Для чего мы живем? Для чего и как мы читаем.

ДЛЯ ЧЕГО И КАК МЫ ДЫШИМ
Цель: сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях
органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания.
О б о р у д о в а н и е: иллюстрации «Строение дыхательной системы».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы.
Без пищи и без воды человек может жить несколько дней, а без воздуха никто
не может жить даже 10 минут. Объясните, почему без воздуха, без дыхания
человек не может жить?
Гипотезы: Без кислорода погибают клетки; клетки используют кислород для
дыхания, то есть разрушения органических веществ и получения из них энергии.
Актуализация.
Учитель. Назовите основные отличия живых организмов от неживых тел.
Дети. Живые организмы отличаются от неживых тел способностью к обмену
веществ, способностью реагировать на внешние раздражители, ростом и
размножением.
Учитель. Какое значение имеет кислород в жизни организма?
Дети. Кислород нужен организму для жизнедеятельности его клеток,
которые используют кислород для дыхания.
Работа с учебником.
Учащиеся читают диалог Лены и Миши на с. 28 и объясняют, в чем
ошиблась Лена.
Дети. Воздух, который мы выдыхаем, содержит меньше кислорода и больше
углекислого газа, чем воздух вокруг нас.
Ученики определяют тему урока.
Дети. На уроке мы будем знакомиться с очень важной для жизни человека
системой органов – дыхательной.
III. Совместное открытие знаний.

Учитель. В чем заключается роль органов дыхания?
Дети. Органы дыхания не только обеспечивают наш организм кислородом, но
и избавляют от углекислого газа, который выделяется при получении энергии.
Работа по рисунку на с. 28.
Учащиеся рассматривают рисунок и перечисляют этапы пути кислорода,
проникающего в наш организм.
Работа с текстом (с. 28–29).
Дети читают текст и называют путь кислорода, поступающего в
организм.
Дети. Воздух через ноздри попадает в носовую полость, затем в гортань, из
гортани воздух попадает в трахею, трахея разветвляется на две трубки – бронхи,
они ведут в легкие.
После работы с текстом учащиеся дают разумный совет.
Разумный совет. Не смейся, не говори, когда во рту еда.
Учитель. Какие органы дыхания и пищеварения участвуют в формировании
звуков?
Дети. Голосовые связки, носовая полость, язык, зубы и губы.
Учитель. Где происходит обмен газов?
Дети. В легких.
Вопрос: Как же мы дышим?
Учитель вместе с учениками проделывает опыт, показывает работу
диафрагмы на модели.
С помощью этого опыта мы можем увидеть изменения объема пузыря
(«легкое»).
Учитель. Какие признаки появляются при простуде?
Дети. Чихание, кашель.
Учитель. Какова роль чихания и кашля?
Учащиеся самостоятельно читают текст учебника на с. 31.
Дети. При чихании прочищается носовая полость, при кашле – трахея,
бронхи и легкие.
После прочтения текста на с. 31 дети самостоятельно дают разумные
советы, как можно избежать заболевания.
«Заболел – сиди дома», «Сними мокрую одежду», «Не стой на сквозняке»,
«Одевайся по погоде».

IV. Самостоятельное применение знаний.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания.
Задание 1 посвящено болезням дыхательных путей и их локализации.
Дети соединяют стрелочками насморк с носовой полостью, трахеит – с
трахеей, воспаление легких – с легкими, ангину – с глоткой и гортанью,
бронхит – с бронхами.
Задание 2 позволяет убедиться в том, что частота дыхания
увеличивается по мере увеличения физической нагрузки.
V. Подведение итогов.
Учитель. В чем важность системы органов дыхания?
Дети. Важность определяется необходимостью ежеминутно доставлять
кислород в каждую клетку тела для ее нормальной жизнедеятельности.
Домашнее задание. Тема 6, вопросы (на выбор).

Окружающий мир

Урок 6.
РАЗДЕЛ I. КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Тема: Для чего и как мы дышим
Цели:
– сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания.
Оборудование: иллюстрации с изображением строения дыхательной системы, ноутбук, интерактивная доска, учебник, тетрадь, карточки с заданиями.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов

·.Самоопределение деятельности.

II. Проверка Д/з.

III. Постановка проблемы.

IV. Актуализация знаний
Тема урока:
План действий 3

3 4 3
- У нас сегодня гости. Поприветствуйте.
- Давайте вспомним правила работы в группе.

Строение и работу каких систем органов мы уже изучили?
- Чтобы проверить как вы поработали дома, разгадайте кроссворд.
(У групп на парте)
- Какое слово получилось по вертикали? (Дыхание) Оцените свою работу. Все ли поняли эту тему?
- Как вы думаете сколько человек может прожить без еды? (Несколько недель) Почему так долго? (Питательные вещества накапливаются в организме)
- А без воды? (Несколько суток) Какие последствия? (обезвоживание)
- А как долго человек может прожить без воздуха?
- Я бы предложила вам эксперимент, задержать дыхание, но не могу, как вы думаете почему? (Питательные вещества и воду можно запасти в организме, а воздух не запасёшь – он быстро расходуется.)
- А для чего мы дышим?
- Много ответов, как вы думаете, какой из них верный? Можете ответить?
- А как проходит процесс дыхания?
- На эти вопросы сегодня мы найдём ответ.
– Какой возникает вопрос?
Для чего и как мы дышим?
- Как мы это узнаем? (Цели: узнать для чего дышит человек, как происходит дыхание, из каких органов состоит дыхательная система, правила здорового дыхания.)
- Чем отличаются живые организмы от неживых? (питаются, размножаются, дышат, растут)
- Что необходимо живым организмам для роста, развития, размножения? (Энергия)
- Откуда мы берём энергию? (из пищи)
_Но получить энергию из питательных веществ организм может только из кислорода.
-Какие органы обеспечивают организм кислородом? (органы дыхания)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

V.
Совместное открытие знаний.

VI. Работа в группах.

Доктор Айболит

Практическая работа

VII. Физминутка

VIII. Практическая работа
4 3 7 2 4 3
Работа в учебнике.
– В чём заключается роль органов дыхания?
- Используя текст на с. 30, определите, почему мы должны непрерывно дышать. (Органы дыхания обеспечивают организм кислородом и удаляют из него углекислый газ. Кислород требуется клеткам нашего организма для получения энергии из органических веществ.)
– Представьте себе, что каждый из вас превратился в «воздушный пузырёк», проникающий в наш организм. Давайте по рисунку на с. 31 проследим, какой путь он пройдёт. Перечислите этапы этого пути.

На партах лежат листочки. Запишите путешествие пузырька кислорода.
Перечисляют этапы продвижения кислорода по рисунку: носовая полость – гортань – трахея – бронхи – лёгкие.
-- Работа с текстом на с. 30-31 в группах: «носовая полость», «гортань», «трахея», «бронхи», «лёгкие». Задание: определить роль этих органов в процессе дыхания.
– Как должны быть устроены органы, чтобы выполнить свою роль?
1 группа – носовая полость
2 группа – гортань
3 группа – трахея, бронхи
- Рассказ учителя о работе лёгких.
Презентация работы групп.
- Какая группа выполнила работу без ошибок?
– Какой из перечисленных органов мы уже встречали, в какой системе? (гортань)
Доктор Айболит.
- Почему к нам пришёл Айболит?
Какие правила поведения необходимо соблюдать, чтобы при приёме пищи не возникло неприятностей в дыхании и питании? (Когда мы изучали пищеварительную систему, нам уже встречалась гортань. Это орган, работающий в двух системах. Во время еды нельзя разговаривать, иначе можно поперхнуться.)
На доске пословица: Когда я ем, я глух и нем.
Какие ещё правила надо соблюдать при дыхании? (дышать носом, не пить холодную воду, не есть много мороженого, не переохлаждаться)
- Что надо делать в период простудных заболеваний? (промывать нос, не переохлаждаться, носить маску)
– Какие признаки простуды вам известны? (Чихание, кашель.)
– А знаете ли вы, почему человек чихает и кашляет?
(Работа с учебником на с. 33.) (Чихание и кашель защищают наш организм от посторонних частиц, попавших в дыхательные пути.)

А теперь попрошу вас встать. Положите руку на грудь и по моей команде сосчитайте количество вдохов и выдохов. Начали. (Засечь 30 сек)
А теперь сделайте 10 приседаний.
Теперь опять сосчитайте количество вдохов и выдохов. (Засечь 30 сек)
Что заметили? (При нагрузке дыхание учащается, а в покое оно реже)
Когда вы взволнованы, сделайте несколько дыхательных упражнений и вам станет легче. («Дыхание ступеньками» - Делаем 3-4 коротких вдоха, а затем 3-4 коротких выдоха)

Человек дышит постоянно и не замечает этого.
– Как же мы дышим? Понять это нам помогут рисунки внизу на с. 32 и наши наблюдения.
Рассматривают рисунки, делают вывод, как человек дышит, наблюдают результаты опытов.
(Вдох – межрёберные мышцы поднимают ребра, диафрагма опускается, объём легких увеличивается- лёгкие расширяются и втягивают воздух
Выдох – мышцы расслабляются диафрагма поднимается, объём лёгких уменьшается и они сокращаясь выталкивают воздух)
- Сделайте вывод как же мы дышим?
Задание (шарик)
Проведение опыта по наблюдению за работой мышц грудной клетки (межребёрных мышц.)
Учитель просит одного ученика надуть шарик (вдох), затем сдуть (выдох)
У кого больше объём в лёгких, тот быстрее надует шарик. (2 ученика)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

·X. Самостоятельное применение знаний.
1 2 3 1
1. Работа в рабочей тетради. Или на листочках. (Зачем нужен чистый воздух, что помогает возобновлять воздух, где дышится легко)
Задания из рабочей тетради на выбор.
Выполняют задания.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

X. Домашнее задание.
Чтение учебника (тема 6). Вопросы 5, 6 на с. 31 (на выбор). Задания из рабочей тетради на выбор.

XI. Рефлексия
и итог.
4
Обмен мнениями по выполнению заданий.
– Почему дыхательную систему относят к органам, восстанавливающим истраченные силы? (Органы дыхательной системы снабжают организм кислородом, который необходим для получения энергии.)
– Можно ли управлять работой этой системы по своему желанию? (Мы можем ненадолго задержать дыхание, а в остальном управлять этой системой по своей воле мы не можем, ведь кислород требуется нам постоянно и сбоев в его доставке в организм не должно быть.)

Достигли мы целей, которые ставили вначале урока?
- Кто испытывал затруднения?
- Прикрепите бабочку к той стороне, где записаны органы дыхания.

– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?

Возможные ответы на задания рабочей тетради.
Задание 1 посвящено заболеваниям дыхательных путей. Ребята должны соединить названия болезней с органами, которые они поражают, следующим образом: насморк – с носовой полостью, трахеит – с трахеей, воспаление лёгких – с лёгкими, ангину – с глоткой и гортанью, бронхит – с бронхами. Как видно, большинство болезней получили своё название по органу, в котором они локализуются. Возбудителями воспаления лёгких являются бактерии, ангины – бактерии и дрожжевые грибы, остальных болезней – как правило, вирусы.
Задание 2 содержит разумные советы, которые позволяют избежать простудных заболеваний. Ученики могут написать, например, такие советы: «Заболел – сиди дома»; «Сними мокрую одежду»; «Не стой на сквозняке»; «Одевайся по погоде».
При выполнении задания 3 ученики должны обратить внимание на то, что состав воздуха, поглощаемого и выделяемого берёзой и всеми остальными организмами, различен: растения в результате фотосинтеза поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
Задание 4 объясняет наличие в стенках трахеи хрящевых колец: они придают стенкам трахеи прочность. Расширение объёма грудной клетки и вслед за тем лёгких приводит к отрицательному давлению в дыхательном тракте, что и обеспечивает всасывание воздуха. Однако если бы стенки трахеи были мягкими, то они могли бы просто сплющиться за счёт этого отрицательного давления. По той же причине инженеры вставили металлические кольца в шланг, чтобы не дать ему сжаться, когда воздух всасывается. Ученики могут объяснить это, например, так: «Чтобы при вдыхании воздуха стенки трахеи не сжимались, они укреплены хрящевыми кольцами».
Задание 5 позволяет школьникам на опыте убедиться в том, что в выдыхаемом воздухе содержится вода.Задание 6 также основано на проведении опыта, в результате которого учащиеся удостоверятся в том, что частота дыхания возрастает по мере увеличения физической нагрузки. Может быть сделан, например, следующий вывод: «При физической нагрузке клеткам требуется больше кислорода, поэтому частота вдохов возрастает».

Человек рождается, делает свой первый вдох и уже не останавливается.

Что такое дыхание? (Это вдох – выдох.)

Работа в парах.

Опыт 1.

Возьмите портновский сантиметр. Измерьте им грудную клетку при вдохе и выдохе.

Что происходит при вдохе и выдохе? (Изменяется объём грудной клетки.)

Вывод: наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой.

Работа в парах.

Опыт 2.

Включите секундомер и задержите дыхание. Остановите время на секундомере, когда возникнет необходимость выдоха.

Через сколько секунд потребовалось сделать выдох? (Ответы детей.)

Почему возникает такая потребность?

Почему человеку для жизни необходим воздух? (Ответы детей.)

Работа в учебнике на стр. 30.

Не зря говорят о чём-то очень важном: «Нужен как воздух».

Как воздух попадает к нам в организм?

Как происходит процесс дыхания?

Сегодня мы совершим небольшое путешествие вместе с воздухом в организм человека.

Видеофрагмент «Анатомия человека. Дыхание».

С какой системой органов связаны органы дыхания для выполнения функции газообмена? (Кровеносной системой.)

Вывод: дыхание происходит от хорошо отлаженной и взаимосвязанной работы органов дыхания.

Работа в группах.

Каждой группе нужно собрать материал из научных статей, словарей и материалов учебника об одном из органов дыхания.

1 группа . О носовой полости.

2 группа. О гортани.

3 группа. О трахеи.

4 группа. О бронхах.

Отчеты групп.

(Каждая группа ставит карточку с названием органа в нужное место на плакате.)

Все органы, о которых вы рассказали - это проводники воздуха. Главный орган дыхания – лёгкие. В них происходит газообмен. Из них воздух кровью разносится по всему организму.

(Учитель показывает поролоновые губки.)

Лёгкие похожи на эти губки, но только больше. Они состоят из бесчисленного множества пузырьков - альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие, свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки кислородом, а при выдохе углекислый газ выходит, совершая обратный путь.

Этот парный орган дыхания на латинском звучит как «пульмо» Отсюда название направления медицины - пульмонология. А по-гречески - «пневмо». Отсюда название заболевания - пневмония.

Какой возникает вопрос?

Почему же «лёгкие» ? Откуда такое название этого органа дыхания? (Раздельщики тушь животных заметили, что орган не тонет в воде, всплывет, и назвали его «легким».)

Работа в группах.

Рассмотрите в микроскоп «ткань лёгкого».

Ткань лёгкого нежная, мягкая и пористая. Её легко повредить. Особенно опасны токсины. Они разрушают клетки лёгкого.

Рассмотрите фото с лёгкими здорового человека и лёгкими курильщика.

Почему лёгкие курильщика почернели? (Ответы детей).

Перед вами модель нашей дыхательной системы. Пластиковые бутылки – это лёгкие. Две трубочки, идущие от лёгких - бронхи. Трубочка, идущая от бронх – трахея. На примере данной модели я продемонстрирую, какой вред нашим лёгким наносит всего одна сигарета.

Видеофрагмент «Опыт с моделью дыхательной системы».

(Учитель демонстрирует почерневшие ватные диски, находившиеся под крышками бутылочек - «лёгких».)

Что ещё может грозить органам дыхания? (Вирусы, бактерии.)

Почему мы чихаем и кашляем, когда болеем?

Работа с учебником на стр. 30.

Проверьте наши предположения.

Работа в рабочей тетради на стр. 11, № 1.

Памятка «Для чего и как мы спим?»

Что ты делаешь, когда в твоём фотоаппарате садится батарейка? Ты её выбрасываешь. Но если твой фотоаппарат работает от аккумулятора, ты его постоянно заряжаешь. В нём накапливается энергия, и фотоаппарат снова готов к работе. Представь себе, что наш организм – тоже своеобразный аккумулятор. Про человека, который много работает, всё успевает, не жалуется на усталость, говорят, что он очень энергичный. Значит мы тоже «работаем» благодаря энергии. Когда мы бодрствуем, энергия расходуется на движение, речь, эмоции, переваривание пищи и выведение шлаков. Все наши органы трудятся. Но к концу дня энергия ослабевает, её количество уменьшается, и мы чувствуем себя уставшими, слабыми, сонными. Значит, наш аккумулятор сел. Тогда мы ложимся спать. Во время сна мы заряжаемся энергией. Как это происходит?

Состояние сна относится к нервной деятельности человека. Когда человек спит, он не общается с внешним миром. А значит, его нервная система не получает никаких сигналов и находится в покое. Замедляется работа мозга и всех внутренних органов. Кровь медленнее течёт по нашим сосудам, мышцы расслаблены, «спят» органы пищеварения. Наш организм потребляет во время сна намного меньше энергии, чем днём. Она накапливается, и утром мы встаем бодрыми и полными сил. Мы «подзарядились».

Ну а если ты долго перед сном играешь в компьютерные игры, твоя нервная система наберёт много сильных впечатлений и не сможет расслабиться во время сна. Она будет продолжать «переваривать» увиденное тобой, и ты всю ночь будешь смотреть страшные сны. Конечно, утром ты будешь чувствовать себя разбитым и вялым.

Лучшим отдыхом для нервной системы служит ночной сон, для детей не менее 10 часов.

Обязательно проветривайте свою комнату, открывайте форточку перед сном. Сон при свежем воздухе полезен для здоровья.

Перед сном не стоит сильно наедаться, смотреть по телевизору «ужастики» и засиживаться перед компьютером.

Возможно это вас заинтересует:

  1. Памятка Как выучить стихотворение Если нужно выучить стихотворение к завтрашнему дню 1. Приготовление уроков начинай с работы над стихотворением. 2. Прочитай стихотворение вслух. Объясни трудные...

  2. МОУ СОШ №1 г. Альметьевска Исследовательская работа. На тему:От каких величин зависит(действие силы). Давление в твердых телах. § От чего зависит результаты действия силы? Научный...

  3. Памятка для родителей «Слушаем музыку дома» Есть несколько простых правил, следуя которым вы обязательно избежите проблем, а соответственно ваш малыш будет в полном порядке.1. Ставьте...

  4. Правила поведения во время каникул 1. Соблюдай правила ПДД 2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами 3. Соблюдай правила поведения в общественных местах...

  5. Охрана животных. Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к...


  • Рейтинговые записи

    • - 15 532 просмотров
    • - 11 041 просмотров
    • - 10 510 просмотров
    • - 9 592 просмотров
    • - 8 602 просмотров
  • Новости

      • Популярные эссе

          Особенности обучения и воспитания детей в школе V вида Целью специального образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),

          “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова - произведение, раздвинувшее границы жанра романа, где автору, пожалуй, впервые удалось достичь органического соединения историко-эпического,

          Открытый урок «Площадь криволинейной трапеции» 11класс Подготовила учитель математики Козляковская Лидия Сергеевна. МБОУ СОШ № 2 станицы Медведовской Тимашевского района

          Знаменитый роман Чернышевского “Что делать?” был сознательно ориентирован на традицию мировой утопической литературы. Автор последовательно излагает свою точку зрения на

          ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ. 2015-2014 уч. год Цели предметной недели: - повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

Дыхание - единственный способ получить необходимый для организма кислород, без которого нам никак не обойтись. Ведь если попробовать задержать дыхание, долго не дышать никак не получится. А всё потому, что организм будет настойчиво "требовать" очередную порцию кислорода.

Зачем нам кислород? Всё просто и сложно одновременно. Без кислорода невозможен обмен веществ. Наш головной мозг не сможет работать без постоянной кислородной подпитка, так как и все прочие внутренние органы.

Именно кислород участвует в расщеплению питательных веществ, способствует выделению энергии и снабжению каждой клетки организма. Дыхание еще называют газообменом, так как в организм попадает воздух, из которого забирается кислород, после этого остается углекислый газ, который необходимо вывести из организма.

Как мы дышим

Если задуматься, как мы дышим , обнаружится довольно своеобразный парадокс: дыхание - единственная функция нашего организма, которая подчиняется не только бессознательному управлению, но и может быть проконтролирована нами сознательно. В качестве примера сознательного управления дыханием могут служить различные дыхательные техники, практикуемые в йоге, например. Чтобы понять, какие органы задействованы придыхании, рассмотрим устройство дыхательной системы.

Через ноздри воздух попадает в полость носа, здесь он нагревается и очищается от пыли и мелких частиц, взвешенных в воздухе. Очищенный и нагретый в носовой полости воздух попадает в гортань. Она представляет собой полость, по обеим сторонам которой находятся голосовые связки. Трахея берет начало у нижней части полости гортани и представляет собой трубку, состоящую из хряща и мягкой ткани. В нижней части трахея разделяется на две трубки - бронхи.

Дальше - лёгкие. Они располагаются в грудной полости по обе стороны от сердца. Легкие и сердце защищены грудной клеткой (рёбрами и грудиной). Под лёгкими располагается диафрагма - куполообразная мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. Чтобы мы могли вдыхать, необходимо увеличить объем грудной клетки, для этого существуют так называемые дыхательные мышцы, расположенные между рёбрами.

Диафрагма опускается вниз, межреберные мышцы раздвигают ребра и воздух начинает поступать в дыхательную систему. При выдохе диафрагма поднимается вверх, ребра возвращаются в исходное положение и прижимают легкие, соответственно, воздух выталкивается.

По форме легкие напоминают конус, основание которого направлено вниз. Каждое легкое покрыто специальным "мешком" - плеврой. Она состоит из двух слоев, между которыми содержится небольшое количество жидкости. Внешний слой плевры прилегает к поверхности грудной клетки и диафрагме, а внутренний слой непосредственно к легким. Плевра защищает легкие и помогает дыхательным движениям.

Как устроены лёгкие

Бронхи являются основой лёгких. Они разветвляются подобно дереву и составляют своеобразный "скелет" для мягких тканей легкого. Из-за своей формы и внешнего вида ответвления бронхов ещё называют "бронхиальным деревом".

Правое и левое легкое несколько отличаются по строению. Принято делить каждое легкое на доли. Правое состоит из трех долей, а левое из двух. Доли, в свою очередь, делятся на более мелкие дольки. Каждая из них не больше 25 миллиметров в длину и 15 миллиметров в ширину, по форме они напоминают пирамиду. В вершину пирамиды входит бронх, а внутри он делится на 18-20 бронхиол.

Стенки бронхиол состоят из маленьких мешочков – альвеол. Состоят они из соединительной ткани и волокон, способных растягиваться и сжиматься. В каждом легком взрослого человека насчитывается до 400 миллионов альвеол. Вдыхаемый воздух, пройдя воздухоносные пути, бронхи и бронхиолы, попадает в альвеолы. Там кислород попадает в кровь капилляров через стенки альвеол. Таким же образом углекислый газ возвращается в легкие и выводится из них при выдохе.

Если "раскатать" лёгкие, которые размером всего лишь с человеческую ладонь, они займут площадь ковра для борьбы дзюдо - примерно 200 кв.м., а объём лёгких - 5 литров. Вот только используется он далеко не полностью. Для дыхания нам достаточно 0,5 литра, 1,5 литра - это остаточный объем воздуха, а 3 литра образуют резервный объем воздуха.

В разном возрасты мы дышим по-разному: чем старше мы становимся, тем реже мы дышим. Подсчитано, что новорожденный вдыхает-выдыхает 35 раз в минуту, ребенок - 25 раз, подросток - 20 раз, а взрослому достаточно вдохнуть-выдохнуть 15 раз в минуту. Путём несложных арифметических расчётов мы получим средний дыхательный цикл на протяжении нашей жизни - 18 раз в минуту.

Мы делаем 1000 вдохов в час, 26 000 - за сутки, 9 миллионов - за один год. Мужчины и женщины делают неодинаковое количество вдохов-выдохов: мужчина - 670 миллионов, а женщина - 746 миллионов. Объем воздуха, который жизненно необходим за одну минуту - 8,5 литров, 500 литров в час, 12 000 литров в сутки, 4 миллиона литров в год. В течение жизни мужчина вдыхает 317 миллионов литров воздуха, а женщина - 352 миллиона литров.

За своими лёгкими, так же как и за всем организмом, нужно следить. Так что даже "лёгкий" кашель нельзя пускать на самотёк: последствия могут быть непредсказуемыми. Есть сомнения в благополучии дыхательной системы - сходите к врачу и регулярно делайте флюорографию, это поможет предупредить некоторые заболевания.



Последние материалы раздела:

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...

Пробный ЕГЭ по русскому языку
Пробный ЕГЭ по русскому языку

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как верно оформлять подобные предложения с оборотом «Как пишет...» (двоеточие/запятая, кавычки/без,...

Математические, статистические и инструментальные методы в экономике: Ключ к анализу и прогнозированию
Математические, статистические и инструментальные методы в экономике: Ключ к анализу и прогнозированию

В современном мире, где экономика становится все более сложной и взаимосвязанной, невозможно переоценить роль аналитических инструментов в...