Картотека игр на прогулке летом. Картотека прогулок на летний период (июль – август)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №11

Новоургальского городского поселения

Верхнебуреинского района

Хабаровского края

Вступительное занятие по внеурочной театральной деятельности

«А не пойти ли нам в театр!»

Северина Тамара Николаевна – педагог дополнительного образования

Воспитание толерантности в современном обществе одна из наиболее острых и актуальных проблем. Оно складывается из понимания и приятия чужих взглядов, терпимости, знания причин тех или иных поступков человека.

Театральная деятельность является источником развития толерантности. Это конкретный зримый результат. Театральная деятельность - важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам интуиции, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы действия.

Как показывает статистика, в среднем продолжительность словесного общения родителей со своими детьми не превышает 12 минут в день. Современные дети большую часть свободного времени проводят перед телевизором или компьютером. Техника заменяет детям живое общение, что отрицательно сказывается на их психике, развитии речи, умении взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Театральная деятельность способствует формированию выразительной речи, формированию духовного мира детей, коммуникативной культуры, самостоятельного мышления, развитию творческих способностей и эстетического вкуса.

Данная методическая разработка предназначена для детей 7 -8 лет

Цель: заинтересовать детей театральным творчеством.

Задачи : познакомить детей с устройством театра, с профессиями людей, работающих в театре, требованиями, предъявляемые к профессии актера.

А не пойти ли нам в театр?

Тема: Вводное занятие в программу.

Цель: Знакомство и привлечение детей к миру театра. Формирование интереса к театральной деятельности.

Задачи:

1.Обучающие :

Сформировать представление о театральном искусстве. Познакомить детей с видами театров, некоторыми театральными профессиями

2. Развивающие:

Развивать познавательный интерес, творческие способности, внимание и наблюдательность.

Развивать правильное понимание театральной терминологии и использования ее в речи.

3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к театральным профессиям

Воспитать эмоционально – положительный взгляд на мир театрального искусства и искусства в целом.

Форма проведения : урок – экскурсия.

Оборудование: Видеоряд внешний и внутренний вид театра, видеоряд различные виды театра, предметные карточки с изображением сказочных героев и одежды, зеркала, шаблоны лица человека, цветные карандаши.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Цель нашего занятия открыть для себя волшебные двери театра! Прежде чем отправиться дружной компанией в путешествие, давайте познакомимся. Ведь это наша первая с вами встреча. Меня зовут… А ваши имена я узнаю в игре.

Игра. « Много, много, много нас»

Шел по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много, много нас

Встанут________сейчас! (Олечки)

Пляшут_________сейчас! (Сашеньки)

Хохочут ________сейчас! (Ирочки)

Чихают_________сейчас! (Сереженьки)

Охают________сейчас! (Андрюшеньки)

Улыбаются______сейчас! (все)

Много, много, много нас!

П: Кто знает, что такое театр? Для чего в него ходят люди?

Выслушивает ответы детей, обобщает их. Правильно, театр - это красивое здание, где устраиваются различные постановки. Давайте посмотрим, как устроен театр внутри.

Показ слайдов с использованием терминологии: зрительный зал, ложи, балконы, сцена, занавес, кулисы, рампа, задник, яма для оркестра и др.

Игра «А не пойти ли нам в театр?»

П: А не пойти ли нам в театр?

Д: Да, да, да.

П: А как мы пойдем в театр?

Д: топают в ответ ногами.

П: А в театре большая скрипучая дверь и мы ее открываем. Как мы ее открываем?

Д: Имитируя открытие тяжелой двери, говорят: «Вжик, вжик, вжик».

П: Мы входим в зал, находим свои места и садимся. Как мы садимся.

Д: Имитируют резкую посадку на стул: «Бряк»

П: А в зале настраивают инструменты. Скрипку…

П: Барабан…

П: Но вот всё замолкает, открывается занавес, звучат аплодисменты.

Д: Аплодируют.

П: Мы познакомились с вами с внутренним устройством театра. Но в зависимости от того, какой вид спектакля показывают в театре, он так и называется. Есть кукольные театры, есть театры оперы и балета, есть драматические театры, есть театры мимики и жеста, есть детские театры, теневые и множество других.

Сейчас вы посмотрите на слайды и определите, какой, где театр?

Демонстрируются сцены различных театральных постановок.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

« Центр развития творчества детей и юношества »

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«Добро пожаловать в театр»

Педагог дополнительного образования Сметанина Наталья Михайловна

Цель: вызвать у детей интерес к театральному искусству и желание посещать театральный кружок.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с историей возникновения театра и основными театральными профессиями;

познакомить театральной терминологией;

способствовать формированию актёрского мастерства.

Развивающие:

способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;

способствовать развитию фантазии и воображения;

Приобщение к навыками коллективного взаимодействия и общения.

Воспитательные:

формировать умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

способствовать формированию наблюдательности и творческой инициативы;

пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством.

Тип занятия: Изучение нового материала. Вводное занятие.

Вид занятия: практическое, с элементами беседы. Информационное.

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод упражнений, метод игры, метод мотивации и эмоционального стимулирования.

Первый год обучения. Введение в дополнительную образовательную программу.

Возраст детей: 11-12 лет.

Время занятия: 45 минут.

Оборудование для педагога:

компьютер;

экран;

проектор;

компьютерная презентация;

Оборудование для обучающихся:

сундук;

коробочки;

маски;

колпак скомороха;

книга скороговорок;

карандаши;

картинки «Найди отличия»;

кукла-марионетка;

карточки с загадками;

грим;

элементы костюмов;

набор для игры «Репка» (борода, платок, бантик, «уши собаки», «уши кошки», «уши мышки», «ботва репки», канат);

письмо от муз театра.

План занятия.

Организационный этап:

  1. Приветствие

    Игра «Весёлое знакомство»

Задача: знакомство с детьми, создание эмоционального настроя

Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности:

  1. Видео презентация «Театральные истории»

Задача: Краткое знакомство с историей возникновения театра, основными театральными профессиями.

Основной этап:

  1. Тренинг

Задача: знакомство с элементами актёрского мастерства, театральной терминологией.

Чистоговорки;

Упражнение «Невидимые яблоки»;

Упражнение «Бусы»;

Упражнение «Что это?»;

Упражнение «Найди отличия»;

Упражнение «Что не так»;

Упражнение «Марионетки»;

Театральные загадки;

Упражнение «Зеркало»

  1. Сообщение нового материала: знакомство с понятиями «грим» и «театральный костюм»

Задача: Знакомство со способами изменения внешности актёра

Видео презентация «Грим»;

Викторина «Чья вещь?»

Итоговый этап:

  1. Опрос

Задача: закрепление и обобщение полученных знаний

  1. Игра «Репка»

Задача: эмоциональная и физическая разрядка

  1. Тест «Маска настроения»

Задача: рефлексия

Ход урока:

Стулья стоят полукругом. Дети рассаживаются на стулья.

Здравствуйте!

Стихотворение о встрече.

Так часто в мире случается,

Что люди просто встречаются,

Люди встречаются,

Люди общаются,

Общеньем друг с другом они наслаждаются,

Проводят время чудесно:

Разговоры ведут интересные,

Новых друзей обретают,

Шутят, смеются, мечтают!

Поднимается вдруг настроенье

От такого вот просто общенья!

Мне поверьте - позитив обеспечен

От нежданной негаданной встречи!

Ребята, я нашей встрече очень рада!

А при встрече, как водится,

Всем нам надо познакомиться.

Меня зовут Наталья Михайловна. А вас как зовут?

Перезнакомимся мы в пять минут!

У кого есть в имени буква А - машет левая рука;

У кого есть буква К - машет правая рука;

У кого есть буква И - левым глазом подморгни;

У кого есть буква С - нужно вам в поклон присесть;

У кого есть Е - скорей покажи рукой «оКей»;

У кого есть Н - волну

У кого О - ногу подними одну;

Р - к полу нагнуться;

Л - к потолку потянуться;

М - всем улыбнуться;

Если букву Т имеешь - ногой топни, как умеешь;

Если Я - то можно хлопнуть вам в ладоши;

Вот мы с вами и познакомились. Можно сделать вывод: здесь встретились весёлые, настроенные на позитив люди.

Пришла я к вам, ребята, не с пустыми руками, а с волшебным сундучком.

Отворяйся, открывайся мой волшебный сундучок -

Начинайся, начинайся интересный наш урок!

Открыть сундук, достать коробочку, из неё театральные маски.

Ребята, что это такое? Дети отвечают.

Правильно, это - маски, непростые - театральные.

Они являются символом театра. А почему одна из них грустная, а другая - весёлая, мы узнаем, заглянув в историю возникновения театра. Внимание на экран!

Презентация:

Слайд 1 «Добро пожаловать в театр»

Слайд 2 «Древнегреческий театр» Родиной театра считается Древняя Греция. Именной здесь в V веке до нашей эры были построены театры со сценой и местами для зрителей. Слово «театр», в переводе с греческого означает «место, где собираются, чтобы посмотреть».

Слайд 3 «Маски» Со времён древнегреческих представлений маска является самым известным атрибутом театра, его символом. А надевали маски потому, что при огромных размерах греческих театров выражение лиц актеров не было видно всем зрителям.

Слайд 4 «Музы» По древнегреческой мифологии театру покровительствовали две музы: Талия - муза комедии, она изображается с весёлой маской, и Мельпомена - муза трагедии с маской грусти.

Слайд 5 «Маски - символ театра» Именно поэтому символом, логотипом театра и являются эти две маски.

А откуда берёт истоки русский театр, мы узнаем из нашего волшебного сундука. Дети отвечают.

Достаёт коробку, из неё колпак скомороха.

Кто на Руси носил такие головные уборы? Дети отвечают.

Это колпак скомороха!

Слайд 6 «Скоморохи» На Руси во время ярмарок скоморохи устраивали представления: пели, плясали, разыгрывали представления, именно они являются родоначальниками русского театра.

В современном театре задействовано большое количество людей различных профессий. Какие профессии театра вы знаете? Дети называют

Слайд 7 «Профессии театра» Внимание на экран:

Щелчок Драматург - пишет пьесы.

Щелчок Режиссёр занимается постановкой спектакля.

Щелчок Звукорежиссёр осуществляет музыкальное сопровождение и оформление спектакля.

Щелчок Художник по свету или осветитель отвечает за световые эффекты в спектакле.

Щелчок Художник-оформитель отвечает за оформление сцены, декораций, реквизита

Щелчок Гримёр накладывает грим актёрам

Щелчок Художник по костюмам занимается подбором и оформлением костюмов для актёров.

Щелчок Но первостепенная роль в театре - актёр. Великий режиссёр Константин Сергеевич Станиславский говорил: «Единственный царь и владыка сцены - талантливый артист».

Кто мне скажет, что это за профессия такая актёр? Кто что о ней знает? Дети отвечают

Чтобы быть актёром, нужно, несомненно, обладать талантом, но помимо этого много и упорно трудиться: работать над актёрским мастерством.

Ребята, ответьте, что делает спортсмен, чтобы добиться результатов в спорте? Дети отвечают

Правильно, тренируется! Чтобы стать актёром, тоже нужно тренироваться. Для этого существует актёрский тренинг.

Прежде чем выйти на сцену, актёр должен, при помощи тренинга, развить в себе очень многие качества, элементы так необходимые ему.

Что же это за качества такие? Разобраться в этом нам поможет волшебный сундучок. Достаём из него волшебную коробочку, …. Открываем… достаёт книгу скороговорок.

Эта книга научит актёра правильно говорить, ведь актёр должен владеть речью. Что же такого интересного в этой книге? Здесь живут скороговорки.

Ребята, а кто из вас знает, что такое скороговорки?

Дети отвечают

Какие скороговорки вы знаете?

Дети по очереди говорят скороговорки.

Вот видите, ребята, сколько интересных скороговорок вы знаете. В актёрском тренинге , скороговорки проговаривают не торопясь, чётко произнося каждую букву. Скороговорки называют - чистоговорками, они помогают актёру в освоении техники речи. Слайд 8.

А давайте попробуем с вами произнести чистоговорки. Как это делают актеры. В этой книге собрано великое множество скороговорок. В книге 185 страниц. Сейчас вы по очереди называете страницу от 14 до 185 и номер скороговорки от 1 до 9.

Упражнение «Чистоговорки»

Продолжаем знакомиться с элементами актёрского мастерства. Достаём из нашего волшебного сундучка ещё одну коробочку,… открываем… коробка пустая Что это? Коробка пуста?

Нет, здесь лежат невидимые яблоки. Посмотрите внимательней… Я беру одно невидимое яблоко… Предлагаю вам сделать тоже самое…А теперь всем приятного аппетита! Доели яблоки? Будьте добры, огрызки положите в коробку!

Упражнение «Невидимые яблоки»

Слайд 9. Только что мы с вами выполнили упражнение на память физических действий. То есть то, что вы хорошо умеете делать, мы вспомнили и изобразили.

Ребята, а вы знаете, что такое бусы, а вы умеете их собирать?

Упражнение «Бусы»: берём воображаемою нитку, вдеваем её в воображаемую иголку, на конце нитке делаем воображаемый узелок…. и нанизываем на воображаемую нитку воображаемые бусинки.

Дети выполняют упражнение

Спасибо!

Слайд 10. Для актёра очень важно иметь фантазию и воображение .

Из нашего волшебного сундучка я достаю коробочку, в которой лежат… достаёт карандаши.

Что у меня в руках. У меня в руках …..?

Дети отвечают

Правильно - не карандаши, а что? А так? Изображает спицы. Дети отвечают.

Каждый из вас сейчас вместо карандашей вообразит другой предмет…. и покажет его действием, а мы должны будем угадать, какой предмет задуман…

Упражнение: «Это не карандаши »

Продолжаем знакомиться с элементами актёрского мастерства - достаём коробочку, а в ней картинки…. По-моему они совершенно одинаковые. А вы как думаете? Раздать картинки. Дети их рассматривают.

Упражнение «Найди отличия» На картинках 12 отличий. Вы по очереди называете по одному отличию, повторяться нельзя.

Дети по очереди называют, чем одна картинка отличается от другой.

Молодцы! Вы очень внимательны.

Слайд 11. А внимание - одно из составляющих актёрского мастерства, его нужно тренировать. А сейчас, ребята, вы выполним ещё одно упражнение на внимание.

Посмотрите на расположение предметов на столе, запомните его. Закройте глаза, не подглядывайте, откроете глаза по моей команде. Поменять коробки местами.

Откройте глаза. Что изменилось? Дети отвечают.

Молодцы, с заданием справились!

Настало время открыть следующую коробочку. А в ней… кукла. Не простая - кукла-марионетка. Показать как работает.

Упражнение «Марионетки»: Каждый из вас участник представляет, что он кукла-марионетка, которую после выступления повесили в шкаф на гвоздик. Нужно представить, что вы подвешены за различные части тела:

за шею,

палец,

ухо,

руку,

плечо,

пояс

Тело должно быть зафиксировано только в этой точке, а все остальное - расслаблено и болтается.

Слайд 12. Только что мы выполнили с вами упражнение на мышечную свободу - важный элемент актёрского мастерства, ведь актёр должен в совершенстве владеть своим телом, уметь напрягать и расслаблять определённые группы мышц, чтобы свободно чувствовать себя на сцене.

Прошу вас присесть. Дети садятся.

А ещё для вас, ребятки, в сундучке лежат загадки. Р аздать детям карточки зелёные с загадками и красные с ответами.

У кого зелёные карточки по очереди выходят на середину зала и загадывают загадку. Остальные отгадывают. У кого ответ на загадку - выходит сюда, и вы образуете пару.

Наша задача соединиться в пары - загадка + отгадка.

Загадки:

В кинотеатре - широкий экран,

В цирке - манеж иль арена.

Ну, а в театре, обычном театре,

Площадка особая - сцена.

Знают актёры и театралы

На сцене трудиться придётся немало,

Чтоб спектакль мог родиться,

Нужна далеко не одна……РЕПЕТИЦИЯ.

Коль спектакль завершился -

Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актёрам, в благодарность,

Дарим мы…… АПЛОДИСМЕНТЫ!

В театре скоро представленье -

Пусть все знают, видят, слышат:

О спектакле объявленье

Называется…..АФИША.

Спектакль ставит режиссёр,

Исполняет роль актёр,

А смотрят на сцену театра целители,

Они называются………ЗРИТЕЛИ.

Чтоб спектакль посмотреть

Должны это мы иметь,

Без него в зал хода нет,

Купим в кассе мы………..БИЛЕТ.

Дети соединяются в пары.

Одно из качеств актёра - умение взаимодействовать с партнёром, ведь театр - дело коллективное. Чаще всего на сцене одновременно играют два, три, четыре, а то и более актёров. Они должны уметь общаться, взаимодействовать, играть как один целый организм.

Слайд 13. Актёрский тренинг обучает актёра и сценическому взаимодействию.

Сейчас мы выполним упражнение на взаимодействие.

Упражнение «Зеркало»: 1-ые номера «зеркало», 2-ые смотрятся в зеркало, совершают какие-либо действия. 1-ые с точностью повторят движения 2-го. Нужно учесть зеркальное отображение, то, что 2-е номера делают правой рукой, 1-е делают левой.

Спасибо, ребята, за выполнение. Прошу присесть. Дети садятся.

Давайте заглянем в наш волшебный сундучок, там ещё много интересного. Достаёт грим.

Что это за коробочка? Это грим. Для чего он нужен? Дети отвечают.

При помощи грима актёр может изменить свою внешность.

Внимание на экран. Слайд 14 - грим.

Скажите, что помимо грима использует актёр для изменения внешности. Дети отвечают.

Правильно, сценический костюм. Сейчас я вам покажу элементы костюмов, а вы должны отгадать, какую роль играет актер, используя этот элемент костюма.

(Достать коробку: Красная шапочка, Дед Мороз, Буратино, Мальвина, Пират)

Занимаясь тренингом, актёр приобретает мастерство и выходит на сцену, играет роли. Сегодня мы с вами на протяжении всего занятия занимались тренингом, думаю, настало время сыграть наш первый спектакль.

В моём волшебном сундучке есть коробочка одна

И для нашего спектакля очень кстати и нужна.

Достать коробку, в ней реквизит: канат, элементы костюмов: борода, платок, бантик, уши собаки, уши кошки, уши мышки, 6 ободков с листочком.

Распределить роли.

Игра «Репка»:

Вас с премьерой поздравляю:

Роль репки у этих ребят!

Представленье начинаем,

Реквизит у вас канат!

Вам все действия по роли нужно выполнять!

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет, потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут, потянуть, вытянуть не могут. Позвала бабку внучку. Прибежала внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка, залаяла. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка мурлычет, мяукает. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка прибежала, запищала. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут, потянут, вытянули репку.

А теперь, уважаемые актёры - поклон зрителю. Взялись за руки и поклонились.

Сложите костюмы в коробку.

Ну, что ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного. Подведём итог:

В какой стране зародился театр? В Древней Греции

Кто является родоначальником русского театра? Скоморохи

Как можно изменить внешность актёра? При помощи грима и костюма

Как называется комплекс упражнений, который способствует развитию мастерства актёра? Актёрский тренинг

Какими элементами актёрского мастерства должен обладать актёр?

Техника речи, память физических действий, воображение и фантазия, внимание, мышечная свобода, взаимодействие.

Волшебный сундучок столько интересного рассказал нам сегодня. Открыть сундук. Ой, а здесь ещё одна коробочка. … Достаёт.

Интересно, что это?

Здесь лежат маски и письмо. Читает «Юные актёры! За ваши успехи в первом театральном занятии дарим вам маски. Если урок понравился - каждый возьмите себе на память весёлую маску, а если урок не понравился - грустную. С уважением музы театра Мельпомена и Талия.»

Дети разбирают маски.

На этом мы прощаемся с вами! Большое спасибо за интересный урок. Я приглашаю вас в Центр развития творчества детей и юношества в театральное объединение «Калейдоскоп», где вы сможете обучиться премудростям актёрского мастерства.

Спектакль закончился, Пора!

Взорвали зал аплодисменты!

Поэт сказал: «Вся жизнь-игра»,

Взошла актёрская звезда

И засияла ярким светом!

До свиданья! До новых встреч!

Театральные этюды и игры на занятиях в «Театральной студии»

Цели и задачи:

Развитие духовных, творческих и интеллектуальных способностей детей на основе игровой художественно-творческой деятельности в области театрального искусства.

Развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

Развитие внимания, фантазии и воображения;

Воспитание творческой инициативы;

Устранение излишнего мышечного напряжения, зажатости;

Создание комфортной среды для общения, гарантирующей ребенку ситуацию эмоционального благополучия, психического здоровья и успеха.

Этюд. «Дерево».
Исходное положение: свободная стойка, руки опущены.
Задание: представьте, что ваше тело - это замёрзший и окаменевший за зиму ствол дерева. Весна, согрелась почва, дерево начинает оживать. Вот согрелись корни (ноги), тёплый сок пошёл по стволу вверх, оживляя ветки. Очень валено добиться ощущения разницы между теми участками ствола (тела), которые уже «ожили», и теми, которые ещё «мертвы». Когда процесс оживления доходит до рук, они поднимаются, словно распускаются листья, и дерево расцветает. Движение рук единственное в этом упражнении. Рисунок движения произвольный и зависит от того, какое дерево воображает ученик. Какова его графика: мощные изломы дуба, плавность ивы, развесистость берёзы.Затем дерево «увядает». В обратном порядке происходит его омертвление от пальцев рук через расслабление мышц.

Этюд «Корабль».

Задание: представьте своё тело как большой корабль. Рисунок позы произвольный (по воображению).Корабль тонет, медленно погружается в воду. Верхняя его часть ещё ощущает солнце и воздух, нижняя скрылась под водой. Вот уже не виден весь корабль. Всё глубже опускается он в пучину, всё больше давление воды, всё гуще темнота. Вот корабль лёг на дно, погрузился в ил. Так пролежал он 300 лет, оброс водорослями и ракушками, но вот он поднимается на поверхность. Медленно и тяжело он отрывается от грунта и, преодолевая давление воды, поднимается. Всё больше света, всё прозрачнее вода, вот после 300-летней тьмы он ощущает солнце, голубое небо и вновь качается па волнах. Все этапы жизни корабля ученик должен ощутить своим телом: кожей, суставами, мышцами. Рисунок при этом прост. Приседаешь (тонешь), не меняя позы «корабль», а затем поднимаешься в исходное положение.

Этюд «Снежная баба».

Задание: представьте себя снежной бабой. Всё тело из снега, плотно скатанного, с ледяной коркой. Солнце пригревает, и снег начинает таять. Сначала ощущается непривычное тепло и чувствуется, что снег становится более рыхлым вверху, но внизу ещё прочен. Сверху вниз стекает талая вода. Постепенно, также сверху вниз, фигура начинает терять форму, оплывать и в результате превращается в «горку снега». Основной рисунок движения: «оплывание» позы через постепенное приседание до группировки.

Игра «Рисунки на заборе»

Педагог предлагает каждому участнику нарисовать на «заборе» (стена класса) воображаемый рисунок, то есть начертить его пальцем. Наблюдающие должны рассказать о том, что они увидели, причём надо следить за тем, чтобы «рисунок» участника не «налезал»на предыдущий. Наиболее ценным дидактическим моментом является отсутствие возможности негативной оценки со стороны группы, так как условность изображения не дает повода для его критики и реального сравнения художественных достоинств. Здесь «каждый – гений», что очень важно в воспитании не только уверенности в своих творческих способностях и силах, но и «коллективного воображения», доверия к способностям партнёра.

Игра «Роботы»

Играют двое. Первый – участник, дающий «роботу» команды. Второй – «робот», исполняющий их с завязанными глазами. Методические цели, стоящие перед играющими, можно сгруппировать по двум направлениям:

1. Умение поставить точно сформулированную задачу для «робота».

2. Умение реализовать словесный приказ в физическом действии.

Педагог должен чётко проследить за тем, чтобы команды подавались не «вообще», а были направлены на осуществление пусть простого, но вполне продуктивного действия, к примеру, - найти, подобрать и принести какой-либо предмет. Говоря о контроле за действиями самого «робота», важно подчеркнуть, что они должны строго соответствовать командам. Робот должен доверять командам, исполнять их в строгой очерёдности.

Игра «Рисунки на спине»

Упражнение на сенсорное воображение. Играют парами. Рисующий пальцем воспроизводит на спине водящего какое-либо изображение. Задача водящего – отгадать, что же было «нарисовано» у него на спине.

Стоит дать рисующему задачу – «не захотеть», чтобы водящий отгадал рисунок, поведение обоих играющих резко меняется: водящий максимально концентрирует внимание, доводя его остроту до максимума, а рисующий, «обманывая», пытается сбить накал внимания партнёра нарочитой расслабленностью. Это – одно из самых увлекательных заданий, но педагог должен тщательно контролировать ход его выполнения, не допуская обид и огорчений, присущих малышам, эмоциональной перегрузки и усталости. В конце концов, не беда, если водящий не сумеет точно определить, что за изображение вывел пальцем на его спине рисующий, - важна осознанная попытка представить себе этот рисунок и выразить это словами.

Игра "Собери фигурки"

Ребёнку дается набор вырезанных из плотного картона небольших фи гурок: кругов, квадратов, треугольников и т.д. (примерно 5-7 фигурок). Заранее изготав лива ются 5-6 картинок с изображением различных предметов, которые можно сло жить из этих фигурок: собачка, домик, машина. Ребёнку показывают кар тинку, а он складывает нарисованный на ней предмет из своих фигурок. Пред меты на картинках должны быть нарисованы так, чтобы ребёнок видел, какая из фигурок, где стоит, то есть рисунок должен быть расчленён на детали.

Игра "Нелепицы"

Рисуется картинка по любому сюжету - лес, двор, квартира. На этой кар тинке должны быть 8-10 ошибок, то есть что-то должно быть нарисовано так, как это на самом деле не бывает. Например, машина с одним колесом, заяц с рогами. Некоторые ошибки должны быть очевидны, а другие незаметны. Дети должны показать, что нарисовано неверно.

Игра "Словоассоциации"

Взять любое слово, например, батон. Оно ассоциируется:

    с хлебобулочными изделиями.

    с созвучными словами: барон, бекон.

    с рифмующимися словами: кулон, салон.

Создать как можно больше ассоциаций по предложенной схеме.

Ассоциативность мышления можно развивать что называется "на ходу". Гуляя с детьми можно вместе подумать, на что похожи облака, лужи на асфальте, камушки на берегу.

Игра "Хорошо - Плохо"

Вариант 1. Для игры выбирается объект безразличный ребенку, т.е. не вызывающий у него стойких ассоциаций, не связанный для него с конкретными людьми и не порождающий эмоций. Ребёнку предлагается проанализировать данный объект (предмет) и назвать его качества с точки зрения ребенка положи тельные и отрицательные. Необходимо назвать хотя бы по одному разу, что в предлагаемом объекте плохо, а что хорошо, что нравится и не нравится, что удобно и не удобно. Например: карандаш.

Игра «Снежный ком».

Участники сидят в кругу. Первый участник называет свое имя, второй – имя первого и свое, третий – имена первого и второго, потом – свое и т.д., пока круг не замкнется. В итоге, последний участник говорит имена всех играющих, а затем - и свое. Легче, конечно, быть первым, но последним – полезней (рекомендуется участие в этой игре не более 4-5 детей и преподавателя).

Игра «Назови свое имя».

Дети встают в круг, выбирается водящий. Водящий ребенок бросает мяч любому участнику круга и представляется: «Я - Миша», поймавший мяч должен представиться в ответ, назвав своё имя. Игра проводится несколько раз, причем преподаватель тоже играет с детьми, и дети обращаются к нему по имени. В ходе игры отметить, какие красивые имена у детей, вместе рассуждая о том, зачем нужно имя человеку. Правила игры можно изменять, придумывать новые.

Игра «Я – цифра».

Мизансцена тела (принять позу) в форме цифр. Найти в позах своего тела цифры от 1 до 9. Игровая ситуация «учимся вместе считать». Например, дети с помощью различных поз изображают арифметический пример: 1+3 = 4. Такие знаки как «плюс», «минус», «равно» ребенок может показывать с помощью рук.

Игра «Я - буква».

Мизансцена тела (принять позу) в форме букв алфавита от А до Я.

Игра «Эстафета».

Ход игры. Дети сидят на стульях в полукруге. Начиная игру, встают и садятся по очереди, сохраняя темпоритм и не вмешиваясь в действия друг друга. Это упражнение можно выполнять в разных вариантах, придумывая с детьми интересные игровые ситуации.

Игра «Что ты слышишь?».

Ход игры. Сидеть спокойно и слушать звуки, которые прозвучат в комнате для занятий в течение определенного времени. Вариант: слушать звуки в коридоре или за окном.

Игра «Что поменялось?»

Ход игры: Педагог произвольно раскладывает на столе несколько предметов (карандаш, тетрадь, часы, спички, монету).

Водящий ребенок в это время отворачивается. По команде он подходит к столу, внимательно смотрит и старается запомнить расположение всех предметов. Затем снова отворачивается, а педагог в это время либо убирает один предмет, либо меняет что-то в их расположении. Водящий соответственно должен либо назвать пропавший предмет, либо разложить все, как было.

| Театр. Конспекты занятий по театрализованной деятельности

Конспект театрализованной деятельности для детей от 3 до 4 лет «Кто в теремочке живет?» Задачи : Образовательные : Речевая задача : учить с помощью воспитателя инсценировать небольшие отрывки из народных сказок; Художественно-эстетическая : знакомить с элементарными средствами выразительности в народных сказках (движение, жесты, звук) ; Театрализованные игры : учить...

Сценарий театрализованного занятия-развлечения «Учите правила дорожного движения» Цели и задачи : Систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения; воспитывать культуру поведения детей на улицах города и в транспорте. Оборудование : Напольный игровой комплект «Азбука дорожного движения» , кукла Буратино, мяч. Содержание Дети входят в...

Театр. Конспекты занятий по театрализованной деятельности - Конспект НОД по театрализованной деятельности «Знакомство с театром «Три медведя»

Публикация «Конспект НОД по театрализованной деятельности «Знакомство с театром...» Программные задачи: 1. Закрепить знания детей о русских народных сказках (знание и узнавание персонажей, название сказок, кто написал); 2. Познакомить детей с театром «Три медведя» 3. Развивать у детей образную, выразительную, эмоциональную речь. Пополнять и активизировать...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Презентация «Зоны театрализации предметно-развивающей среды детского сада» Презентация Зоны театрализации предметно-развивающей среды детского сада Цель: повышение творческих способностей ребенка-дошкольника. Задачи: * Создать условия для осуществления театрализованной деятельности в ДОУ. * Способствовать развитию у детей самостоятельности, инициативы...

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Рукавичка» Цель: Вызвать интерес к театрализованной деятельности Задачи: Образовательные: - формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки; - формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру. Развивающие: - развивать умение с помощью...

Конспект по театрализованной деятельности. Пальчиковый театр «Репка» Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные - продолжать учить детей в игре перевоплощаться в сказочных героев. Развивающие -...

Театр. Конспекты занятий по театрализованной деятельности - Презентация «Театрализация сказок как средство духовно-нравственного воспитания детей»

Актуальность заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной...

НОД по развитию коммуникативных способностей и выразительности речи дошкольников посредством театрализованной деятельности Тема: «По сказочной дорожке». Программное содержание: Продолжать учить детей находить прямые аналогии по внешнему виду. Учить узнавать и называть знакомые сказки, отгадывать загадки, использовать последовательность действий сказки при помощи метода моделирования, для передачи...



Последние материалы раздела:

Развитие критического мышления: технологии и методики
Развитие критического мышления: технологии и методики

Критическое мышление – это система суждений, способствующая анализу информации, ее собственной интерпретации, а также обоснованности...

Онлайн обучение профессии Программист 1С
Онлайн обучение профессии Программист 1С

В современном мире цифровых технологий профессия программиста остается одной из самых востребованных и перспективных. Особенно высок спрос на...

Пробный ЕГЭ по русскому языку
Пробный ЕГЭ по русскому языку

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как верно оформлять подобные предложения с оборотом «Как пишет...» (двоеточие/запятая, кавычки/без,...