на уроке мы продолжим разговор о предложении как единице синтаксиса: а) обобщим знания по теме; б) повторим несколько правил орфографии и пунктуации, в) выполним различные виды разборов, г) узнаем, откуда в России появился чай, о его полезных свойствах.

3.Введение в тему урока.

Чаепитие органично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. И традиции эти замечательны. Каждая эпоха вносила что-то свое, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но неизменными остались заповеди гостеприимства, предписывающие встречать гостей хлебом- солью и добрым отношением. Согласно древнему обычаю не полагалось расспрашивать даже об имени его, не накормив и не предоставив отдыха. В народном творчестве по этому поводу есть множество пословиц и поговорок.

4. Вопросы для беседы:

А) Какие пословицы о гостеприимстве вы знаете?

Б) У многих народов России гостеприимство выражается через приглашение попить чаю. А что это за напиток? Почему он пользуется такой популярностью? Ответ на этот вопрос мы найдем в тексте 1.

Давайте выразительно прочитаем текст

Прежде всего, у чая очень мягкий неповторимый аромат,

ни с чем несравнимый вкус.

Но сказать о вкусе и запахе чая – это, значит, сказать очень мало. Чай - богатейшая аптека.

Чайный лист содержит стимулирующее вещество, полезные для желудка кислоты, эфирные масла, создающие неповторимый аромат 4 . В свежих листьях чая витамина C в четыре раза больше, чем в лимоне, а в зеленом чае в десять раз больше, чем в черном. Благодаря стольким витаминам чай оказывает на организм благотворное влияние: повышает умственную активность, устраняет усталость, улучшает пищеварение. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.

Выполните синтаксический разбор предложения.

Дайте характеристику предложению, чем осложнено данное предложение?

Расскажите о способах обособления определения. Постройте опору - помощник.

В) Какая страна является родиной чая? (Китай).

Существует придание: однажды (это было много веков назад до нашей эры) китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листов с чайного куста, и вода потемнела, от нее исходил тонкий приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие.

Г) О том, как чай попал в Европу, мы узнаем из текста 2, над которым и поработаем.

Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок- фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварила весь фунт чая в миске, слила ненужную, по её мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья. Залив их сметаной, подала к столу.

Задания к тексту:

1.

2. В выделенном предложении замените глагол причастием, запишите в тетрадь.

3. Найдите предложение с обособленным обстоятельством и расскажите о правилах обособления обстоятельств. Постройте опору - помощник.

Д) Когда же чай стал известен в России? Об этом узнаем из текста 3

Первыми в России чай узнали жители Сибири. Проник он туда из Монголии и постепенно распространился по стране. В 1638 году чай появился при царском дв…ре под названием «китайская трава». Его пр..вез боярский сын Василий Старков, который был послан с дарами к одному из монгольских ханов. Русскому дипломату в обмен на соболей был навяз…н довольно значительный запас чая-64 кг. При дворе царя Михаила Федоровича напиток был испробован, понравился Царю и боярам и позже вош..л в употребление. В 1665 году был заключён договор на поставку чая из Китая.

Задания к тексту:

1. Выразительно прочитайте текст.

2. Выпишите слова с пропущенными орфограммами, выделите морфемы.

3. Устное задание. В выделенном предложении замените глагол деепричастием, объясните знаки препинания.

5. Повторение алгоритмов выполнения разного рода практических заданий.

У многих народов выработались и бытуют свои национальные способы приготовления чая. Правила эти довольно строги. Их надо выполнять тщательно, аккуратно, точно и быстро. В этом основа секрета успешного заваривания.

6. Контролирующее задание для всего класса. На материале памяток «Как заваривать чай» выполните задания (по вариантам). После выполнения заданий представитель от каждой группы рассказывает о способах заваривания чая.

1 вариант.

Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

Как заваривать чай

Заваривать чай следует свежевскипяченной водой, однако напиток не должен бурно кипеть- такая вода способна убить аромат самого лучшего чая;

Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком;

Всыпав чай, заливают кипятком на 2/3, закрывают полотенцем. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно;

Снимать пенку не следует - такой чай самый ароматный.

Самый лучший чай после первого настоя.

2 вариант.

    Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

    Найдите односоставные предложения с главным членом –сказуемым. Укажите, какие это предложения.

    Выделите грамматические основы предложений.

    Укажите предложение с обособленным определением. Подчеркните.

Индийский способ заваривания чая

Национальным напитком в Индии является так называемый замороженный чай. Его готовят следующим образом: на 300-350 грамм воды кладут 3 чайные ложки лучшего чая, который заваривают обычным способом в течение 5 минут и остужают. Затем специальный стакан вместимостью 0,5 л наполняют несколькими кубиками льда, заливают в него весь остуженный чай, добавляют сахар и лимон, нарезанный дольками, примерно половину плода, а иногда сок всего плода, который выжимается в стакан, после чего пьют чай чрезвычайно маленькими глотками.

3 вариант.

    Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

    Прокомментируйте правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, составить схему предложения.

    Найдите односоставные предложения с главным членом –сказуемым. Укажите, какие это предложения.

    Выделите грамматические основы предложений.

Английский способ заваривания чая

Англичане – одна из самых чаепотребляющих наций в мире. Англичане пьют чёрные чаи, в основном южноазиатские (на 50% индийские и на 30% цейлонские). Культ чая господствует почти в каждой английской семье. Пьют англичане чай с молоком или со сливками, предварительно подогревая сухой чайник. Затем в него насыпают чай из расчета1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка «на чайник». Чайник тотчас заливают кипятком (дважды) и настаивают 5 минут. Пока чай настаивается, в сильно разогретые чашки разливают согретое, но некипяченое молоко- по2-3 столовой ложки и затем в молоко наливают чай. Англичане пьют чай в строго определенные часы: утром за завтраком, во время ланча (13 часов) и в «файф о , клок», т.е. в полдник (17 часов).

7. – Сколько народов, столько форм чаепития. Но русское чаепитие невозможно представить без самовара. О том, как пьют чай и что подают к нему - отдельный большой разговор. Мне хотелось бы, чтобы ваш дом был уютным и радостным, чтобы продолжались наши традиции гостеприимства. Я надеюсь, что вы будете заботиться о своем здоровье, знать чувство меры во всем, даже в заваривании чая.

- Слуховой диктант.

Напоследок прослушайте полезный совет, после прослушивания выпишите глаголы с безударными личными окончаниями.

Если хворь с кем приключится,

Чаем можно напиться,

Чай всех снадобий полезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью лучший друг!

8. Подведение итогов.

9. Задание на дом. Изучить тексты о том, как пить чай и что подавать к чаю.



Последние материалы раздела:

Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни
Важность Патриотического Воспитания Через Детские Песни

Патриотическое воспитание детей является важной частью их общего воспитания и развития. Оно помогает формировать у детей чувство гордости за свою...

Изменение вида звездного неба в течение суток
Изменение вида звездного неба в течение суток

Тема урока «Изменение вида звездного неба в течение года». Цель урока: Изучить видимое годичное движение Солнца. Звёздное небо – великая книга...

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...